Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Ст.60.2 - в чем отличие терминов?

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 25

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ne_Мимоза
Статус неизвестенNe_Мимоза
[e-mail скрыт]
Россия, Северодвинск
Написал 998 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 10 −
#1[396298]  16 мая 2013, 9:55
Оценок нет
Дорогие мои @}-\\-- возник весьма насущный, изначально теоретический, но необходимый для практики вопрос: в чем четкое различие таких понятий как:
1) Совмещение профессий;
2) Увеличение объема работ;
3) Расширение зоны обслуживания?
Про отличие первого от второго и третьего я поняла, что совмещение - это по ст.60.2 - дополнительная работа по другой профессии/должности. Но вот как разграничивается второе и третье? Та же статья как то просто так пихает оба эти понятия - что это доп. работа по той же профессии/должности. Но ведь не зря ввели две разные формулировки? В чем их отличие? Мне нужно уяснить этот вопрос для обоснования начисления компенсационных выплат (у нас в гос.учреждении с этим полный маразм %) ) вот и надо решить - могу ли я одному и тому же человеку одновременно доплачивать и за совмещение профессий, и за увеличение объема работ, и за расширение зоны обслуживания?
Жизнь прекрасна!!! и пофиг, что это неправда...

Жизнь меня конечно вы..ет, но позу я выберу сама!
Йожин з бажин
Статус неизвестенЙожин з бажин
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Город, трижды рождённый
Написал 6175 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 140 −
#2[396306] 16 мая 2013, 10:06
у меня вот такая памятка есть, чтобы не путать

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течении установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст.151 ТК РФ).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой должности может осуществляться путем совмещения должностей.
Поручаемая работнику доп.работа по такой же профессии может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена доп.работа как по другой, так и по такой же профессии.
Разница между этими понятиями прописана ниже в таблице. При любой кадровой процедуре, прописанной ниже, работник выполняет доп.работу к своим основным обязанностям работу в рамках рабочего времени. Если вне рамок – то надо оформлять внутреннее совместительство
_____________________________
Она же Петроффна, она же Ядрена Вошь, она же Кошколадка.
Можно просто Наташа.
Ясновидящий бухгалтер. Предсказываю по расчетке, гадаю по табелю.
Сниму сглаз, порчу, премию.
Заговор на отпуск в летний период.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#3[396311] 16 мая 2013, 10:09
мммм.... пофантазируем..
1) Уборщица по совмещению работает охранником;
2) Уборщице увеличили объем работ: теперь она моет не только полы, но и протирает пыль с бюста Ленина;
3) Уборщице расширили зону обслуживания: теперь она убирает не только холл на первом этаже, но и на втором (и лестницу впридачу)
:-D
я это примерно как-то так понимаю...
Модератор
Ne_Мимоза
Статус неизвестенNe_Мимоза
[e-mail скрыт]
Россия, Северодвинск
Написал 998 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#4[396314] 16 мая 2013, 10:15
спасибо, умницы *HAPPY* @}-\\-- я потихоньку начала дотумкивать - что же оно такое есть))
сейчас сама с собой порассуждаю, на примере Ириной уборщицы - во втором варианте - получается у нее в должностных было написано только что она полы моет - а другая грязюка ее не интересует...а в третьем - что например по трудовому договору должна намывать 100 кв.м., а теперь 200 кв.м. - но все это должны быть только полы... *WRITE*
Жизнь прекрасна!!! и пофиг, что это неправда...

Жизнь меня конечно вы..ет, но позу я выберу сама!
Ne_Мимоза
Статус неизвестенNe_Мимоза
[e-mail скрыт]
Россия, Северодвинск
Написал 998 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#5[396317] 16 мая 2013, 10:19
и та да что же у меня получается.....в принчипе одну и ту же компенсационную выплату я могу дать аж три раза - санитарка у меня грубо говоря первый раз получит ее за то, что поработала сестрой-хозяйкой без отрыва от основной должности санитарки, второй раз - за то, что она санитарка приемного покоя - поработала еще как санитарка хирургического отделения, а третий раз - за то что будучи санитаркой приемного покоя поднесла утки не пятьдесят раз как положено по нормативу, а сто.... *CRAZY* трындец....но радует)))
Жизнь прекрасна!!! и пофиг, что это неправда...

