Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Придирки руководства

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 33

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Анхен
Статус неизвестенАнхен
anhen_21@mail.ru
Российская Федерация, Чувашляндия
Написал 1108 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#16[389486] 9 апреля 2013, 10:36
ELen писал(а):
... данную презентацию должны были делать совместно два отдела (другой отдел сказал делай сама, мы распоряженние от руководителя не получили). Я выполнила презентацию в 14 ч. 00 мин. Теперь на меня одну наложили дисциплинарку по пункту о не выполнении распоряжений рукодства.
Нужно доводить до сведения руководителя о том, что сотрудники отказываются выполнять часть работы.
Возможно, это по-свински и, возможно, будут фиговые отношения с коллективом.
НО мы вовсе не обязаны работать за себя и за того парня. К тому же бесплатно и даже не за спасибо.
...и потянууулись трудовыебудни...
810c11fa2103e759bce3398dfcc1a8e8.gif
ELen
Статус неизвестенELen
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 196 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#17[389498] 9 апреля 2013, 10:45
Девочки, дело в том, что начальник того отдела, лучший друг руководителя. Я работаю до 17ч. 00 мин. но у меня в трудовом договоре прописан ненормированный рабочий день из-за этого я практически ежедневно до поздна сижу на работе, и на все мои реплики о том, что это не нормально - отвечают у тебя ненормированный рабочий день!!! *DONT_KNOW*
Анхен
Статус неизвестенАнхен
anhen_21@mail.ru
Российская Федерация, Чувашляндия
Написал 1108 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#18[389504] 9 апреля 2013, 10:49
Трудового кодекса на них нет.
Его вообще-то нихто не отменял :)
МАРУСЯ писал(а):
а у тебя прописан режим труда и отдыха в ТД?
...и потянууулись трудовыебудни...
810c11fa2103e759bce3398dfcc1a8e8.gif
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мончегорск
Написал 466 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#19[389506] 9 апреля 2013, 10:51
Количество часов, отработанных ненормированно, должно учитываться в определенных формах, распоряжение на выполнение каких-либо работ за пределами рабочего времени выдает руководитель и в письменном виде. По законодательству (ст.101 ТК) ненормированная работа не должна входить в систему, это "разовые акции", иначе суд может посчитать это сверхурочной работой, которая оплачивается дополнительно.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#20[389511] 9 апреля 2013, 10:59
ELen писал(а):
Девочки, дело в том, что начальник того отдела, лучший друг руководителя. Я работаю до 17ч. 00 мин. но у меня в трудовом договоре прописан ненормированный рабочий день из-за этого я практически ежедневно до поздна сижу на работе, и на все мои реплики о том, что это не нормально - отвечают у тебя ненормированный рабочий день!!!
Открываем ТК и смотрим:
Ст.91 ТК: Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Эта норма императивна и относится ко всем режимам рабочего времени.

Ст.101 ТК: Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

А распоряжение должно быть письменным. Устные вообще можно не выполнять.
ELen
Статус неизвестенELen
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 196 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#21[389512] 9 апреля 2013, 11:03
Я вот сейчас хочу писать жалобу в ТИ и прокуратуру, но вот как именно сформулировать это все честно не знаю. Не сталкивалась с этим и скандалов не люблю. Просто уже устала и сил нет, хочется плакать от безысходности. Если я сделаю упор, что конкретного срока выполнения работ не было (он же не сказал к 8ч. или 10 ч.) - это сочтут за незаконное наложение дисциплинарки?
Кира
Статус неизвестенКира
kira.vs.karpova@yandex.ru
Россия, Сибирь
Написал 993 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 21 −
#22[389525] 9 апреля 2013, 11:42
ELen, оно вам вообще надо? Нервы свои вам не дороги?
Да бегите оттуда, не портите себе жизнь, достаточно того, что это легко делают другие.
Вам там всё равно не дадут нормально работать.
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#23[389538] 9 апреля 2013, 11:58
У вас есть свой экз. ТД? Должен быть вообще-то. Снимаете с него копию, маркером выделяете пункт с "ненормированным рабочим днем", прикладываетек письму в ГИТ и прокуратуру.
В жалобе излагаете конкретные нарушения ваших прав:
1. требование находиться на работе сверхурочно без соответствующей доплаты.
2. незаконная дисциплинарка. Объясняете незаконность: так, мол, и так, рабочий день до 17 ч., в 18.30 устно (хотя должны были письменно!) дали поручение, выполнить которое вы не могли, если только ночью, но это уже вообще беспредел! Да и вообще пусть докажет, что давал вам такое поручение! Я бы еще приложила завизированную секретарем докладную записку от вас к руководству, в которой вы излагаете свое несогласие с дисциплинаркой и проч. фигней по отношению к вам.
Еще вы член профсоюза, значит и туда тоже обращение накатать, пусть принимают меры.

