Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

График работы

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 39

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Елена
Статус неизвестенЕлена
lenka7773@mail.ru
Россия
Написал 61 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#16[392141] 18 апреля 2013, 11:29
Вообще если честно я очень негативно отношусь к таким сотрудникам, которые начинают выискивать недостатки будучи сами не правы.
КрасУля
Статус неизвестенКрасУля
[e-mail скрыт]
Россия, Ярославль
Написал 168 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#17[392144] 18 апреля 2013, 11:32
Елена писал(а):
Вообще если честно я очень негативно отношусь к таким сотрудникам, которые начинают выискивать недостатки будучи сами не правы.
согласна с Еленой, у нас в организации много отдаленных магазинов, в разных городах страны и приходилось увольнять недобросовестных работников, которым просто не хотелось работать, а график они сами составляют и подписывают, а в середине месяца им вдруг захотелось отдохнуть. поступаем мы с такими жестко, но по закону
-Скажите, а подоходный налог, это от слова подохнуть?!!
Елена
Статус неизвестенЕлена
lenka7773@mail.ru
Россия
Написал 61 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#18[392160] 18 апреля 2013, 11:51
Мне кажется главный принцип :"Относись к другим так, как хочешь что бы относились к тебе". Зачем портить отношения. Работник и работодатель связаны, всегда приходиться идти на уступки обеим сторонам. Сами же потом приходите в отдел кадров или к начальству с просьбой уйти пораньше, придти попозже, не придти вообще так как собачка заболела. Работодатель в ответ на это не составляет же каждый раз вам акты об опоздании или неявке. Ладно на вопрос человеку ответили, а остальное это уже другая тема =)
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
oros061@rambler.ru
Россия, Москва
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#19[392187] 18 апреля 2013, 12:21
всем спасибо за ответы!!!
Так за что меня уволить если я график не подписал, увольнение будет если я с графиком соглашусь и не выйду на работу, тогда прогул!! он меня не устроил! т.е. я тогда работаю в обычном режиме!
Елена
Статус неизвестенЕлена
lenka7773@mail.ru
Россия
Написал 61 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#20[392196] 18 апреля 2013, 12:28
Дмитрий писал(а):
всем спасибо за ответы!!!
Так за что меня уволить если я график не подписал, увольнение будет если я с графиком соглашусь и не выйду на работу, тогда прогул!! он меня не устроил! т.е. я тогда работаю в обычном режиме!
Ну что вы просто не подпишите график? И смысл тогда затевать всю эту канитель? Вот именно, что работайте спокойно и все =)
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
oros061@rambler.ru
Россия, Москва
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#21[392206] 18 апреля 2013, 12:50
Елена писал(а):
Дмитрий писал(а):
всем спасибо за ответы!!!
Так за что меня уволить если я график не подписал, увольнение будет если я с графиком соглашусь и не выйду на работу, тогда прогул!! он меня не устроил! т.е. я тогда работаю в обычном режиме!
Ну что вы просто не подпишите график? И смысл тогда затевать всю эту канитель? Вот именно, что работайте спокойно и все =)
ну руководство то хочет чтоб мы выходили в выходные..
Елена
Статус неизвестенЕлена
lenka7773@mail.ru
Россия
Написал 61 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#22[392217] 18 апреля 2013, 13:17
Так и выходите или меняйте работу. Или вы хотите что бы график поменяли персонально вам? Вы что настолько ценный сотрудник что можете диктовать условия как вам удобно работать?
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#23[392235] 18 апреля 2013, 13:40
А что это за норма - "график должен удовлетворять и работника, и работодателя"? А если нет, то что будет?
Составление графика - прерогатива работодателя. Мнение работника может учитываться, но не является определяющим.
Работодатель вводит график, даёт на подпись сотруднику. Если сотрудник отказывается ознакомиться, работодатель составляет соответственный акт. Да и всё.
Если работник не выходит по графику - это прогул.
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
oros061@rambler.ru
Россия, Москва
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#24[392278] 18 апреля 2013, 14:29
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ
N 162

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА


ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ
N 12-55

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 мая 1985 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
РЕЖИМОВ ГИБКОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ,
В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ ОТРАСЛЕЙ
НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА


5. Прочие вопросы, связанные с применением
режимов ГРВ

5.1. При нарушении принятого режима помимо применения соответствующих дисциплинарных взысканий работники переводятся на общеустановленный режим работы на срок до трех месяцев, при повторном нарушении - на срок не менее двух лет. K таким нарушениям относятся: невыполнение производственных заданий и установленных норм выработки; повышенный процент брака; опоздания на работу в пределах фиксированного времени; прогулы; неполное использование рабочего времени; недоработка рабочих часов за учетный период без уважительных причин и др.
B случае систематического нарушения работниками подразделения правил, регламентирующих работу в условиях ГРВ, руководитель предприятия должен перевести данное подразделение на обычный режим работы.
5.2. В случаях производственной необходимости администрация может временно (на срок до одного месяца) переводить работника на общеустановленный режим работы. При более длительном сроке необходимо согласие профсоюзного комитета предприятия.
5.3. Применение режима ГРВ не освобождает работников от участия в общих мероприятиях, проводимых в масштабе структурного подразделения (цеха, участка, отдела) и предприятия в целом.
5.4. При выполнении работы вне предприятия (служебная командировка, участие в совещаниях, конференциях, симпозиумах и т.п.) режим ГРВ не применяется, а учет рабочего времени ведется, как при обычном режиме работы.
5.5. В случае выполнения сверхурочных работ лицами с нормированным рабочим днем, переведенными на режим ГРВ, почасовой учет этих работ ведется суммарно по отношению к установленному учетному периоду (неделя, месяц), т.е. сверхурочными считаются только часы, переработанные сверх установленного для этого периода нормы рабочего времени. Их оплата производится в соответствии с действующим законодательством - в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, в двойном - за остальные часы сверхурочной работы.

