Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Все об отпуске

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 42

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#31[403951] 26 июня 2013, 16:45
Цитата:
Если работника нет в графике отпусков, если он отработал на данного работодателя 6 месяцев непрерывно, если обратился к работодателю с просьбой об отпуске, а работодатель отказал, работник может пойти в ГИТ и получить отпуск таким образом.
Каким образом? Работник может обратиться в ГИТ, когда нарушено его право? Какое право работника нарушил работодатель? Не согласовал дату отпуска? ТАк Вы же сами сказали, что он не обязан? Так - еще раз спрошу - в чем же разница с моей позицией, согласно которой работодатель в рамках рабочего года может выбрать время, в которое он предоставит работнику отпуск, самостоятельно?
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#32[403959] 26 июня 2013, 17:23
Ирина писал(а):

А если он не откажет, но время отпуска предложит месяцев этак через 5, т.е. аккурат к концу рабочего года?
Это будет означать, что дата отпуска не согласована, работника в отпуск не отпускают. При этом право на отпуск у работника есть, в графике отпусков работника нет.
Я знаю, что говорит наша ГИТ в таких случаях работодателю.)
Цитата:
Ну или намек работодателю не забывать об отпусках новеньких.
Очень согласна.
Nimphelos писал(а):
Так - еще раз спрошу - в чем же разница с моей позицией, согласно которой работодатель в рамках рабочего года может выбрать время, в которое он предоставит работнику отпуск, самостоятельно?
Работодателю следует сделать это должным образом, т.е. внести работника в график отпусков.
Или ожидать, что работник через полгода обратится с заявлением и нужно будет утрясать проблему, согласовывать даты и удовлетворять заявление.

Наш спор ни к чему не приведёт без подходящих случаю судебных решений. Вы считаете, что у работодателя нет обязанности считаться с правом работника, я считаю, что есть. Орловский в своих комментариях к ТК вообще считает, что первый отпуск следует предоставлять на седьмом месяце работы:
Цитата:
Правило о предоставлении отпуска в первом рабочем году по истечении 6 месяцев непрерывной работы в данной организации означает, что такой отпуск должен предоставляться на 7-м месяце работы. По истечении 6 месяцев непрерывной работы у работника есть право требовать предоставления ему отпуска за первый рабочий год.
И каждое мнение идёт под грифом "я так считаю".
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#33[403961] 26 июня 2013, 17:30
Цитата:
Работодателю следует сделать это должным образом, т.е. внести работника в график отпусков.
Это логично. Но такой обязанности для работодателя ТК не устанавливает. Следовательно, и требовать ее исполнения от работодателя нельзя.
Цитата:
Или ожидать, что работник через полгода обратится с заявлением и нужно будет утрясать проблему, согласовывать даты и удовлетворять заявление.
Так, давайте еще раз по пунктам:
1. Работодатель принял на работу нового работника. В график его не внес. За это его наказать нельзя.
2. Через полгода к нему приходит работник и требует отпуск.
3. Уйти в отпуск без согласования даты работник не может, с этим мы с судом определились.
4. Работодатель отказывается согласовывать работнику дату отпуска и говорит, что работник пойдет в отпуск не сейчас, а через пять месяц. Или через три месяца. Или через неделю. Или завтра. Или называет любую другую дату, какую ему хочется. Что дальше? Какую норму нарушил работодатель? Что ему за это будет?
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#34[403962] 26 июня 2013, 17:36
Necta, мы немножко о разном говорим. У работодателя нет обязанности вносить нового работника в ГО, нет обязанности предоставлять отпуск в удобное для того время. Нарушением будет лишь если отпуск не будет предоставлен в течение рабочего года. А пока рабочий год не закончен - нарушения нет. Право работника на отпуск не нарушено.
И что изменилось бы, если этой нормы про 6 месяцев просто не было бы? Да ровным счетом ничего.
Модератор
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#35[403965] 26 июня 2013, 18:18
Nimphelos писал(а):
Что дальше?
Либо стороны приходят к соглашению, либо не решают этот вопрос вообще, либо его решает суд, а мы с удовольствием читаем его решение.
Мы толчём воду в ступе.
Ирина писал(а):
мы немножко о разном говорим. У работодателя нет обязанности вносить нового работника в ГО, нет обязанности предоставлять отпуск в удобное для того время. Нарушением будет лишь если отпуск не будет предоставлен в течение рабочего года.
У работника есть право на отпуск после 6 месяцев работы. И работодателю придётся с этим считаться.
Работник может не пользоваться этим правом, это его выбор.
А предоставление и использование отпуска в рабочем году - это уже обязанность обеих сторон, несмотря на их желания (понятно, что с оговоренными исключениями). Это уже не вопрос права и возможности его использования. Это обоюдная обязанность.

