Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Сокращение

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 62

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Vitaminka
Статус неизвестенVitaminka
schurup1902@mail.ru
Россия, Киров
Написал 1660 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 20 −
#1[397488]  22 мая 2013, 9:09
Оценок нет
Впервые сокращаю, боюсь сделать ошибки.

Ситуация такая: у нас на балансе есть гараж, который охраняют 4 сторожа. С 01.08.2013 этот гараж передают другому учреждению, соответственно мы сокращаем этих сторожей.

Мои действия:
1. Издать приказ о сокращении штата до 31.05.2013
Свиток: Приказ

о сокращении штата сотрудников

В связи с передачей здания гаража (распоряжение от №)
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Исключить с 01.08.2013 года из штатного расписания КОГОАУ «» следующие должности:
- сторож – 4 единицы.
2. , специалисту по кадрам, в порядке, установленном действующим трудовым законодательством:
- уведомить сотрудников о предстоящем увольнении по сокращению штата;
- довести до сведения профсоюза и органов службы занятости данные о предстоящем высвобождении сотрудников;
- провести изыскание вакантных должностей для лиц, попадающих под сокращение.
Вопрос: Если я так пишу в приказе, то дата сокращения будет 31.07 или 01.08. Мне надо, чтобы 31.07 последний рабочий день был.
2. Издаю приказ об внесении изменений в штатное расписание. Дата приказа 22.05, а внесение изменений с 01.08.2013? Или этот приказ издаю уже в июле?
3. Выдаю работникам уведомления о сокращении и что у нас нет вакантных должностей до 31.05.
4. Уведомляю ЦЗ и профсоюз до 31.05.
Профсоюз в течение 7 дней мне должен выдать ответ.
Какие я документы должна отдать в профсоюз? Читала, что проект штатного расписания и распоряжение о передаче гаража. Может что-то еще нужно?
5. Жду два месяца, перед самым увольнением выдаю еще уведомления о предложении вакансий или об отсутствии вакантных мест.
6. Издаем приказ об увольнении в связи с сокращением. Расчет, трудовая в руки.

Сейчас самый главный вопрос: у нас по штатному 8 ставок сторожей. Всего 3 здания, в учебных корпусах по 2 сторожа, в гараже 4. Естественно, мы будем сокращать тех, кто работает в гараже, но нужно ли какую-то процедуру для этого проводить? В ТД написано просто сторож, где именно работает (корпуса или гараж) не конкретизировано.

