Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Что вы на это думаете, правомерно ли?

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 43

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Маня
Статус неизвестенМаня
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 1166 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 10 −
#1[396699]  17 мая 2013, 10:37
Оценок нет
Свиток
Проверкой, проведенной прокуратурой города в апреле 2013 года в связи с поступившим обращением Д в интересах Т установлено, что Т работает в ХХХХХХХХХ» в бизнес-инкубаторе, расположенном по адресу: в должности сторожа с сентября 2010 года по настоящее время. Приказ о приеме на работу Т не издавался, письменный трудовой договор с ним не заключался. В нарушение требований СТ.ст. 67, 68 Трудового кодекса РФ, с Т заключаются договоры возмездного оказания услуг. Проведенной проверкой установлено, что 20.09.2010 с Т заключен договор об оказании возмездных услуг NQ48 на срок с 20.09.2010 по 19.10.2010 с последующей пролонгацией договора до 31.12.2010. 31.12.2010 с Т заключено дополнительное соглашение NQ 1 к указанному договору, на основании которого срок действия договора от 20.09.2010 продлен до 31.12.2011. 29.12.2011 с Т вновь заключен договор об оказании возмездных услуг со сроком действия с 01.01.2012 до 30.06.2012. 01.02.2012 с Т заключен договор об оказании возмездных услуг со сроком действия с 01.02.2012 по 31.12.2012. 01.01.2013 с Т заключен договор об оказании возмездных услуг со сроком действия с 01.01.2013 по 31.01.2013. 01.02.2013 с Т заключен договор об оказании возмездных услуг со сроком действия с 01.02.2013 по 28.02.2013. Положения всех перечисленных договоров идентичны. Как следует из П.1.2 указанных договоров, исполнитель (Т.) обязуется оказать услуги лично в соответствии с утвержденным графиком. Т, согласно п.п. 2.1 - 2.19 заключенных договоров, осуществляет дежурство в проходной бизнес-инкубатора; осуществляет пропуск работников бизнес-инкубатора, арендаторов (их представителей), иных посетителей по предъявлению ими документов, удостоверяющих личность; осуществляет контроль над надлежащим состоянием бизнес-инкубатора; подписывает акт приема-передачи имущества, вверенного ему для оказания услуг, по окончании срока действия договора обязуется вернуть вверенное ему имущество по акту приема-передачи; обязуется находиться на рабочем месте в состоянии, исключающем алкогольное и наркотическое опьянение; в случае обнаружения следов взлома, возникновения сигнала тревоги, немедленно сообщает об этом представителю Заказчика (ХХХХХХХХХХ ) и в правоохранительные органы и осуществляет охрану следов преступления до прибытия представителей ОМВД; соблюдает и следит за противопожарной безопасностью в бизнес-инкубаторе; осуществляет прием и сдачу дежурства с соответствующей записью в журнале, содержащем в обязательном порядке дату, время и ФИО Исполнителя; и т.п, Согласно СТ. 15 Трудового кодекса РФ, под трудовыми отношениями понимаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручает.ой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. По результатам проведенной проверки можно установить, что между ответчиком и Т существовали отношения, которым присущи отличительные специфические признаки трудового договора: во-первых, его предметом отношений являлось личное выполнение определенной трудовой функции Т. в общем процессе труда данной организации, Т.е. предмет отношений - труд Т. Предметом же смежных гражданско-правовых договоров, в том числе договора подряда является осуществляемый конечный результат труда, а труд выступает лишь способом выполнения взятых на себя обязательств; во-вторых, Т. подчинялся в процесс е выполнения трудовой функции правилам внутреннего трудового распорядка с выполнением установленной меры труда; в-третьих, на работодателе лежит обязанность организовать труд работника, создать ему нормальные условия труда, обеспечить охрану труда, вознаграждать его систематически за фактический труд по заранее установленным нормам, тогда как по гражданско-правовому договору имеется обязанность оплатить лишь конечный результат по окончании выполнения работ, а обязанность создания надлежащих условий труда ложится на исполнителя работ. В данном случае, создание надлежащих условий труда входило в обязанности в ХХХХХХХХХХ, равно как и обязанность регулярной выплаты вознаграждения за труд (согласно П. 2.3.2. договоров в размере от 1700 до 8000 рублей ежемесячно). Таким образом, установлено, что между ХХХХХХХХХХХХ и Т существовали не гражданско-правовые, а трудовые правоотношения. В соответствии со СТ. 66 ТК РФ работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Т запись в трудовую книжку о периоде работы АУ АО «Астраханский областной инновационный центр» не внесена. Таким образом, ХХХХХХХХХХХХХХХХХ допущены грубые нарушения трудового законодательства РФ и трудовых прав Т, выразившиеся в не оформлении трудовых правоотношений, что влечет уменьшение трудового стажа работника, а следовательно, являющиеся недопустимыми и подлежащими немедленному устранению. Указанные нарушения допущены по вине директора., в чьи обязанности входит оформление трудовых правоотношений с работниками, общее руководство организацией. На основании изложенного, руководствуясь СТ.СТ. б, 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», 1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление, принять меры по устранению выявленных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, а именно: заключить с Т. трудовой договор со сроком действия с 20.09.2010 на неопределенный срок в письменной форме, внести записи о периоде его работы в ХХХХХХХХХ в трудовую книжку, издать приказ о приеме на работу. 2. Рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях: иных лиц, чья вина в допущенном нарушении будет установлена Вами. 3. Представление рассмотреть с участием работника городской прокуратуры, о времени и дне рассмотрения заблаговременно уведомить прокуратуру. 4. О результатах рассмотрения представления и принятых мерах сообщить в городскую прокуратуру в письменной форме в установленный законом срок (в течение 1 месяца с момента получения представления).
