Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Трудовая книжка

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 12

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Люся
Статус неизвестенЛюся
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 79 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[390129]  10 апреля 2013, 16:44
Оценок нет
Добрый день,коллеги! Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить трудовую книжку на основании заверенной копии трудовой книжки от предыдущего работодателя, ситуация тяжелая, очень много инфо. изучила, данный сотрудник занимает высокую должность в организации и ходить собирать справки не собирается (а я как кадровик конечно объясняю что я имею право оформлять дубликат только на основании соответствующих документов, но меня никто не слушает) работодатель сказал делайте!!! Подскажите могу ли я оформить на основании копии? Заранее всем спасибо!!!
Кира
Статус неизвестенКира
kira.vs.karpova@yandex.ru
Россия, Сибирь
Написал 993 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 21 −
#2[390132] 10 апреля 2013, 16:46
Не можете. Дубликат-на основании справок с печатями.
Новая ТК-на основании заявления.
Это все варианты.
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#3[390133] 10 апреля 2013, 16:47
Люся писал(а):
Добрый день,коллеги! Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить трудовую книжку на основании заверенной копии трудовой книжки от предыдущего работодателя, ситуация тяжелая, очень много инфо. изучила, данный сотрудник занимает высокую должность в организации и ходить собирать справки не собирается (а я как кадровик конечно объясняю что я имею право оформлять дубликат только на основании соответствующих документов, но меня никто не слушает) работодатель сказал делайте!!! Подскажите могу ли я оформить на основании копии? Заранее всем спасибо!!!
Заверенная копия трудовой книжки не является подтверждающим трудовой стаж документом для оформления дубликата.
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Люся
Статус неизвестенЛюся
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 79 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[390135] 10 апреля 2013, 16:48
Спасибо!
Люся
Статус неизвестенЛюся
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 79 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[390137] 10 апреля 2013, 16:52
Коллеги, а можно ли завести дубликат без записей с предыдущих мест работы, я имею ввиду написать что данных о стаховом стаже нет (или как правильно описать этот момент?) я где-то прочитала что таким образом тоже выходят из ситуации
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#6[390138] 10 апреля 2013, 16:53
Люся писал(а):
Коллеги, а можно ли завести дубликат без записей с предыдущих мест работы, я имею ввиду написать что данных о стаховом стаже нет (или как правильно описать этот момент?) я где-то прочитала что таким образом тоже выходят из ситуации
Тогда нет смысла в дубликате. Заводите новую ТК.
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#7[390247] 11 апреля 2013, 10:11
Люся, от имени этого товарища пишите письма и рассылайте в те организации где он работал, с просьбой заказным письмом выслать справку, или звоните кадровикам, объясняйте почему и как, и просите оформить Вам такие справки.
Ну и придайте значимости проделанной Вами работы. Исключительно для Вас, используя все свое обаяние!... :-D
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 38 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[390355] 11 апреля 2013, 13:09
Кира писал(а):
Не можете. Дубликат-на основании справок с печатями.
Новая ТК-на основании заявления.
Это все варианты.
Кира, подскажите пожалуйста, а эти справки где должны храниться? В трудовой книжке? У меня в практике такой ситуации еще не было, на будущее.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 38 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#9[390364] 11 апреля 2013, 13:47
И еще, а дубликат, по-моему, должны оформлять на последнем месте работы.
Люся
Статус неизвестенЛюся
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 79 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[390373] 11 апреля 2013, 14:00
Спасибо всем за ответы! Я так и поступлю, вышлю всем организациям запросы, коллеги а что делать если не все откликнуться на мою просьбу, возможно ли не все записи в таком случае делать? (просто копия с копии у меня есть, и в каком порядке записать тоже имеется возможность)
Люся
Статус неизвестенЛюся
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 79 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#11[390387] 11 апреля 2013, 14:33
Коллеги, я покопалась в интернете и нашла следующую информацию, что Вы скажите по этому поводу?:
Свиток: Дубликат