Жизнь меня конечно вы..ет, но позу я выберу сама!
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#6[396320] 16 мая 2013, 10:21
Ne_Мимоза писал(а):
а в третьем - что например по трудовому договору должна намывать 100 кв.м., а теперь 200 кв.м. - но все это должны быть только полы... *WRITE*
а о тут, по-моему, возможны варианты: с пылью или без... Эт тоже надо оговаривать в ДС и доплата будет разной, естесна... Грубо говоря, 50% от основной зп уборщицы или 50% от суммы основной зп и доплаты за увеличение объема работ). Наверна :)
Модератор
Ne_Мимоза
Статус неизвестенNe_Мимоза
[e-mail скрыт]
Россия, Северодвинск
Написал 998 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#7[396332] 16 мая 2013, 10:58
кстати...получается, что для совмещения профессий - в штатном должна быть как ставка уборщицы, так и ставка охранника, а для увеличения объема или расширения зоны - не требуется - главное зафиксировать, что есть такая надобность и приказом с согласия работника поручить ему эту дополнительную работу? *SCRATCH*
Жизнь прекрасна!!! и пофиг, что это неправда...

Жизнь меня конечно вы..ет, но позу я выберу сама!
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#8[396338] 16 мая 2013, 11:08
Ne_Мимоза писал(а):
кстати...получается, что для совмещения профессий - в штатном должна быть как ставка уборщицы, так и ставка охранника, а для увеличения объема или расширения зоны - не требуется - главное зафиксировать, что есть такая надобность и приказом с согласия работника поручить ему эту дополнительную работу? *SCRATCH*
Тоже бъётесь? :-D У нас такая же хрень, тоже сейчас пытаемся расширить обязанности младшего мед.персонала...и тоже вменяем в обязанности мытьё лестниц, и т.п. Да и в связи с Указом, что ЗП у младшего МП должна быть не менее 14 штук, как-то не укладывается в ФОТ...Скорее всего придётся минимизировать затраты за счёт сокращения штата, правда, не знаю тогда что будет на следующий год при отсутствии должностей после сокращении и формирования ФОТ на 14 год :-(
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2304 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#9[396361] 16 мая 2013, 11:53
А я попытаюсь ответить на поставленный вопрос
Под совмещением профессий (должностей) понимается: дополнительная работа, выполняемая сотрудником наряду с основной, в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) по другой профессии (должности).
Под расширением зон обслуживания, увеличением объема работ понимается: дополнительная работа, выполняемая сотрудником наряду с основной, в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) по той же профессии (должности). Зона обслуживания устанавливается по территориальному признаку (количество улиц для почтальона, размер помещения для уборщицы), объем работ определяют в процессе производства по натурным замерам (количество деталей для токаря, количество булок хлебы для пекаря). Т.к. ст.60.2 не установлено никаких ограничений, можно производить доплаты и за совмещение и за увеличение объема работ и за расширение зоны обслуживания.
Ne_Мимоза
Статус неизвестенNe_Мимоза
[e-mail скрыт]
Россия, Северодвинск
Написал 998 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#10[396375] 16 мая 2013, 12:29
Ольга, это еще, что....немного оффтопну - а вас не пугает политика нахрен перевести все непрофильные виды деятельности на аутсорсинг? *CRAZY*
Жизнь прекрасна!!! и пофиг, что это неправда...

