Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Как заставить отдать трудовую книжку в Москве

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 15

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

tom111
Статус неизвестенtom111
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[404669]  1 июля 2013, 19:10
Оценок нет
Всем привет. Прошу сильно не пинать.
Хочу уволиться с работы и забрать трудовую, но:
1. Организация пока не работает, так как ее не пускают в арендуемое помещение из-за неуплаты аренды.
2. Вроде бы сменился генеральный директор, но этого точно сотрудники не знают.
3. Бывший генеральный обещает уже месяц отдать документы, но сваливает на нового генерального, типа у него все ключи от офиса.
4. Организация должна зарплату за 4 месяца.
5. Не могу написать заявление по собственному желанию, так как не знаю, на чье имя ее писать.
6. Что делать, а??? Подскажите дураку! ((((((
Malina079
Статус неизвестенMalina079
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 4420 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#2[404676] 1 июля 2013, 20:03
5. Генеральному директору фирмы "Ромашка" (без фамилии) от работника такого-то. Прошу уволить меня по собственному желанию 05.07.2013. Дата. Подпись. И второе заявление: прошу трудовую книжку вылсать мне почтой по такому-то адресу. И третье: причитающуюся мне заработную плату за 4 месяца и компенсацию за неиспользованный отпуск (если таковая имеется) прошу перечислить на мой расчетный счет (и еще реквизиты приложить). Всё с описью. Чтобы если что было б с чем в суд идти.

Только кому, куда и как Вы отдавать будете? Можно было бы послать с описью и уведомлением, но адрес у вас ненадежный. Или Вы можете вручить секретарю под подпись?..
Умри, но сделай!

Женщина-загадка может загадить всю вашу жизнь.

Нина
tom111
Статус неизвестенtom111
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[404689] 1 июля 2013, 22:17
А разве заявление по собственному желанию не должно писаться на Ф.И.О. генерального обязательно и другие трактовки недопустимы вроде. Т. е. по моему нельзя написать тупо на имя директора, а нужно обязательно указать Ф.И.О.
Цитата:
Только кому, куда и как Вы отдавать будете? Можно было бы послать с описью и уведомлением, но адрес у вас ненадежный. Или Вы можете вручить секретарю под подпись?.
Вот именно, что отдавать некому. Ни секретаря, ни бухгалтера-кадровика. Но вроде-бы юридический адрес фирмы действует..... ((((( Вот я попал, блин!
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#4[404691] 1 июля 2013, 22:48
Цитата:
А разве заявление по собственному желанию не должно писаться на Ф.И.О. генерального обязательно и другие трактовки недопустимы вроде.
Нет, не обязательно.
Цитата:
Вот именно, что отдавать некому. Ни секретаря, ни бухгалтера-кадровика.
Отправляете письмо с заявлением на этот адрес.

И идете в гит и в суд.
tom111
Статус неизвестенtom111
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[404715] 2 июля 2013, 8:35
Цитата:
И идете в гит и в суд.
1. Чем может помочь ГИТ?
2. Если идти в суд, какова вероятность моего выигрыша в этом деле?
3. Во сколько могут обойтись судебные издержки?
4. Если я сейчас уволюсь и получу на руки трудовую, смогу ли я после этого требовать невыплаченную зарплату и компенсацию за неоплаченный отпуск?
Malina079
Статус неизвестенMalina079
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 4420 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#6[404733] 2 июля 2013, 8:53
ГИТ и суд помогут Вам получить причитающиеся деньги.
Если трудовую выдадут, а деньги не выплатят - Вы вправе требовать компенсацию.
Умри, но сделай!

Женщина-загадка может загадить всю вашу жизнь.

Нина
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#7[404765] 2 июля 2013, 9:49
tom111 писал(а):
2. Если идти в суд, какова вероятность моего выигрыша в этом деле?
3. Во сколько могут обойтись судебные издержки?
4. Если я сейчас уволюсь и получу на руки трудовую, смогу ли я после этого требовать невыплаченную зарплату и компенсацию за неоплаченный отпуск?
2. 100% процентная.
3. Никаких судебных издержек.
4. Можете. Только помните, что с момента увольнения Вы не должны пропустить срок исковой давности(в суд с требованим о выплате з/платы и компенсации за неоплаченный отпуск Вы можете обратиться в течение 1-го месяца. И в этот срок не засчитывается обращение в ГИТ! На вашем месте не стала бы обращаться в ГИТ, сразу в суд).

Почитайте ТК РФ (ст. 391-397)
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#8[404781] 2 июля 2013, 10:34
Поправлюсь :-[
Срок для обращения в суд с требованием о выплате з/платы и компенсации не 1, а 3 месяца.
Но здесь важно помнить вот что.
Заработную плату Вам не платили 4 месяца. И в случае увольнения и обращения в суд высока вероятность того, что взысканию будет подлежать з/плата только за 3 последних месяца, предшествующих увольнению (при доказанности требований естественно).
То есть при заявлении стороны работодателя о пропуске срока исковой давности в отношении одного месяца, суд скорее удовлетвоит ходатайство.
НО! Если вы не уволитесь, а сначала подадите в суд о выплате з/платы, то есть вероятность взыскать всю з/плату за 4 месяца, а потом уволиться.
Согласно п. 56 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 №2 "56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать,что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора."
tom111
Статус неизвестенtom111
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#9[405304] 4 июля 2013, 13:52
А может ли работодатель уволить сотрудника просто так, без причин? И вообще, в каких случаях работодатель может уволить сотрудника?
qKadr
Статус неизвестенqKadr
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2024 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 46 −
#10[405305] 4 июля 2013, 13:57
4х часов отсутствия на рабочем месте без уважит. причины - достаточно для увольнения за прогул.
а так, ст. 77 ТК РФ вам в помощь.
"Да ты не толстая говорю же! Бери два стула и присаживайся к нам!"
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#11[405306] 4 июля 2013, 13:57
tom111 писал(а):
А может ли работодатель уволить сотрудника просто так, без причин? И вообще, в каких случаях работодатель может уволить сотрудника?
1. просто так - не может.
2. найдите где-нибудь Трудовой кодекс и начните его изучение со ст. 77.
Модератор
tom111
Статус неизвестенtom111
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12[405965] 9 июля 2013, 8:20
А как быть в таком случае:
1. Организация должна з/п за февралоь, март, начало апреля + отпускные.
2. В организации сменился генеральный директор в апреле.
Если я иду в суд с требованием выплаить причитающийся мне долг, кто будет выплачивать, старый или новый генеральный директор?
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#13[405967] 9 июля 2013, 8:22
Подписывать зарплатные документы будет тот директор, который сейчас директорствует и чьи полномочия.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
tom111
Статус неизвестенtom111
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#14[406051] 9 июля 2013, 11:03
Т. е отвечать перед судом будет новый генеральный?
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#15[406054] 9 июля 2013, 11:05
tom111 писал(а):
Т. е отвечать перед судом будет новый генеральный?
ну естессна. Вам же зарплату не генеральный лично должен, а организация. Кто ей руководит в данным момент - тот и отвечает.
Модератор
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.