Маня
Статус неизвестенМаня
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 1166 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#2[396704] 17 мая 2013, 10:41
Блин только так получилось. Девчат кому интересно почитайте, охота услышать Вше мнение. В ШР нет должности сторожа. С ним заключен договор возмездного оказания услуг. Всеми договорами этими занимается наш юрист. Вот пришлопредписание и даже не знаю, что и делать, т.к мало когда сталкивалась с такими договорами.
Бродяга ru
Статус неизвестенБродяга ru
[e-mail скрыт]
Россия, Голицыно
Написал 573 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 27 −
#3[396716] 17 мая 2013, 10:53
Что вы на это думаете, правомерно ли?, - вопрос правомерности определила прокуратура. Вводите должность и оформляйте трудовые отношения!
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#4[396717] 17 мая 2013, 10:54
Почитала я это письмо грозное, и вот что сказать хочу!
Пускай юрист с директором думают, а почему это у них в штате не было сторожа? Это ж надо с 2010г. дог.ГПХ тянется. Ну, нельзя ведь так нагло. И человека понять можно...Работа сторожа ну никак не попадает под договор возмездного оказания услуг.
А вы, Маня не кепешуйте! Введете в ШР единицу сторожа, примете чела, сделаете ему запись в ТК, ну может быть...замечание вам вынесут.И все! Все будет хорошо!Удачи!
Бродяга ru
Статус неизвестенБродяга ru
[e-mail скрыт]
Россия, Голицыно
Написал 573 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 27 −
#5[396720] 17 мая 2013, 10:55
Тося писал(а):
Почитала я это письмо грозное, и вот что сказать хочу!
Пускай юрист с директором думают, а почему это у них в штате не было сторожа? Это ж надо с 2010г. дог.ГПХ тянется. Ну, нельзя ведь так нагло. И человека понять можно...Работа сторожа ну никак не попадает под договор возмездного оказания услуг.
А вы, Маня не кепешуйте! Введете в ШР единицу сторожа, примете чела, сделаете ему запись в ТК, ну может быть...замечание вам вынесут.И все! Все будет хорошо!Удачи!
Все правильно, этого и следовало ожидать!
Маня
Статус неизвестенМаня
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 1166 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#6[396722] 17 мая 2013, 10:57
А как я его приму с 2010 года? Директор был другой на тот момент?
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#7[396723] 17 мая 2013, 10:58
Маня писал(а):
Блин только так получилось. Девчат кому интересно почитайте, охота услышать Вше мнение. В ШР нет должности сторожа. С ним заключен договор возмездного оказания услуг. Всеми договорами этими занимается наш юрист. Вот пришлопредписание и даже не знаю, что и делать, т.к мало когда сталкивалась с такими договорами.
*SCRATCH* Мдааааа уж...., Манечка, а у вас имеется эта должность в штатном расписании, и работник из вышеуказанного работал по договору ГПХ всё это время?
НУ, что я могу сказать, исходя из того, что прокуратура отправила Вам это "письмо счастья", то нужно исполнять...я тоже с этим в первый раз сталкиваюсь, ибо по ГПХ у нас работают только те, кого нет в штатке, и на оказание определённых услуг, побелить-покрасить (что-то в этом роде) и оно носит временный характер в определённым объёмом выполнения функции работником, в определённое время. Я конечно выскажусь, как думаю, может кто-то дополнит или поправит...В общем, на мой взгляд:
1. Проконсультироваться с ПФ.