Заранее спасибо за помощь!
Саша
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#2[397493] 22 мая 2013, 9:23
Один момент: Вы должны предлагать все вакантные должности не только в день вручения уведомления и накануне увольнения, а в течении всего периода предупреждения, т.е. появилась кака-то вакансия - обязаны тут же предложить ее увольняемым по сокращению, причем не только вакансий сторожей, но и других, например, дворники, уборщики, обслуживающий персонал (например сантехниеки, электрики (ведь у сторожей вполне может быть соответствующая квалификация...)
Vitaminka
Статус неизвестенVitaminka
schurup1902@mail.ru
Россия, Киров
Написал 1660 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#3[397496] 22 мая 2013, 9:27
натали писал(а):
Один момент: Вы должны предлагать все вакантные должности не только в день вручения уведомления и накануне увольнения, а в течении всего периода предупреждения, т.е. появилась кака-то вакансия - обязаны тут же предложить ее увольняемым по сокращению, причем не только вакансий сторожей, но и других, например, дворники, уборщики, обслуживающий персонал (например сантехниеки, электрики (ведь у сторожей вполне может быть соответствующая квалификация...)
Поняла, спасибо!
Саша
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#4[397497] 22 мая 2013, 9:28
Уведомление не менее, чем за 2 месяца, т.е. можно и раньше, за это время действительно обязаны предложить ВСЕ имеющиеся вакансии увольняемым работникам по сокращению численности штата
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Nina
Статус неизвестенNina
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 137 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#5[397890] 23 мая 2013, 10:22
Всем добрый день!
У нас один сотрудник совмещает 2 должности (по основ.месту + по совместительству). Должность что по совместительству сейчас идет под сокращение. Вопрос: полагается ли сотруднику выплата за 2 месяца по среднему заработку? Как я понимаю, что нет. т.к. основное место работы он же не теряет. Или я не права?
\"If you take a risk, two things will happen.People will laugh at you, or you\'ll be way ahead of everyone else.\"
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#6[397892] 23 мая 2013, 10:24
За два нет. Но выходное пособие за месяц выплачиваться должно.
Nina
Статус неизвестенNina
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 137 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#7[397903] 23 мая 2013, 10:38
Аля писал(а):
За два нет. Но выходное пособие за месяц выплачиваться должно.
Спасибо большое!
\"If you take a risk, two things will happen.People will laugh at you, or you\'ll be way ahead of everyone else.\"
Vitaminka
Статус неизвестенVitaminka
schurup1902@mail.ru
Россия, Киров
Написал 1660 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#8[397910] 23 мая 2013, 10:44
Прошу еще ответить на мои вопросы:
Издавать приказ об внесении изменений в штатное расписание нужно сейчас? Дата приказа 22.05, а внесение изменений с 01.08.2013? Или этот приказ делать уже в июле?
у нас по штатному 8 ставок сторожей. Всего 3 здания, в учебных корпусах по 2 сторожа, в гараже 4. Естественно, мы будем сокращать тех, кто работает в гараже, но нужно ли какую-то процедуру для этого проводить? В ТД написано просто сторож, где именно работает (корпуса или гараж) не конкретизировано.
Саша
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#9[397925] 23 мая 2013, 11:10
Vitaminka писал(а):
Прошу еще ответить на мои вопросы:
Издавать приказ об внесении изменений в штатное расписание нужно сейчас? Дата приказа 22.05, а внесение изменений с 01.08.2013? Или этот приказ делать уже в июле?
у нас по штатному 8 ставок сторожей. Всего 3 здания, в учебных корпусах по 2 сторожа, в гараже 4. Естественно, мы будем сокращать тех, кто работает в гараже, но нужно ли какую-то процедуру для этого проводить? В ТД написано просто сторож, где именно работает (корпуса или гараж) не конкретизировано.
Приказ можно издать хоть за год, предупреждать работников о сокращении тоже можно раньше, чем за 2 месяца. Главное, выдержать минимальный срок, но он может быть и больше.
Кого именно из работников увольнять - дело ваше (с учетом законодательных запретов, конечно). Не забудьте предложить имеющиеся вакансии (если есть).
Совет: в уведомлениях работникам не указывайте конкретную дату увольнения, пишите "вы будете уволены не ранее такого-то числа".
Модератор
Vitaminka
Статус неизвестенVitaminka
schurup1902@mail.ru
Россия, Киров
Написал 1660 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#10[408362] 22 июля 2013, 14:30
31 июля увольняем работников в связи с сокращением, у нас была одна вакансия подходящая, я уведомление сделала, все отказались. Нужно ли мне перед увольнением еще раз уведомить, что нет вакансий, на которые можно осуществить их перевод?
Саша
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#11[408382] 22 июля 2013, 15:01
Vitaminka писал(а):
31 июля увольняем работников в связи с сокращением, у нас была одна вакансия подходящая, я уведомление сделала, все отказались. Нужно ли мне перед увольнением еще раз уведомить, что нет вакансий, на которые можно осуществить их перевод?
Да, нужно. Это делается по мере поступления вакансий или их наличия или отсутствия.
Йожин з бажин
Статус неизвестенЙожин з бажин
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Город, трижды рождённый
Написал 6175 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#12[408401] 22 июля 2013, 15:21
Vitaminka писал(а):
31 июля увольняем работников в связи с сокращением, у нас была одна вакансия подходящая, я уведомление сделала, все отказались. Нужно ли мне перед увольнением еще раз уведомить, что нет вакансий, на которые можно осуществить их перевод?
да, предлагать вакансии надо в течение всего времени, оставшегося до увольнения
_____________________________
Она же Петроффна, она же Ядрена Вошь, она же Кошколадка.
Можно просто Наташа.
Ясновидящий бухгалтер. Предсказываю по расчетке, гадаю по табелю.
Сниму сглаз, порчу, премию.
Заговор на отпуск в летний период.
Vitaminka
Статус неизвестенVitaminka
schurup1902@mail.ru
Россия, Киров
Написал 1660 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#13[408405] 22 июля 2013, 15:26
Кошколадка писал(а):
да, предлагать вакансии надо в течение всего времени, оставшегося до увольнения
То, что предлагать имеющиеся вакансии нужно, я знаю. Вопрос именно в том, что если нет вакансий, обязательно ли уведомление выдавать, что их нет?
Саша
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#14[408407] 22 июля 2013, 15:29
Vitaminka писал(а):
Кошколадка писал(а):
да, предлагать вакансии надо в течение всего времени, оставшегося до увольнения
То, что предлагать имеющиеся вакансии нужно, я знаю. Вопрос именно в том, что если нет вакансий, обязательно ли уведомление выдавать, что их нет?
Надо, надо. А то, вдруг, они у вас появились, а вы типа работника не известили.
Vitaminka
Статус неизвестенVitaminka
schurup1902@mail.ru
Россия, Киров
Написал 1660 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#15[408409] 22 июля 2013, 15:32
Аля писал(а):
[Надо, надо. А то, вдруг, они у вас появились, а вы типа работника не известили.
Ок, спасибо!
31 увольняем, сделаю в конце недели, что по состоянию на 31 июля нет свободных вакансий.
От греха подальше как говорится.
Саша
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.