Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Дополнительный обязанности - правомерно ли?

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 17

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Алисон
Статус неизвестенАлисон
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 9 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[405664]  7 июля 2013, 10:17
Оценок нет
Добрый день, уважаемые кадровики.
Хочу услышать Ваши комментарии по одной рабочей ситуации, т.к. я сама "это" уже осмыслить не в состоянии:
руководитель ввел (по своей инициативе в приказном порядке - устном) следующий режим работы - "обучающий", который подразумевает, что все сотрудники отдела должны стать "многостаночниками", т.е. каждый сотрудник отдела должен уметь работать на любом участке отдела.
В чем он заключается: всех сотрудников разбили на пары о они должны работать вместе, т.е. сначала они садятся за рабочее место первого сотрудника и "обучаемый" сотрудник на своем рабочем месте под управлением "обучающего" делает его работу. Потом они меняются местами: обучаемый становится обучающим и "учит" второго. Т.е. целый рабочий день они должны проводить исключительно вместе. Все бы ничего, но этот режим устанавливается на месяц для одной пары, затем пары должны измениться и экзекуция продолжится еще на месяц и т.д.
Оцените, пожалуйста, сложившуюся ситуацию и подскажите (если это действительно неправомерно) как можно из нее выйти.
Да, сразу поясню: в нашей организации оформлением "трудовых обязанностей" никто "не заморачивается", т.е. сотрудники нашего отдела не подписывались под своим конкретным функционалом, обычно все проходит вполне цивилизованно (в других отделах).
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#2[405666] 7 июля 2013, 10:40
А трудовые договоры у работников есть? В них указана должность, рабочее место и т.д.?
Алисон
Статус неизвестенАлисон
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 9 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[405668] 7 июля 2013, 12:23
Да, конечно, трудовые договоры есть, с указанием должности: ведущий специалист, специалист категории... Рабочее место, не уверена, что бы прописывалось как-то особенно....
Но читая трудовые договоры не возможно понять кто чем должен заниматься по факту и чем обязанности ведущего отличаются от не ведущего и должен ли при этом ведущий обучать не ведущего и наоборот.
Я, п ринципе, пытаюсь понять должени ли специалист кого-то обучать? Т.е. получается, что работодатель изначально нанимает неподготовленный контингент, а конкретно взятый сотрудник должен проводить именно обучение (не передачу дел, и не введение в курс), тем более в течение такого длительного периода. Нет ли здесь нарушения законодательства, что бы можно было на законном основании "поставить руководителя на место".
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#4[405669] 7 июля 2013, 13:20
Не "обучать", а вводить в курс дела. В одном отделе специалисты с одинаковыми должностями очень часто выполняют работу по разным направлениям (участкам). Но в случае, если нет должностных, очерчивающих именно этот круг обязанностей, работник действительно должен владеть ситуацией в рамках работы всего отдела, в противном случае имеет место несоответствие занимаемой должности. Про "поставить руководителя на место" забудьте (это моё ИМХО, как руководителя :) ).
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Алисон
Статус неизвестенАлисон
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 9 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[405673] 7 июля 2013, 13:41
Вводить в курс дела в течение месяца? И приказ звучал следующим образом: сотрудник А должен обучать сотрудника Б, в течение месяца.
Если бы задача стояла ввести в курс дела - я бы не поднимала данную тему.
И насчет одинаковых должностей вопрос очень спорен: в данном случае сотрудник с должностью "экономист" должен "обучиться" обязанностям "ведущего экономиста".
Алисон
Статус неизвестенАлисон
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 9 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[405675] 7 июля 2013, 13:51
Кстати, а не должна ли вызывать у сотрудника А некоторое недоумение следующая ситуация: как-то утром руководитель дает ему указание ввести у курс дела сотрудника Б? Тем более, что изначально обязанности распределены таким образом, что у сотрудника А схожие обязанности с сотрудником Х (предполагаемая замена, на время отсутствия одного из них обязанности ложатся на второго). Не слишком ли "подозрительная" формулировка: каждый сотрудник должен уметь заменить любого другого.
Опять же встает вопрос: почему сотрудник 1 категории должен уметь заменять сотрудника ведущей категории без изменения его оклада на время замещения?
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#7[405682] 7 июля 2013, 17:06
Алисон, Ваша задача - "поставить руководителя на место" - может решиться таким способом:
1.Руководитель издаёт упомянутый приказ.
2.Работник отказывается обучать кого-либо чему-либо.
3.Руководитель выносит дисциплинарное взыскание.
4.Работник его оспаривает в судебном порядке или обращением в ГИТ.
Иных путей нет. На место руководителя ставит или суд/ГИТ или вышестоящий руководитель.