а вообще, конечно, решите для себя, готовы ли вы бодаться, хватит ли нервов.
Ну и все-таки попытаться поговорить с руководством тет-а-тет, спросить, чего добивается? Если выжить вас - то хоть что предпринимайте, он это все равно сделает. *DONT_KNOW*
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
ELen
Статус неизвестенELen
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 196 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#24[389541] 9 апреля 2013, 12:05
Да говорила я ему и просила осавить меня в покое до отпуска ( я не была в отпуске 2,5 года, и только в этом году решила пойти). Попросила его просто дать мне спокойно отдохнуть, после отпуска найду себе другую работу и уволюсь. Он промолчал, думала все понял. Однако нет, все равно он продолжает. Самое обидное, что все понимают, что все это чушь ( отдел кадров и юрист жутко боятся, что я пойду в суд или нажалуюсь в другие органы). Очень просят меня этого не делать, раз они меня просят об этом значит понимают, что я могу их за это наказать. Значит есть способ или лозейка, вот только я с этим никогда не сталкивалась и соответственно грамотно составить жалобу не могу...
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#25[389547] 9 апреля 2013, 12:19
плюсуете к вашей жалобе - отсутствие отпуска более 2-х лет, это тоже большое нарушение.

А вообще я вас не понимаю. На кой оно вам? Одно дело, если вы руками и ногами за эту работу держитесь и даже в суд готовы идти, только бы ОСТАТЬСЯ, но вы говорите, что после отпуска все равно собираетесь увольняться. На фиг тогда вся эта мышиная возня? *DONT_KNOW*
Получайте компенсацию за неиспользованный отпуск и отдыхайте потом, сколько душе угодно, прежде чем новую работу искать. Зато нервы себе сбережете и от судебной волокиты избавитесь.
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
Анхен
Статус неизвестенАнхен
anhen_21@mail.ru
Российская Федерация, Чувашляндия
Написал 1108 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#26[389549] 9 апреля 2013, 12:21
Согласна с МАРУСЕЙ.
...и потянууулись трудовыебудни...
810c11fa2103e759bce3398dfcc1a8e8.gif
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#27[389552] 9 апреля 2013, 12:27
Я еще предложила бы уволиться по СОГЛАШЕНИЮ сторон.
Хотите, мол, чтобы я ушла - платите денюжку и адьёс! *BYE*
А попытается увильнуть, типа - я тебя и по статье уволю, если сама не уйдешь (ведь для того скорее всего он и клепает на вас дисциплинарки), - тогда и только тогда грозитесь карой небесной (судом, гитом и прокуратурой), мол, жалобу я на вас, любезный, накатаю и огребете вы пополной! *DEVIL*
А сама еще и на больничный сяду и справочку возьму, что нервы у меня, сон плохой и проч. бяка от тебя супостата! Будешь мне потом еще и моральный ущерб выплачивать!
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
ELen
Статус неизвестенELen
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 196 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#28[389558] 9 апреля 2013, 12:36
Девочки, просто очень обидно работать до поздна 6 дней в неделю (из положенных 5), выполнять неизмеримый объем работы и после просто так уйти не имея возможности тоже им кровушки попить. Может я и не права, Вы можете меня осудить. Но честно хочется их наказать.
Оксана
Статус неизвестенОксана
maks-isae@rambler.ru
Россия, Москва
Написал 55 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#29[389573] 9 апреля 2013, 12:49
Если Вы работаете в гос учреждении, уйдите на больничный. Выйдите на два дня и опять на б/л. Сначала сама, потом с ребенком, а там и отпуск подойдет, а после отпуска опять на б/л и т.д. И так может продолжаться достаточно долго.Может быть тогда он почувствует, как плохо существовать без такого сотрудника, как Вы.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#30[389620] 9 апреля 2013, 14:22
В жалобе нужно указывать только то, что нарушается действительно. Вот про отпуск, например. Или про незаконные дисциплинарные взыскания.
А если Вы по своему желанию (а это именно так) работаете каждый день до девяти вечера, то никакого нарушения нет. Вас никто не заставлял, письменных распоряжений нет, в табеле учёта рабочего времени переработки нет. Следовательно и нарушения нет.
Это - реальность.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.