По десятому кругу, ей-богу.((
Если есть право, то оно должно иметь возможность быть реализованным. В противном случае нельзя сказать, что речь идёт о праве.
А ст.122 ТК именно о праве. Непрописанный механизм реализации не означает, что права нет. В этом случае нужно механизм реализации подгонять под право, а не ставить право в зависимость от степени прописанности механизма реализации.
Мы, по-моему, достаточно ясно изложили свои позиции. Возражения моей точке зрения я понимаю и принимаю.
Остаюсь при своём мнении, оно с начала дискуссии не изменилось. Только что объяснила, почему.
На этом, пожалуй, откланяюсь.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#36[404059] 27 июня 2013, 11:52
Necta писал(а):
Nimphelos писал(а):
Что дальше?
Либо стороны приходят к соглашению, либо не решают этот вопрос вообще, либо его решает суд, а мы с удовольствием читаем его решение.
Мы толчём воду в ступе.
Ирина писал(а):
мы немножко о разном говорим. У работодателя нет обязанности вносить нового работника в ГО, нет обязанности предоставлять отпуск в удобное для того время. Нарушением будет лишь если отпуск не будет предоставлен в течение рабочего года.
У работника есть право на отпуск после 6 месяцев работы. И работодателю придётся с этим считаться.
Работник может не пользоваться этим правом, это его выбор.
А предоставление и использование отпуска в рабочем году - это уже обязанность обеих сторон, несмотря на их желания (понятно, что с оговоренными исключениями). Это уже не вопрос права и возможности его использования. Это обоюдная обязанность.