Лично я не вижу никакого криминала в действиях Вашего руководителя. Обычная штатная ситуация, нормальные действия руководства по оптимизации рабочего процесса.
Цитата:
почему сотрудник 1 категории должен уметь заменять сотрудника ведущей категории без изменения его оклада на время замещения?
Не должен. Зато совсем неплохо, если сотрудник 1 категории сумеет заменить сотрудника ведущей категории с изменением его оклада на время замещения. Это уже совсем другой вопрос.
Алисон
Статус неизвестенАлисон
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 9 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[405683] 7 июля 2013, 18:32
Простите, я хочу уточнить, правильно ли я все понимаю:
Т.е. при приеме на работу рядовому эконимисту были поставлены задачи: вести таблицу 1, разносить в системе данные 2, расчитывать показатель 3. Экономист в течение N-ого времени исполнял свои обязанности и претензий к нему не было.
Вдруг издают приказ, что экономист должен обучать (!) кого-то чему-то - ничего что общепринятая должность экономист не подразумевает обучение персонала? И экономист, подписывает данный приказ и начинает его исполнять.
Потом руководитель издает приказ, что экономист должен каждый день бегать руководителю за пиццей и сигаретами - и экономист подписывает данный приказ и исполняет его.... Так можно "издавать" приказы до бесконечности...
Т.е. если я правильно понимаю, работодатель всегда прав издавая приказы и заставляя работника делать все , что он сочтет возможным.
И еще немного конкретики: я правильно понимаю, что вменение сотрудника любого "отличного от первоначального" функционала должно быть оформлено приказом? Т.к. это дополнительные обязанности, которые сотруднику не вменялись до сего момента, то сотрудник вправе отказатося от них, мотивируя тем, что 1 "он и так полностью загружен", 2 "он не справиться с данным функционалом в связи с отсутствием к него подобного опыта" и пр.причины? И что, за отказ работника от "дополнительного функционала" он может быть подвергнут дисциплинарному взисканию?
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#9[405684] 7 июля 2013, 19:45
Цитата:
Т.е. если я правильно понимаю, работодатель всегда прав издавая приказы и заставляя работника делать все , что он сочтет возможным.
Нет. Но работодатель может издавать любые приказы, которые сочтёт нужными. Например, работодатель может издать приказ, обязывающий экономиста бегать за пиццей и сигаретами. Экономист может подписать приказ согласием или несогласием. Это его право. В случае несогласия работника с приказом, работодатель может отступиться, а может наложить на работника дисциплинарное взыскание. Работник может взыскание оспорить, обратившись в ГИТ или в суд. Таков порядок.
В Вашем случае, на мой взгляд, очень приличная вероятность признать действия работодателя неправомерными. Вы будете этим заниматься? Обычно, дальше разговоров в таких ситуациях дело не идёт.

Для того, чтобы такие ситуации не трепали нервы, следует потребовать от работодателя должностную инструкцию.
Алисон
Статус неизвестенАлисон
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 9 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[405685] 7 июля 2013, 19:59
Простите, не поняла, дальше разговоров кого с кем? Моих разговоров с Вами?
Вы мне помогли систематизировать порядок действий - спасибо Вам за это.
А для себя я поняла, что подожду некоторое время (пока ситуация не зайдет совсем далеко) и начну действовать по Вашей схеме - попрошу приказ об изменении обязанностей...
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#11[405686] 7 июля 2013, 20:26
Алисон писал(а):
Простите, не поняла, дальше разговоров кого с кем? Моих разговоров с Вами?
В подавляющем большинстве случаев работники, которым не нравятся действия руководства, дальше разговоров об этом не идут. Особенно, в таких ситуациях, как Ваша.
Она непростая.) Распоряжение было устным = его вообще не было. Приказ об изменении обязанностей - это было бы отлично. Сразу становится понятно, что работодатель изменяет функционал.
Ещё совет, если позволите. Не отказывайтесь от подписания приказов. Но подписывайте их несогласием. Подробно. С распоряжением таким-то не согласна. Поскольку оно обязывает меня выполнять работу, не обусловленную трудовым договором (ст.60 ТК РФ). Число, подпись.
Снимите сами или запросите копию. Работодатель будет более скован в своих телодвижениях, а у Вас появится документальное подтверждение того, что от Вас требуют выполнения дополнительной работы, которая в Ваши обязанности не входит.
Алисон
Статус неизвестенАлисон
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 9 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12[405687] 7 июля 2013, 20:50
Спасибо за советы - буду собирать на будующее...
А еще не подскажите: мой непосредственный начальник -руководитель отдела, над ним - руководитель управления. Если мне отдает устный приказ лично руководитель управления - должна ли я его выполнять, или все-таки все распоряжения о работе ко мне должны поступать только от моего непосредственного руководителя?
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#13[405688] 7 июля 2013, 20:59
Устный приказ - это весьма условный приказ. Кто-то о чём-то Вас попросил, Вы могли услышать, могли не услышать, могли не понять просьбу, могли выполнить, могли забыть, могли подумать, что это вообще не Вас просят. Реальную силу имеют только оформленные на бумаге приказы. В которых чётко прописано некое распоряжение и круг лиц, ответственных за выполнение и контроль.
Алисон
Статус неизвестенАлисон
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 9 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#14[405692] 7 июля 2013, 21:14
Спасибо Вам за консультацию - пока поосмысляю все сказанное...
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#15[405696] 7 июля 2013, 22:58
Алисон писал(а):

И насчет одинаковых должностей вопрос очень спорен: в данном случае сотрудник с должностью "экономист" должен "обучиться" обязанностям "ведущего экономиста".
А теперь послушайте и меня тоже. Внутридолжностное категорирование влияет по большей мере только на оплату труда, функционал при этом один и тот же (откройте ЕТКС). Тем более должностных нет...
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.