Жизнь меня конечно вы..ет, но позу я выберу сама!
Ne_Мимоза
Статус неизвестенNe_Мимоза
[e-mail скрыт]
Россия, Северодвинск
Написал 998 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#11[396378] 16 мая 2013, 12:39
Alex писал(а):
Зона обслуживания устанавливается по территориальному признаку (количество улиц для почтальона, размер помещения для уборщицы), объем работ определяют в процессе производства по натурным замерам (количество деталей для токаря, количество булок хлебы для пекаря).
а вот тут пожалуй не соглашусь - почему именно только по территориальному признаку или натурным замерам? а если допустим мне, юристу помимо моих должностных обязанностей поручили дополнительный фронт работ - организация аукционов по аренде - это ведь чистой воды расширение зоны обслуживания *PARDON* вот для себя я затрудняюсь придумать увеличение объема работ - ну нет у меня такого, что только, например, 10 судов в месяц и не более того, а если 15 - то это уже увеличение объема *JOKINGLY*
Жизнь прекрасна!!! и пофиг, что это неправда...

Жизнь меня конечно вы..ет, но позу я выберу сама!
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#12[396382] 16 мая 2013, 12:47
Alex писал(а):
А я попытаюсь ответить на поставленный вопрос
Под совмещением профессий (должностей) понимается: дополнительная работа, выполняемая сотрудником наряду с основной, в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) по другой профессии (должности).
Под расширением зон обслуживания, увеличением объема работ понимается: дополнительная работа, выполняемая сотрудником наряду с основной, в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) по той же профессии (должности). Зона обслуживания устанавливается по территориальному признаку (количество улиц для почтальона, размер помещения для уборщицы), объем работ определяют в процессе производства по натурным замерам (количество деталей для токаря, количество булок хлебы для пекаря). Т.к. ст.60.2 не установлено никаких ограничений, можно производить доплаты и за совмещение и за увеличение объема работ и за расширение зоны обслуживания.
Алекс, я с вами согласна, все верно.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#13[396423] 16 мая 2013, 13:52
Ne_Мимоза писал(а):
Ольга, это еще, что....немного оффтопну - а вас не пугает политика нахрен перевести все непрофильные виды деятельности на аутсорсинг? *CRAZY*
Они с ума сошли, если честно, очень пугает вообще переход на такие вот....отношения, развитие аутсорсинга, пытались сделать экономический анализ....выигрышнее будет может быть, первый год, а потом - затрат будет гораздо больше. Можно вылететь в трубу.
А что касаемо доплаты, то да - как не обзови это, будет доплатой к основному окладу, хоть за расширение зоны обслуживания, хоть за увеличенный объём работы... *DONT_KNOW* Да и работник собственно, может отказаться, если только вменить в обязанности, расширить функциональные обязанности, прописать в ДС....сами голову ломаем *WALL*
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
МПБ
Статус неизвестенМПБ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Самара
Написал 1089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#14[396443] 16 мая 2013, 14:10
Вот прочитала все и сижу в полном недоумении.... У нас по ШР 9 охранников с графиком работы 1/2 сутки(по 3 чел. в смену) З/пл., естественно, небольшая. Что делаем? Принимаем 6 чел. с графиком 1/2. И расчета оставшихся 3 единиц производим доплату каждому в размере 50% от ставки за расширение зоны обслуживания. А теперь думаю - правильная ли формулировка в приказе? Ведь по сути смена из 2 чел. делает работу за троих - это расширение зоны?
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#15[396502] 16 мая 2013, 15:10
МПБ писал(а):
Вот прочитала все и сижу в полном недоумении.... У нас по ШР 9 охранников с графиком работы 1/2 сутки(по 3 чел. в смену) З/пл., естественно, небольшая. Что делаем? Принимаем 6 чел. с графиком 1/2. И расчета оставшихся 3 единиц производим доплату каждому в размере 50% от ставки за расширение зоны обслуживания. А теперь думаю - правильная ли формулировка в приказе? Ведь по сути смена из 2 чел. делает работу за троих - это расширение зоны?
ну да. Грубо говоря, у вас каждый охранник должен обходить треть здания, а по факту обходит половину. Обязанности и график работы ведь те же?
Модератор
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.