Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Увольнение

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 24

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Алексей
Статус неизвестенАлексей
shu-aleksej@yandex.ru
Россия, Санкт-Петербург
Написал 20 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[389499]  9 апреля 2013, 10:46
Оценок нет
Работник написал заявление 08.04.2013, в заявление написано "...прошу уволить меня по собственному желанию с 19.04". Говорит, ну " ...20 и 21.04-это же выходные дни, вы меня не уволите, а мне утром 22.04 на новое место идти устраиваться надо...". Получается не 14 дней отработки, а 12. Или мы его имеем право до 22.04 задержать по закону?
Кира
Статус неизвестенКира
kira.vs.karpova@yandex.ru
Россия, Сибирь
Написал 993 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 21 −
#2[389505] 9 апреля 2013, 10:49
Если работник 8 написал заявление, то датой его увольнения м.б. не ранее 22 апреля. Это если вам так приспичило.
Но смысла в этом большого нет. Можете уволить 19, те же 2 недели, по большому счету.
Только пусть заявление перепишет без предлога "С".
Vitaminka
Статус неизвестенVitaminka
schurup1902@mail.ru
Россия, Киров
Написал 1660 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#3[389507] 9 апреля 2013, 10:54
По согласованию между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения 14 дней с даты предупреждения.
В одностороннем порядке работодатель не может определить дату расторжения ТД
Саша
Алексей
Статус неизвестенАлексей
shu-aleksej@yandex.ru
Россия, Санкт-Петербург
Написал 20 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[389508] 9 апреля 2013, 10:54
Только у него график 2/2 и 8-9,12-13, 16-17, 20-21.04 являются его рабочими днями!
Кира
Статус неизвестенКира
kira.vs.karpova@yandex.ru
Россия, Сибирь
Написал 993 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 21 −
#5[389509] 9 апреля 2013, 10:55
Алексей писал(а):
Только у него график 2/2 и 8-9,12-13, 16-17, 20-21.04 являются его рабочими днями!
Это не препятствие. Если руководитель будет согласен уволить работника ранее 14 дней предупреждения, то увольняйте на здоровье. Только заявление корректируйте.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#6[389510] 9 апреля 2013, 10:58
В судебной практике 2 позиции
Свиток
Правомерно ли увольнение работника через две недели после подачи им заявления, если работник просит уволить его ранее этого срока?

По этому вопросу сформировались две точки зрения.
Позиция 1. Существует судебная практика, согласно которой увольнение работника в такой ситуации является неправомерным.
Суды исходят из следующего. Работодатель не вправе менять в одностороннем порядке конкретную дату увольнения, указанную в заявлении работника.
Позиция 2. В то же время есть постановление суда, согласно которому увольнение при таких обстоятельствах является правомерным.
Вывод основан на том, что если работник подал заявление с указанием даты увольнения без учета двухнедельного срока предупреждения, установленного ч. 1 ст. 80 ТК РФ, то работодатель вправе уволить работника по истечении двух недель с момента получения заявления.

См. также:
Суть споров >>>
Последствия для работодателя в зависимости от решения суда >>>

Подробнее см. документы:

Позиция 1. Увольнение работника позже даты, указанной им в заявлении, но с учетом двухнедельного срока предупреждения, предусмотренного ч. 1 ст. 80 ТК РФ, неправомерно.

"Обзор кассационной и надзорной практики судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда за 4 квартал 2006 года"
Требования работников: восстановить на работе.
Обстоятельства дел: Работники подали заявления об увольнении по собственному желанию с определенных дат, наступающих до истечения двухнедельного срока предупреждения. Работодатели без согласования с работниками уволили их позже указанных дат, но в пределах двухнедельного срока предупреждения.
Вывод и обоснование суда: Увольнение неправомерно. Решения судов нижестоящих инстанций отменены.
При наличии в заявлении конкретной даты увольнения, указанной работником, работодатель не вправе самостоятельно устанавливать иную дату увольнения.

Позиция 2. Увольнение работника позже даты, указанной им в заявлении, но с учетом двухнедельного срока предупреждения, предусмотренного ч. 1 ст. 80 ТК РФ, правомерно.