а этим постановлением можно отменить график работы?
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#25[392282] 18 апреля 2013, 14:40
Дмитрий, а какое отношение к обсуждаемому вопросу имеет гибкое рабочее время?
Цитата:
Статья 102 Трудового кодекса РФ. Работа в режиме гибкого рабочего времени
При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Это так, лирическое отступление.:) Приведённый Вами документ противоречит действующему трудовому законодательству.
Елена
Статус неизвестенЕлена
lenka7773@mail.ru
Россия
Написал 61 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#26[392299] 18 апреля 2013, 15:04
Дмитрий, указанный вами документ п. 1.3. Режим ГРВ - это форма организации рабочего времени, при которой для отдельных работников или коллективов подразделений предприятия [b]допускается (в определенных пределах) саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня. При этом требуется полная отработка установленного законом суммарного количества рабочих часов в течение принятого учетного периода (рабочего дня, недели, месяца и др.).[/b] То есть соблюдая все предписания закона работнику устанавливается гибкий график (грубо говоря прихожу когда хочу, ухожу когда хочу, главное выполнил норму выработки). Далее читаем пункты, указанные вами: 5.1. При нарушении принятого режима помимо применения соответствующих дисциплинарных взысканий работники переводятся на общеустановленный режим работы на срок до трех месяцев, при повторном нарушении - на срок не менее двух лет. K таким нарушениям относятся: невыполнение производственных заданий и установленных норм выработки; повышенный процент брака; опоздания на работу в пределах фиксированного времени; прогулы; неполное использование рабочего времени; недоработка рабочих часов за учетный период без уважительных причин и др.
B случае систематического нарушения работниками подразделения правил, регламентирующих работу в условиях ГРВ, руководитель предприятия должен перевести данное подразделение на обычный режим работы. Это обозначает, что если работник, работаю по гибкому графику, совершает дисциплинарный проступок, не справляется с нормой выработки, его переводят на обыкновенный график работы с фиксированным временем начала, окончания рабочего дня или фиксированной продолжительностью рабочего времени. разницу уловили???? Это не ваш случай =) немного неправильно истолковали документ
Елена
Статус неизвестенЕлена
lenka7773@mail.ru
Россия
Написал 61 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#27[392302] 18 апреля 2013, 15:10
Дмитрий, какой режим вашего рабочего дня? Дословно, что у вас написано в трудовом договоре? Там есть упоминание именно "режим гибкого рабочего времени". Или у вас написано что то вроде "пятидневная рабочая неделя с 9.00 до 18.00 с предоставлением выходных по скользящему графику". Это важно, тут большая разница между понятиями. Посмотрите трудовой договор
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
oros061@rambler.ru
Россия, Москва
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#28[392307] 18 апреля 2013, 15:26
В самом Трудовом договоре не прописано что устанавливается рабочая нделя и т.д. это прописано было в каких то регламентах компании.. в регламенте компании прописано пятидневная неделя с 9-18, потом нашему отделу нужно было выходить каждые выходные, и к трудовому договору написали приложение..
Дополнительные условия
работнику устанавливается режим рабочего времени с предоставлением выходных дней по скользящему графику
график рабочего времени и времени отдыха составляется наи утверждается на каждый квартал
график раб времени и времени отдыха доводится до сведения работника под роспись не позднее чем за один месяц до введения его в действие
продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать установленного законодательством нормального числа рабочих часов.
это написано в приложении которое мы подписали

это все было придумано для того чтобы не платить людям за выход в выходные дни!!!
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
oros061@rambler.ru
Россия, Москва
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#29[392310] 18 апреля 2013, 15:28
смысл во всем этом, что народ хочет чтоб за это платили деньги за работу в выходные, вот и все!
просто иногда получается так, что среди недели один выходной
Елена
Статус неизвестенЕлена
lenka7773@mail.ru
Россия
Написал 61 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#30[392312] 18 апреля 2013, 15:33
Нет, вы не правы. В таком случае у вас пятидневная рабочая неделя с выходными по скользящему графику. Суббота и воскресенье в таком случае не является для вас выходными днями за которые положена дополнительная оплата. Скорее всего у вас суммированный учет рабочего времени ( это следует из пункта "продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать установленного законодательством нормального числа рабочих часов")с периодом в квартал/год. Это можно уточнить в бухгалтерии. И еще один момент: если в ПВТР (либо другом документе - я не знаю что именно у вас в компании)прописано "рабочий день с 9 до 18" режим гибкого рабочего времени уже отпадает. Вы понимаете меня? Понимаете разницу в этих понятиях?

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.