Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

На сколько законны действия работодателя?

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 16

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

фарида
Статус неизвестенфарида
29novo@mail.ru
Россия, Казань
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[409141]  25 июля 2013, 12:41
Оценок нет
Добрый день! У меня такая ситуация: я работала в организации которая занимается розничной торговлей, она имеет несколько торговых точек в разных торговых центрах по городу,на одной из точек я работала, но вот настал чудный час и я ушла в декрет, находилась там пока ребенку не исполнилось 1,5 года, на время моего отпуска, на мое место пришла девушка из другого торгового центра(точки), и по сей день там работает. Я хочу выйти на работу, на то место откуда ушла в отпуск, но вот менеджер не хочет убирать сотрудника заменяющего меня и возвращать меня на данную точку в данный торговый центр, а хочет чтобы я вышла на другую точку в другой торговый центр.... На сколько ее действия законны? И как мне быть в данной ситуации? Куда идти и кому жаловаться?Пожалуйста помогите советом!!! Заранее спасибо!!!
Маруся
Статус неизвестенМаруся
masha8686@mail.ru
Российская Федерация, Сызрань
Написал 2487 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#2[409144] 25 июля 2013, 12:45
Если в Вашем ТД сказано, что рабочее место ТЦ "Апельсин" торговая точка "мандарин" адрес ул. строителей 25, то действия работодателя не законны.
если же в ТД конкретное место работы не указано, то работодатель, сохраняя за вами должность, может изменить рабочее место.
Я смотрю на мир голубыми глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово!!!

line.gif
фарида
Статус неизвестенфарида
29novo@mail.ru
Россия, Казань
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[409153] 25 июля 2013, 13:10
При переводе с одной точки на другую подписывала приказ о переводе с точки 2 на точку 3, точки под конкретными адресами, значит правда на моей стороне. Спасибо большое:-)
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#4[409155] 25 июля 2013, 13:27
Фарида, Маруся писала не в "ПРИКАЗе", а в ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ... Если в трудовом договоре прописано просто: "Принимается в ООО Апельсин.", то работодатель вправе перемещать Вас по своим торговым точкам "мандарин", "киви", "груша" хоть каждый день, просто издавая ПРИКАЗЫ о переводе с указанием адресов этих точек и не испрашивая Вашего согласия...
А вот если в ТД прописано: "Принимается в ООО"Апельсин" ТЦ "Мандарин" ..." Тут перевод возможен только с Вашего согласия и одного издания приказа мало...
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#5[409159] 25 июля 2013, 13:34
Внесу пять копеек.)Встречала судебные решения, принятые в аналогичных случаях в пользу работника. Если работник показывал, что перемещение ухудшило его положение, например, новое рабочее место расположено неудобно, добираться долго и всё такое.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#6[409164] 25 июля 2013, 13:45
Натали, у меня возник такой вопрос. У нас в организации, где порядка более 3000 человек, некоторые работники были приняты еще при КЗоТе и соответственно, трудовые договоры на тот момент не оформлялись. Так вот, в приказах о приеме указано структурное подразделение. Получается, что работодатель вправе переводить без согласия работников в другие подразделения?
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#7[409167] 25 июля 2013, 13:53
Necta писал(а):
Внесу пять копеек.)Встречала судебные решения, принятые в аналогичных случаях в пользу работника. Если работник показывал, что перемещение ухудшило его положение, например, новое рабочее место расположено неудобно, добираться долго и всё такое.
тоже встречала такое решение... Там товарища вынуждали уволиться, перекинув в другой конец города (немаленького, вроде Москва или Питер), но это все же немного не та ситуация, что в вопросе... Тут вроде как злого умысла работодателя нет, "подвинуть" придется или одну, или другую...
фарида, Вы, конечно, посмотрите, что написано в вашем трудовом договоре, но, боюсь, шансов не много.
Модератор
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#8[409175] 25 июля 2013, 14:11
Елена писал(а):
Натали, у меня возник такой вопрос. У нас в организации, где порядка более 3000 человек, некоторые работники были приняты еще при КЗоТе и соответственно, трудовые договоры на тот момент не оформлялись. Так вот, в приказах о приеме указано структурное подразделение. Получается, что работодатель вправе переводить без согласия работников в другие подразделения?
Елена, при отсутствии оформленных ТД я бы вообще не стала "бодаться" с работником ни по какому вопросу... В принципе работник может просто сидеть, сложа ноги на стол, и Вы ни как не сможете доказать, что не об этом Вы с ним договаривались....
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#9[409179] 25 июля 2013, 14:20
натали писал(а):
Елена, при отсутствии оформленных ТД я бы вообще не стала "бодаться" с работником ни по какому вопросу...
Но ведь закон же не обязывает оформления в данном случае ТД...
Я - за работников. Просто одного работника хотели перевести без его согласия в другое структурное подразделение (оно же находится за городом), так вот представители Работодателя пытались мне доказать, что все законно. Я же так не считаю. Ситуация разрешилась, но совсем другим образом, поэтому возникший спор так и остался открытым *DONT_KNOW*
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#10[409182] 25 июля 2013, 14:31
Елена писал(а):
натали писал(а):
Елена, при отсутствии оформленных ТД я бы вообще не стала "бодаться" с работником ни по какому вопросу...
Цитата:

Но ведь закон же не обязывает оформления в данном случае ТД...
Я - за работников. Просто одного работника хотели перевести без его согласия в другое структурное подразделение (оно же находится за городом), так вот представители Работодателя пытались мне доказать, что все законно. Я же так не считаю. Ситуация разрешилась, но совсем другим образом, поэтому возникший спор так и остался открытым *DONT_KNOW*
ГИТ считает, что обязывает... Я тоже так считаю - договор должен быть оформлен, т.к. не вижу путей развития отношений работодатель-работник без оформления договоренностей об изменении каких-то условий в письменном виде... Ну не может, например, работник сегодня работать за з/пл, которую ему установили при КЗОТе...
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#11[409185] 25 июля 2013, 14:35
Спасибо :)
Маруся
Статус неизвестенМаруся
masha8686@mail.ru
Российская Федерация, Сызрань
Написал 2487 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#12[409215] 25 июля 2013, 20:41
фарида писал(а):
При переводе с одной точки на другую подписывала приказ о переводе с точки 2 на точку 3, точки под конкретными адресами, значит правда на моей стороне. Спасибо большое:-)
спасибо большое репутацию не увеличит, а вот плюсик да :-[ :)

зы: вымогательница )))
Я смотрю на мир голубыми глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово!!!

line.gif
фарида
Статус неизвестенфарида
29novo@mail.ru
Россия, Казань
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13[409489] 29 июля 2013, 10:42
В трудовом договоре указано зао тд и тц адрес......
Новое обстоятельство оказывается 3 месяца назад ЗАО ТД стал ОАО !!!!! А В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЧТО СО МНОЙ И МОИМ МЕСТОМ БУДЕТ?
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#14[409494] 29 июля 2013, 11:24
фарида писал(а):
В трудовом договоре указано зао тд и тц адрес......
Новое обстоятельство оказывается 3 месяца назад ЗАО ТД стал ОАО !!!!! А В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЧТО СО МНОЙ И МОИМ МЕСТОМ БУДЕТ?
Каким образом - "стал"? От этого зависит Ваше положение... Если ЗАО ликвидировалось, а "возникло" ОАО - это одно, если произошла реорганизация - это другое...
фарида
Статус неизвестенфарида
29novo@mail.ru
Россия, Казань
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#15[409507] 29 июля 2013, 11:52
Знаю что других работников в трудовой книжке оформили переводом, а зао тд так же продолжает существовать....
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.