Определение Московского городского суда от 04.04.2011 по делу N 33-9178
Требования работника: признать увольнение незаконным, восстановить на работе.
Обстоятельства дела: Работник 31 мая написал заявление об увольнении по собственному желанию с 4 июня в порядке ч. 3 ст. 80 ТК РФ, ссылаясь на нарушение работодателем трудового законодательства. Работодатель уволил работника 15 июня по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Вывод и обоснование суда: Увольнение правомерно. В удовлетворении требований работника отказано. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.
Двухнедельный срок предупреждения о предстоящем увольнении работника истекал 15 июня. Работодатель уволил его именно в эту дату. Согласие работодателя на увольнение работника до истечения двухнедельного срока предупреждения отсутствовало. Заявление от 31 мая работником отозвано не было. Нарушение работодателем трудового законодательства не доказано.
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#7[389513] 9 апреля 2013, 11:04
Алексей писал(а):
Работник написал заявление 08.04.2013, в заявление написано "...прошу уволить меня по собственному желанию с 19.04". Говорит, ну " ...20 и 21.04-это же выходные дни, вы меня не уволите, а мне утром 22.04 на новое место идти устраиваться надо...". Получается не 14 дней отработки, а 12. Или мы его имеем право до 22.04 задержать по закону?
А что принципиально для ВАС измениться, если он придет 22.04 за ТК? Зачем устраивать этот "концерт"? Мотать нервы себе и человеку! Работник поступил по-человечески - предупредил Вас за 2 недели, т.о. дал время найти замену... А в благодарность, что получает - Ваше желание следовать принципам? На его месте я бы просто свалила на больничный и две недели отдохнула... :-[
Маня
Статус неизвестенМаня
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 1166 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#8[395520] 13 мая 2013, 7:50
Девчат, знаю, что эта тема обсуждалась, просто подзабыла. Работник хочет уволится с 1.06 (суббота), заявление пишет с 17.06 "прошу уволить меня 01.06" значит она последний день работает 31.07 (с выдачей ТК), в трудовой дата увольнение будет стоять 01.06.Правильно?
Маня
Статус неизвестенМаня
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 1166 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#9[395537] 13 мая 2013, 8:51
Маня писал(а):
Девчат, знаю, что эта тема обсуждалась, просто подзабыла. Работник хочет уволится с 1.06 (суббота), заявление пишет с 17.06 "прошу уволить меня 01.06" значит она последний день работает 31.07 (с выдачей ТК), в трудовой дата увольнение будет стоять 01.06.Правильно?
Или же работник пишет заявление "прошу уволить меня 3.06", значит последний день работы будет 31.05? и 3.06 она уже не выходит? Подскажите, срочно надо *HELP*
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#10[395540] 13 мая 2013, 9:00
я не пойму когда работник хочет уволиться-то???
с 01.06 или 01.06, или 03.06??
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
Маня
Статус неизвестенМаня
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 1166 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#11[395546] 13 мая 2013, 9:05
без разницы, ей просто надо захватить июнь, для каких то выплат (жена военного), она не хочет выходить в понедельник
МАРУСЯ писал(а):
я не пойму когда работник хочет уволиться-то???
с 01.06 или 01.06, или 03.06??
3.06 на работу, как правильно ее уволить ?
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#12[395547] 13 мая 2013, 9:06
Маня писал(а):
Маня писал(а):
Девчат, знаю, что эта тема обсуждалась, просто подзабыла. Работник хочет уволится с 1.06 (суббота), заявление пишет с 17.06 "прошу уволить меня 01.06" значит она последний день работает 31.07 (с выдачей ТК), в трудовой дата увольнение будет стоять 01.06.Правильно?
Или же работник пишет заявление "прошу уволить меня 3.06", значит последний день работы будет 31.05? и 3.06 она уже не выходит? Подскажите, срочно надо *HELP*
3 июня будет последний рабочий день, т.е. понедельник он будет обязан отработать. Заявление работник должен предоставить за 2 недели до предполагаемого увольнения. И день увольнения - последний рабочий день, т.к. 3 июня - понедельник, то он обязан будет выйти на работу. Пусть перепишет заявление, тогда его последний рабочий день будет - 31 мая
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Маня
Статус неизвестенМаня
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 1166 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#13[395551] 13 мая 2013, 9:08
Ольга писал(а):
Маня писал(а):
Маня писал(а):
Девчат, знаю, что эта тема обсуждалась, просто подзабыла. Работник хочет уволится с 1.06 (суббота), заявление пишет с 17.06 "прошу уволить меня 01.06" значит она последний день работает 31.07 (с выдачей ТК), в трудовой дата увольнение будет стоять 01.06.Правильно?
Или же работник пишет заявление "прошу уволить меня 3.06", значит последний день работы будет 31.05? и 3.06 она уже не выходит? Подскажите, срочно надо *HELP*
3 июня будет последний рабочий день, т.е. понедельник он будет обязан отработать. Заявление работник должен предоставить за 2 недели до предполагаемого увольнения. И день увольнения - последний рабочий день, т.к. 3 июня - понедельник, то он обязан будет выйти на работу. Пусть перепишет заявление, тогда его последний рабочий день будет - 31 мая
ПО поводу отработки нет вопросов, директор не против, а если она напишет заявление с 1.06? то ей все равно надо будет 3 выходить? есть какой то выход? 31.05 не подходит....(((
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#14[395552] 13 мая 2013, 9:10
Цитата:
Заявление работник должен предоставить за 2 недели до предполагаемого увольнения
совсем не должен. Заявление работник может предоставить в ЛЮБОЕ время. А вот будет ли он "отрабатывать" 2 недели, решается по усмотрению руководителя. Если дир. не против, чела могут уволить в тот же день.
Если человеку так принципиально захватить июнь, то увольнять его придется 3 июня, в понедельник. Он же будет последним рабочим днем.
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#15[395553] 13 мая 2013, 9:13
если она напишет заявление "с 01.06", то днем увольнения будет 31.05, а это не подходит вашей работнице, как я понимаю...
Еще вариант - написать на увольнение 03.06, и оформить больничный. Тогда 03.06 чел. будет уволен, а в табеле в этот день будет стоять "б", т.е. на работу ей выходить не придется.
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.