Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Трудовая книжка и приказ - тяжёлый случай. Как быть?

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 42

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#16[401976] 17 июня 2013, 15:17
Ольга писал(а):
Кстати, девочки, давайте реально порассуждаем по этой теме, действительно ситуация интересная, и не однозначная, в этой ситуации может быть каждый из нас по неволе *DONT_KNOW*
А шо тут рассуждать. Нарушение со стороны работодателя есть, как ни крути. Объяснения работника совершенно не важны (по-моему). Это как с выдачей трудовой книжки на руки: хоть тыща расписок от работника будет, но если он ее потеряет - виноват все равно работодатель.
Тут права работника не нарушены никак. То, что ситуация была исправлена самостоятельно и без принуждения, как говорится, зачтется: штраф при проверке будет не самым большим, а то и вообще предупреждением отделаетесь... :) Ну и это при условии, что нарушение вообще кто-то заметит Х)
Короче, объяснительные работника лучше не сделают, а вот "спалить" могут основательно :)
Модератор
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#17[401977] 17 июня 2013, 15:17
А чем вас в самом деле отпуск с последующим увольнением-то не устраивает? Тут только будет спорный вопрос, насколько работник имеет право устраиваться на другое место работы в период отпуска. Но как объяснение в случае чего - вполне сойдет. Вряд ли будут сильно придираться.
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#18[401978] 17 июня 2013, 15:20
Вообще не вижу проблемы! Какое мне дело до того, что написал предыдущий работодатель - по большому счету!? Никакого! Работник пришел 23.05. - принес документы (я же не буду в будущем "докладывать" проверяющим, что документы он нес месяц! :-D )- приступил к работе - оформили все соответствующие доки (тоже никто не сможет доказать, что было это сделано в другой день...) На каком основании я могу отказать работнику в приеме 23.05? @}-\\--
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#19[401981] 17 июня 2013, 15:22
Necta писал(а):

1.Записи вряд ли будут сверять на предмет сроков. Записи предыдущего работодателя точно смотреть не будут.
2.Предыдущий работодатель мог ошибиться и при увольнении через отпуск сделать до отпуска запись днём увольнения. Ну например.)
3.Объяснение работника сразу лупит по работодателю. Это всё равно, что принять в детсад без медосмотра, а потом взять с работника объяснительную об этом.)))

Возражай.)
@}-\\-- возражаю, а если заметят расхождении в записи, чисто теоретически, ну придёт проверка, откель-нибудь, попадётся им эта трудовая, тем более - учреждение-то подведомственное, коллегия нагрянет и будут проверять ведение кадровой документации, а тут на тебе...трудовая книжечка с расхождениями записей. Понятно, что в любом случае нужно прикинуться шлангом, типа "не моё", НО...вот попадётся дотошный проверяющий, и попросит объяснить, каким чудесным образом чел работал на 2-работах основных одновременно.
Хотя...не скорее всего, а именно соглашусь, что проще прикинуться шлангом, и сделать вид, что ничего не знаю...Кстати, по 2 пункту.... *COOL* я что-то об этом и не подумала *PARDON*
Тогда объяснительную всё равно надо...пусть работнику будет урок, в своевременном предоставлении необходимой документации при приёме на работу.
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#20[401983] 17 июня 2013, 15:24
Цитата:
2.Предыдущий работодатель мог ошибиться и при увольнении через отпуск сделать до отпуска запись днём увольнения. Ну например.
И в чем здесь ошибка?
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#21[401984] 17 июня 2013, 15:24
Татьяна писал(а):
Здравствуйте! Я кадровик не очень опытный в нюансах. Работаю в социальной сфере.Недавно из министерства приказ о вводе новой штатной единицы, причё было сказано срочно, в это же день заполнить некомплект (2 единицы новой должности). Одного нашли, всё нормально, а другого приняли, приказ сделали не видя человека лично (за него поручилась мама, руководитель управления). Пришёл это товарищь через пару дней, документы принёс не все, носил чуть ли не по одному, на просьбы принести побыстрее не реагировал. Причём, он был принят с 23 мая, а трудовую принёс 3 июня с записью, что он с 3-го же и уволен с прошлой работы. Организацию просили поставить запись об увольнении от 22 мая, а они поставили от 3 июня. Приказ, который мы сделали 23-м мая уже отправлен в министерство, то есть задним числом нахимичить мы ничего не можем. А запись менять бывший работодатель отказывается. Подскажите, что делать???
ИМХО,оставить как есть.Никому от этого вреда не будет, даже пенсионному фонду)))
В последующем, требовать полный пакет документов с поступающего на работу ВОВРЕМЯ!
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#22[401992] 17 июня 2013, 15:31
Nimphelos писал(а):
А чем вас в самом деле отпуск с последующим увольнением-то не устраивает? Тут только будет спорный вопрос, насколько работник имеет право устраиваться на другое место работы в период отпуска. Но как объяснение в случае чего - вполне сойдет. Вряд ли будут сильно придираться.
Всё бы ничего, и возможно БЫ устраивала....Вот только, как я поняла, то дата и номер приказа об увольнении совпадают.
натали писал(а):
Вообще не вижу проблемы! Какое мне дело до того, что написал предыдущий работодатель - по большому счету!? Никакого! Работник пришел 23.05. - принес документы (я же не буду в будущем "докладывать" проверяющим, что документы он нес месяц! :-D )- приступил к работе - оформили все соответствующие доки (тоже никто не сможет доказать, что было это сделано в другой день...) На каком основании я могу отказать работнику в приеме 23.05? @}-\\--
Наташ :-D вот тут-то всё понятно как раз, что отказать-то никак...Вопрос в разнице 7 дней, где в это время шлялась трудовая книжка *PARDON*
Ирина писал(а):
Ольга писал(а):
Кстати, девочки, давайте реально порассуждаем по этой теме, действительно ситуация интересная, и не однозначная, в этой ситуации может быть каждый из нас по неволе *DONT_KNOW*
А шо тут рассуждать. Нарушение со стороны работодателя есть, как ни крути. Объяснения работника совершенно не важны (по-моему). Это как с выдачей трудовой книжки на руки: хоть тыща расписок от работника будет, но если он ее потеряет - виноват все равно работодатель.
Тут права работника не нарушены никак. То, что ситуация была исправлена самостоятельно и без принуждения, как говорится, зачтется: штраф при проверке будет не самым большим, а то и вообще предупреждением отделаетесь... :) Ну и это при условии, что нарушение вообще кто-то заметит Х)
Короче, объяснительные работника лучше не сделают, а вот "спалить" могут основательно :)
Ир, а чисто для работника написание этой объяснительной, в качестве стимулирования к обязательности и дисциплинированности личной? (хотя, уверена, что он даже и не думал, что это каким-то образом внесёт сумятицу)Зато наперёд будет знать (вдруг это рабочее место не последнее, и он будет трудоустраиваться) что все доки нужно предоставлять лично и весь требуемый пакет.
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#23[401993] 17 июня 2013, 15:32
Nimphelos писал(а):

