Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Квалификационный стаж

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 16

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Петрова
Статус неизвестенПетрова
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 58 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ -5 −
#1[390921]  12 апреля 2013, 23:38
Оценок нет
доброго времени суток. Хочу изложить следующую проблему.
Я подала документы на участие в конкурсе на замещение должности государственного служащего. Одним из требований является наличие стажа по специальности не менее 4-х лет. Однако по диплому я "историк.преподаватель", а фактически работала "аналитиком" 10 лет в сфере недропользования. Мои документы развернули, сказав нет стажа по специальности. А я иду как раз в отдел недропользования и опыт именно в этой сфере 10 лет. Что делать? Могу ли я доказать, что несмотря на образование "историк" я имею стаж?? Ведь "аналитик" нет такой специальности в вузах. Есть ли у меня маневр для действий??? Заранее спасибо!
Петрова
Статус неизвестенПетрова
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 58 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -5 −
#2[390922] 12 апреля 2013, 23:44
Мне кажется, что если я иду в отдел недропользования, то стаж "аналитика" должен учитываться, несмотря на диплом "историка". Как грамотно мне это обосновать с ссылками на законодательство? Как я понимаю, "стаж по специальности" понимается именно стаж на ту должность, на которую я претендую. А я претендую на отдел недропользования. Значит этот стаж и должен быть учтен. А вот если бы я шла на госслужбу "историком", тогда бы мой стаж и считался нулевым?? Так??? Девочки помогите, решается у меня судьба!!! О результате вашей помощи отпишусь!! Помогите!!!!!
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#3[390933] 13 апреля 2013, 10:43
Валентина! Какая запись у Вас в трудовой книжке? Просто аналитик? Если так, то несомненно с предыдущего места работы нужно взять справку о том, какого рода работу Вы выполняли, в какой сфере, чем конкретно занимались.
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Петрова
Статус неизвестенПетрова
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 58 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -5 −
#4[390937] 13 апреля 2013, 13:59
В трудовой книжке "ведущий аналитик отдела подсчета запасов", это однозначно сфера недропользования, а диплом имею "историка. Преподавателя". В требованиях к гослужбе надо "4 года работы по специальности". Так какая у меня специальность?
Петрова
Статус неизвестенПетрова
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 58 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -5 −
#5[390939] 13 апреля 2013, 14:04
Мне сказали, что раз у меня нет стажа по специальности 4 года, (а специальность это диплом историка), то доступ в органы гос.власти закрыт. А я думаю, что что-то они не учли. Думаю есть законнные лазейки. Только как доказать.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#6[390943] 13 апреля 2013, 14:33
Да при чём тут лазейки... Если работодатель хочет взять работника, он его и без всех требований вместе взятых возьмёт. А если не хочет, то и диплом со стажем не помогут.
Наташа Вам совершенно верно сказала, что в таких случаях достаточно записи в трудовой книжке и справки с места работы о том, что именно входило в круг обязанностей работника, какую работу он выполнял. Я вчера написала почти слово в слово, но нечаянно стёрла пост, а переписывать не стала.)

Квалификационные требования к стажу государственной службы или стажу работы по специальности для поступления на федеральную гражданскую службу установлены Указом Президента РФ от 27 сентября 2005г. № 1131.
Но там общие слова, вроде "стаж по специальности". Как хочешь - так и трактуй.
Требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей по конкретным должностям в государственных органах, устанавливаются нормативными документами этих органов. И если внутренний приказ организации или ведомства поставит такой шлагбаум - специальность=запись в дипломе - то без желания начальства его, наверное, не преодолеть.
Петрова
Статус неизвестенПетрова
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 58 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -5 −
#7[390949] 13 апреля 2013, 18:29
В том то и дело, что работодатель брал меня, выиграла даже конкурс, сказали готовь документы, а потом выяснилось, что я работаю не по специальности и необходимо обосновать именно 4 года стажа по диплому, ссылка был именно на этот указ Президента. Внутренних шлагбаумов нет, объяснили, что начнет проверять прокуратура, а у меня нет стаж именно по специальности. Не уверена, что стаж по специальности можно трактовать как угодно. Работодатель меня как раз брал, а зарубил отдел кадров.
Петрова
Статус неизвестенПетрова
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 58 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -5 −
#8[390950] 13 апреля 2013, 18:34
Правильно ли я поняла, что "стаж по специальности" можно понимать не только по диплому, но и по опыту работы (у меня 10 лет стаж)
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#9[390953] 13 апреля 2013, 19:53
Стаж по специальности в данном случае - это не стаж по диплому, а стаж работы в должности по определенному направлению.
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Петрова
Статус неизвестенПетрова
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 58 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -5 −
#10[390954] 13 апреля 2013, 20:01
Ой спасибо Родненькие!!!!!!
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#11[390955] 13 апреля 2013, 20:03
Мы за Вас кулаки держать будем. Отпишитесь...
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Петрова
Статус неизвестенПетрова
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 58 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -5 −
#12[390977] 14 апреля 2013, 20:06
А есть у кого дополнения? Как грамотно мне составить пояснение для работодателя?
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#13[391095] 15 апреля 2013, 10:23
Валентина, я полностью согласна с nataldream и Necta. Попробуйте предоставить копию должностных инструкций или копию ТД, т.е. тот документ, где прописан ваш функционал
Петрова
Статус неизвестенПетрова
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 58 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ -5 −
#14[393911] 26 апреля 2013, 7:49
Девочки отписываюсь, мне ответили в отделе кадров: "что рассуждения прокуратура не принимает, что страхуются на 200%". Так что борода!!!
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#15[393917] 26 апреля 2013, 8:05
Очень жаль.((
А Вы пробовали в прокуратуру обращаться? У нашей, например, есть сайт, можно запрос написать, там и форма есть.
Не в смысле жалобы, а в смысле, прошу разъяснить...
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.