2. Приказ по ОД, на основании предписания по этой даме Т, о признании договора ГПХ недействительным и заключении с ней ТД с момента трудоустройства впервые и перечислить все пункты нарушения по списку.
3. Приказ о приёме на работу с даты издания приказа по ОД, а основание приёма на работу будет как раз предписание и приказ по ОД.
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Маня
Статус неизвестенМаня
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 1166 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#8[396724] 17 мая 2013, 11:00
У нас не выделены на это деньги. ФОТ за год формируется сметой. Мля вообще ума не приложу как это все сделать(((((. Про сторожа не где не сказано, просто он выполнял такие обязанности. Юрист их называет сменные помощники. В штатке только администраторы этих бизнес-инкубаторов.
Маня
Статус неизвестенМаня
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 1166 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#9[396727] 17 мая 2013, 11:01
Ольга писал(а):
Маня писал(а):
Блин только так получилось. Девчат кому интересно почитайте, охота услышать Вше мнение. В ШР нет должности сторожа. С ним заключен договор возмездного оказания услуг. Всеми договорами этими занимается наш юрист. Вот пришлопредписание и даже не знаю, что и делать, т.к мало когда сталкивалась с такими договорами.
*SCRATCH* Мдааааа уж...., Манечка, а у вас имеется эта должность в штатном расписании, и работник из вышеуказанного работал по договору ГПХ всё это время?
НУ, что я могу сказать, исходя из того, что прокуратура отправила Вам это "письмо счастья", то нужно исполнять...я тоже с этим в первый раз сталкиваюсь, ибо по ГПХ у нас работают только те, кого нет в штатке, и на оказание определённых услуг, побелить-покрасить (что-то в этом роде) и оно носит временный характер в определённым объёмом выполнения функции работником, в определённое время. Я конечно выскажусь, как думаю, может кто-то дополнит или поправит...В общем, на мой взгляд:
1. Проконсультироваться с ПФ.
2. Приказ по ОД, на основании предписания по этой даме Т, о признании договора ГПХ недействительным и заключении с ней ТД с момента трудоустройства впервые и перечислить все пункты нарушения по списку.
3. Приказ о приёме на работу с даты издания приказа по ОД, а основание приёма на работу будет как раз предписание и приказ по ОД.
В штате нет должности сторожа.
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#10[396728] 17 мая 2013, 11:02
Маня писал(а):
А как я его приму с 2010 года? Директор был другой на тот момент?
Текущей датой с фактическим началом работы.
Маня
Статус неизвестенМаня
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 1166 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#11[396732] 17 мая 2013, 11:04
Аля писал(а):
Маня писал(а):
А как я его приму с 2010 года? Директор был другой на тот момент?
Текущей датой с фактическим началом работы.
так они хотят, что бы он был оформлен с 2010 года. А у ГПД есть какие то сроки. У нас он заключался на определенный срок. потом мы снова заключали с ним этот договор.
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#12[396735] 17 мая 2013, 11:07
Маня писал(а):
А как я его приму с 2010 года? Директор был другой на тот момент?
Так и примите с 2010г. и все отчисления на него сделаете в ПФ. Только проконсультируйтесь с ними. А все остальное как Ольга написала.
Бродяга ru
Статус неизвестенБродяга ru
[e-mail скрыт]
Россия, Голицыно
Написал 573 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 27 −
#13[396738] 17 мая 2013, 11:07
Аля писал(а):
Маня писал(а):
А как я его приму с 2010 года? Директор был другой на тот момент?
Текущей датой с фактическим началом работы.
НЕТ! Прокуратура указала конкретную дату!!!
Маня
Статус неизвестенМаня
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 1166 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#14[396740] 17 мая 2013, 11:09
Бродяга ru писал(а):
Аля писал(а):
Маня писал(а):
А как я его приму с 2010 года? Директор был другой на тот момент?
Текущей датой с фактическим началом работы.
НЕТ! Прокуратура указала конкретную дату!!!
ну как с 2010, поясните, я не соображаю!!!!
Бродяга ru
Статус неизвестенБродяга ru
[e-mail скрыт]
Россия, Голицыно
Написал 573 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 27 −
#15[396743] 17 мая 2013, 11:10
Маня писал(а):

ну как с 2010, поясните, я не соображаю!!!!
Пост #7,#12
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.