Гражданин, утративший трудовую книжку, может восстановить ее, выбрав один из двух вариантов действий.
Первый вариант предусмотрен п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225), в соответствии с которым лицо, утратившее трудовую книжку, вправе заявить об этом работодателю по последнему месту работы. В этом случае работодатель обязан выдать лицу дубликат трудовой книжки.
Второй вариант предусмотрен непосредственно в части пятой ст. 65 ТК РФ, согласно которой лицо, утратившее трудовую книжку, в случае поступления на новую работу вправе обратиться с письменным заявлением к новому работодателю, который обязан оформить новую трудовую книжку.
Таким образом, обязанность по восстановлению утерянной трудовой книжки может быть возложена либо на работодателя по последнему месту работы (выдача дубликата трудовой книжки), либо на нового работодателя (оформление новой трудовой книжки).
Поскольку работодатель по предыдущему месту работы находится в другом регионе и получить дубликат книжки не просто, то работнику проще обратиться с письменным заявлением к новому работодателю, который обязан оформить новую трудовую книжку. Здесь необходимо учитывать, что ни ТК РФ, ни иные нормативные акты не содержат требований, возлагающих на работодателя обязанность по внесению сведений о предыдущем трудовом стаже работника в подобном случае, хотя и не запрещают этого. На возможность внесения работодателем сведений о предыдущих местах работы при оформлении новой трудовой книжки в соответствии с ч. 5 ст. 65 прямо указывается и в разъяснении Федеральной службы по труду и занятости в письме от 30.04.2008 N 1026-6.
То, что работодателю в принципе не запрещено вносить сведения о трудовом стаже работника до поступления к нему на работу, подтверждается и в п. 7.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утверждена постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69), согласно которому в дубликат трудовой книжки подобные записи производятся на основании подтверждающих документов, а общий стаж работы записывается суммарно без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.
В данном случае заполнение сведений об уже существующем трудовом стаже возможно на основании документов, выданных предыдущим работодателем. Согласно п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий (утверждены постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555) и п. 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91) при отсутствии трудовой книжки в подтверждение периодов работы принимаются трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Сведения о стаже работы у предыдущих работодателей можно внести на основании информации, содержащейся в формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования (например формах N СЗВ-К, N СЗИ-5, утвержденных постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п), поскольку при заполнении этих форм для подтверждения периода работы гражданина до его регистрации в качестве застрахованного лица должны были учитываться данные, содержащиеся в трудовой книжке и других документах, подтверждающих трудовой стаж гражданина, а после его регистрации - в документах об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемых в установленном порядке территориальным органом ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п.п. 6, 34 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий).
В рассматриваемом случае проблему внесения записи о стаже по предыдущему месту работы вызывает то обстоятельство, что работник для подтверждения стажа предъявляет только копию книжки по предыдущему месту работы без даты увольнения.
Поскольку каких-либо требований к заверению копий трудовой книжки в подобных случаях не установлено, то надлежащее заверение копии прежним работодателем придает ей юридическую силу (п. 30 ГОСТ Р 51141-98, п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003), т.е. достоверно подтверждает сведения о прежнем стаже работы. Отметим, что, например, возможность подтверждения страхового стажа копией трудовой книжки предусмотрена в п. 13 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в РФ" и "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" (утвержден постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 N 16/19па).
Отметим, что в указанных выше актах, позволяющих работодателю вносить сведения о стаже по прежним местам работы, копия трудовой книжки как документ, подтверждающий эти периоды, не указана. Но самое главное то, что в рассматриваемом случае в копии трудовой книжки не указана дата увольнения. Соответственно, у Вас нет всех документально подтвержденных сведений о трудовом стаже работника до поступления его на работу в Вашу организацию, а именно отсутствует информация о дате его окончания.
В рассматриваемой ситуации работнику необходимо запросить соответствующие документы (справку, приказ об увольнении) по прежнему месту работы. Если этот работодатель уже прекратил свою деятельность, работник может затребовать документы в архивах, куда работодатели должны их сдавать при ликвидации.
В противном же случае у нового работодателя нет оснований вносить сведения о прежнем трудовом стаже в новую трудовую книжку и он может внести сведения только о периоде работе у себя.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арзамасцев Александр
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем
Люся
Статус неизвестенЛюся
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 79 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12[390395] 11 апреля 2013, 14:45
Коллеги, поделитесь своим мнением пожалуйста по поводу статьи!! Если я затребую у предыдущего работодателя приказ об увольнении, можно ли тогда будет делать дубликат на основании заверенной кадровиком той организации книжки!!!ОЧЕНЬ жду ответов!!
МПБ
Статус неизвестенМПБ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Самара
Написал 1089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#13[390400] 11 апреля 2013, 14:52
Но, если вы на основании заверенной копии и приказа об увольнения с предыдущей работы собираетесь оформить т/кн., в принципе, и сам работник (даже если он очень занят и занимает там какой-то пост) может обратиться в ту орг-ию и там ему ее оформят(это законно). Внимательно прочитайте последние 2 абзаца вашего свитка.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.