И в чем здесь ошибка?
В том, что сначала делается запись, работнику отдаётся трудовая книжка, работник уходит в отпуск, а день увольнения - последний
день отпуска.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#24[401996] 17 июня 2013, 15:34
Nimphelos писал(а):
Цитата:
2.Предыдущий работодатель мог ошибиться и при увольнении через отпуск сделать до отпуска запись днём увольнения. Ну например.
И в чем здесь ошибка?
Ну, бывают случаи, когда где-то кадровик витал, и не правильно внёс запись, к примеру - уволен был 23, а запись сделана наперёд...мож кадровик думал о своём будущем отпуске? *JOKINGLY*
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#25[401997] 17 июня 2013, 15:35
Цитата:

В том, что сначала делается запись, работнику отдаётся трудовая книжка, работник уходит в отпуск, а день увольнения - последний
день отпуска.
Все верно. Только указана в книжке будет именно дата увольнения, а не последний день работы. То есть в нашем случае как раз 3 июня.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#26[401999] 17 июня 2013, 15:42
Nimphelos писал(а):

Все верно. Только указана в книжке будет именно дата увольнения, а не последний день работы. То есть в нашем случае как раз 3 июня.
А дата записи?
При увольнении "через отпуск" она будет сделана, скажем, 3 мая.
Если запись сделана 3 июня, значит, имело место обычное увольнение, трудовая работнику до этой даты не выдавалась.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#27[402000] 17 июня 2013, 15:47
Necta писал(а):
Nimphelos писал(а):

Все верно. Только указана в книжке будет именно дата увольнения, а не последний день работы. То есть в нашем случае как раз 3 июня.
А дата записи?
При увольнении "через отпуск" она будет сделана, скажем, 3 мая.
Если запись сделана 3 июня, значит, имело место обычное увольнение, трудовая работнику до этой даты не выдавалась.
*YES* Вот именно, что увольнялся по собственному, и получается, что "работал" на 2 ставках при этом, на обеих по основному месту работы.
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#28[402002] 17 июня 2013, 15:51
Цитата:

А дата записи?
При увольнении "через отпуск" она будет сделана, скажем, 3 мая.
В трудовой книжке должна быть проставлена дата расторжения трудового договора, а не фактическая дата, в которую делается запись. Поэтому стоять должно 3 июня. И да, по записи в трудовой книжке нельзя отличить обычное увольнение от предоставления отпуска с последующим увольнением.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#29[402006] 17 июня 2013, 16:04
Ох, прошу прощения, у меня натурально мозговая туча. Думаю о приказе, говорю о трудовой.
Пошла пить кофе. (с)
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2304 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#30[402075] 18 июня 2013, 9:09
И какое нарушение работодателя вы увидели? Он не должен выяснять о настоящей работе претендента. Даже если у него на руках нет трудовой книжки. По заявлению работодатель оформляет именно НОВУЮ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ, а не дубликат. Ольга, ведь именно так написано в ст.65 ТК РФ

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.