По десятому кругу, ей-богу.((
Если есть право, то оно должно иметь возможность быть реализованным. В противном случае нельзя сказать, что речь идёт о праве.
А ст.122 ТК именно о праве. Непрописанный механизм реализации не означает, что права нет. В этом случае нужно механизм реализации подгонять под право, а не ставить право в зависимость от степени прописанности механизма реализации.
Мы, по-моему, достаточно ясно изложили свои позиции. Возражения моей точке зрения я понимаю и принимаю.
Остаюсь при своём мнении, оно с начала дискуссии не изменилось. Только что объяснила, почему.
На этом, пожалуй, откланяюсь.
Я понимаю, о чем вы :) Тут получилось вот что: в таком виде эта норма лишняя, а чтобы она заработала как надо (как, видимо, было задумано) - ее надо дополнить. В частности, обязать работодателя вносить отпуска работников, проработавших 6 месяцев, в график.
И весь наш спор, к этому, по всей видимости, и сводится: я и Nimphelos говорим, что эта норма в нынешнем виде не работает и бесполезна, а Necta небезосновательно считает, что норма правильная и нужная, но слегка недоработанная :) Т.е. мы говорим об одном и том же, только с разных сторон Х)
Модератор
Мамаwка
Статус неизвестенМамаwка
[e-mail скрыт]
Россия, Таганрог
Написал 147 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#37[404128] 27 июня 2013, 14:12
Всем добрый день.
Вопрос такой.....на основном предприятии человек идет в очередной отпуск.
При этом на другом предприятии он внешний совместитель, но не отработал еще 6 месяцев. Что мне делать? По второму предприятию отправлять его в отпуск авансом?
Я начинающий кадровик и мне нужна Ваша помощь и поддержка.
Одуванчик
Статус неизвестенОдуванчик
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 3488 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#38[404130] 27 июня 2013, 14:14
Мамаwка писал(а):
Всем добрый день.
Вопрос такой.....на основном предприятии человек идет в очередной отпуск.
При этом на другом предприятии он внешний совместитель, но не отработал еще 6 месяцев. Что мне делать? По второму предприятию отправлять его в отпуск авансом?
Да.
Диана
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#39[404134] 27 июня 2013, 14:25
Одуванчик писал(а):
Мамаwка писал(а):
Всем добрый день.
Вопрос такой.....на основном предприятии человек идет в очередной отпуск.
При этом на другом предприятии он внешний совместитель, но не отработал еще 6 месяцев. Что мне делать? По второму предприятию отправлять его в отпуск авансом?
Да.
...если он пишет заявление и прикладывает справку о предоставлении отпуска по основному месту работы...
Одуванчик
Статус неизвестенОдуванчик
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 3488 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#40[404136] 27 июня 2013, 14:35
натали писал(а):
Одуванчик писал(а):
Мамаwка писал(а):
Всем добрый день.
Вопрос такой.....на основном предприятии человек идет в очередной отпуск.
При этом на другом предприятии он внешний совместитель, но не отработал еще 6 месяцев. Что мне делать? По второму предприятию отправлять его в отпуск авансом?
Да.
...если он пишет заявление и прикладывает справку о предоставлении отпуска по основному месту работы...
Ну это да. Я просто подумала, раз вкурсе, что идет в отпуск, значит все уже принесено-написано. А справка обязательна?
Диана
Мамаwка
Статус неизвестенМамаwка
[e-mail скрыт]
Россия, Таганрог
Написал 147 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#41[404137] 27 июня 2013, 14:35
натали писал(а):
Одуванчик писал(а):
Мамаwка писал(а):
Всем добрый день.
Вопрос такой.....на основном предприятии человек идет в очередной отпуск.
При этом на другом предприятии он внешний совместитель, но не отработал еще 6 месяцев. Что мне делать? По второму предприятию отправлять его в отпуск авансом?
Да.
...если он пишет заявление и прикладывает справку о предоставлении отпуска по основному месту работы...
Спасибо. У нас тут 2 предприятия вместе. Какого плана должна быть справка?
Я начинающий кадровик и мне нужна Ваша помощь и поддержка.
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#42[404138] 27 июня 2013, 14:38
Мамаwка писал(а):
натали писал(а):
Одуванчик писал(а):
Мамаwка писал(а):
Всем добрый день.
Вопрос такой.....на основном предприятии человек идет в очередной отпуск.
При этом на другом предприятии он внешний совместитель, но не отработал еще 6 месяцев. Что мне делать? По второму предприятию отправлять его в отпуск авансом?
Да.
...если он пишет заявление и прикладывает справку о предоставлении отпуска по основному месту работы...
Спасибо. У нас тут 2 предприятия вместе. Какого плана должна быть справка?
Я думаю, что достаточно будет копии (заверенной) приказа о предоставлении отпуска... чтобы не морочить голову с текстом справки :-D
Мамаwка
Статус неизвестенМамаwка
[e-mail скрыт]
Россия, Таганрог
Написал 147 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#43[404144] 27 июня 2013, 15:24
натали писал(а):
Мамаwка писал(а):
натали писал(а):
Одуванчик писал(а):
Мамаwка писал(а):
Всем добрый день.
Вопрос такой.....на основном предприятии человек идет в очередной отпуск.
При этом на другом предприятии он внешний совместитель, но не отработал еще 6 месяцев. Что мне делать? По второму предприятию отправлять его в отпуск авансом?
Да.
...если он пишет заявление и прикладывает справку о предоставлении отпуска по основному месту работы...
Спасибо. У нас тут 2 предприятия вместе. Какого плана должна быть справка?
Я думаю, что достаточно будет копии (заверенной) приказа о предоставлении отпуска... чтобы не морочить голову с текстом справки :-D
СПАСИБО!!!!! @}-\\--
Я начинающий кадровик и мне нужна Ваша помощь и поддержка.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.