Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

отказ в трудоустройстве или...

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 16

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Okus
Статус неизвестенOkus
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 170 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[391124]  15 апреля 2013, 11:20
Оценок нет
ДЕВОЧКИ ПОМОГИТЕ!!
Наш заведующий подразделения одобрил кандидатуру нового сотрудника (директор, доверяя мнению заведующего одобрил тоже, не видя будущего сотрудника)на должность слесаря-электрика (работа сезонная, аттракционы)и направил в ОК для оформления на работу..
Дело в том что в процессе беседы и заполнения документов будущий сотрудник не смог заполнить ничего (чисто физически) и выяснилось, что у него пол года назад был инсульт и человек ещё полностью не восстановился..
Можем ли мы теперь отказать этому человеку в трудоустройстве на законных основаниях??
Маруся
Статус неизвестенМаруся
masha8686@mail.ru
Российская Федерация, Сызрань
Написал 2487 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#2[391128] 15 апреля 2013, 11:27
А он инвалидность оформил? Ему можно вообще работать?
В принципе, этот человек по состоянию здоровья не может быть слесарем, работа ведь руками и грубо говоря отвертками.
Да еще и аттракционы. А если, не дай Бог, люди пострадают от такого вот работника.
Отправьте его банально проходит медкомиссию перед трудоустройством и на основании медкомисии откажите.
Я смотрю на мир голубыми глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово!!!

line.gif
Okus
Статус неизвестенOkus
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 170 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[391133] 15 апреля 2013, 11:33
По его словам инвалидности нет, а там..
Маруся, у нас медкомиссия не предусмотрена при приеме на работу, подскажите, что необходимо для того чтобы новый сотрудник её прошёл?
Маруся
Статус неизвестенМаруся
masha8686@mail.ru
Российская Федерация, Сызрань
Написал 2487 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#4[391134] 15 апреля 2013, 11:36
Хм, ну как минимум вы должны заключить договор о прохождении медкомиссии с поликлиникой.
но раз медкомиссия не предусмотрена, вряд ли из-за одного человека вы сможете это сделать.
я бы на вашем месте написала служебную записку на имя дира с описанием ситуации.
опять же можно через испытательный срок, и уволить как не прошедшего.
Я смотрю на мир голубыми глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово!!!

line.gif
катерина
Статус неизвестенкатерина
qazwsx19601960@mail.ru
Россия, Санкт-Петербург
Написал 524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#5[391153] 15 апреля 2013, 12:09
Цитата:
опять же можно через испытательный срок, и уволить как не прошедшего.
не так то просто уволить по этой статье..при испытательном сроке необходимо вести журнал с заданиями на каждый день и при невыполнении брать с него объяснительные и тд.. Здесь лучше отправить на медкомиссиию..вы можете и в поликлинику по месту жительства отправить с направлением, указав пункты по приказу которые должен пройти.А лучше на словах объяснить и сказать что вы отправляете-если у него действительно проблемы то он сам откажется в оформлении, тк знает что не пройдет медкомиссию
Катер
Статус неизвестенКатер
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СПб
Написал 2281 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#6[391176] 15 апреля 2013, 12:59
Я не могу понять, а вы его официально пригласили или как-то еще? просто отказать, сказав, что он не сможет выполнять предусмотренную работу, нельзя?
Он руками не владеет? как он будет слесарем-электриком тогда?
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#7[391265] 15 апреля 2013, 15:45
... и рабочее место (не самое безопасное вообще-то) не аттестовано...
Катер
Статус неизвестенКатер
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СПб
Написал 2281 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#8[391277] 15 апреля 2013, 16:53
Я просто не представляю себе ситуацию, что человек, который не может писать, будет ремонтировать аттракционы.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Okus
Статус неизвестенOkus
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 170 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#9[391336] 16 апреля 2013, 8:51
Итог: подписанный приказ директора о приеме на работу данного человека...
Возможно, отверткой (да и даром убеждения) он владеет лучше чем ручкой...
А рабочее место действительно аттестовано с комплексной оценкой "не соответствует гос. и нормативным требованиям ОТ", но в рекомендациях и видах компенсаций кроме обеспечения СИЗ другие требования отсутствуют.
Magik
Статус неизвестенMagik
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 321 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[391390] 16 апреля 2013, 9:59
Okus писал(а):
По его словам инвалидности нет, а там..
Маруся, у нас медкомиссия не предусмотрена при приеме на работу, подскажите, что необходимо для того чтобы новый сотрудник её прошёл?
а как так может быть, что сотрудник при приеме на работу не проходит предварительный мед.осмотр, мы, принимая, на работу даже помощника экономиста отправляем его на мед. комиссию, есть специальный бланк, в котором указывается подразделение, должность и условия в которых он будет работать или я что-то путаю?
Magik
Статус неизвестенMagik
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 321 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#11[391392] 16 апреля 2013, 10:06
ст.212 Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда и ст.214 Обязанности работников в области охраны труда
SeMiRamIDa
Статус неизвестенSeMiRamIDa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 227 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12[391393] 16 апреля 2013, 10:07
Magik писал(а):
Okus писал(а):
По его словам инвалидности нет, а там..
Маруся, у нас медкомиссия не предусмотрена при приеме на работу, подскажите, что необходимо для того чтобы новый сотрудник её прошёл?
а как так может быть, что сотрудник при приеме на работу не проходит предварительный мед.осмотр, мы, принимая, на работу даже помощника экономиста отправляем его на мед. комиссию, есть специальный бланк, в котором указывается подразделение, должность и условия в которых он будет работать или я что-то путаю?
Бывают такие случаи, и этот случай доказывает, что зря работодатели не заключают договоры с мед.учреждениями.
SeMiRamIDa
Статус неизвестенSeMiRamIDa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 227 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13[391395] 16 апреля 2013, 10:10
Okus писал(а):
По его словам инвалидности нет, а там..
Маруся, у нас медкомиссия не предусмотрена при приеме на работу, подскажите, что необходимо для того чтобы новый сотрудник её прошёл?
Я бы Вам посоветовала поговорить с руководителем по поводу мед.осмотра в организации. Заключите договор с больницей - обезопасите себя от не нужных проблем. Да и таких ситуаций не повториться: не прошел по здоровью - отказ в приеме, причем более, чем обоснованный.
Magik
Статус неизвестенMagik
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 321 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#14[391396] 16 апреля 2013, 10:11
У нас в том году была проверка плановая, так вот инспектора больше интересовали именно мед.осмотры, нежели кадровые документы. Проверяла абсолютно всё, затребовала договор с мед.учреждением, даже акты выполненных работ сверяла со списками сотрудников.
Меня после этой проверки еще неделю трясло))
SeMiRamIDa
Статус неизвестенSeMiRamIDa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 227 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#15[391401] 16 апреля 2013, 10:15
Magik писал(а):
У нас в том году была проверка плановая, так вот инспектора больше интересовали именно мед.осмотры, нежели кадровые документы. Проверяла абсолютно всё, затребовала договор с мед.учреждением, даже акты выполненных работ сверяла со списками сотрудников.
Меня после этой проверки еще неделю трясло))
У нас тоже очень строго с этим. А вот на прежнем месте работы я не могла уговорить Дира заключить договор с больницей, только потому что нужно было за это заплатить, и только.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.