Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Сокращение

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 97

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Tanya
Статус неизвестенTanya
[e-mail скрыт]
Россия, Пермь
Написал 10 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#31[383729] 19 марта 2013, 15:18
Девочки, помогите, пожалуйста, самой не разобраться, нужен совет кадровика!!!! Не знаю как правильно поступить в данной ситуации. Я являюсь госслужащей, стаж более 10 лет, в настоящее время завершаются мероприятия по сокращению численности. Моя должность сокращалась, однако из двух работников меня оставили на прежней должности, уведомление работодателя о сокращении, предложение занять прежнюю должность на руках.
После подписания мной всех документов, сотрудница, занимающая в наст.время более высокую должность, родила и находится в отпуске по БиР. Мне предложили якобы как повышение, написать заявл. с просьбой о назначении на её должность на период отпуска по БИР, кот. заканчивается 7 мая, а затем, мол, меня переведут на период отпуска по уходу за ребенком. Толком мне ничего не объяснили, как все будет оформлено, мне не известно. Однако, изучив некоторые законодат. акты, я поняла, что могу потерять многое (постоянную ставку, выплаты к отпуску, и вообще, возможно работу, если не заключат со мной договор после 7 мая, ведь имеют право. Одолели сомнения, т.к. разница в зарплате значительная, а если не соглашусь, выживут.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации? Как должны быть оформлены документы, чтобы было больше гарантий для меня, имею ли я преимущественное право быть принятой на время отпуска по уходу после 7-го мая? Какие должны быть оформлены документы, после истечения 7 мая отпуска по БиР сотрудницы, на должность которой я буду назначена, чтобы мне была возвращена моя постоянная должность? Как правильно должны быть оформлены документы в такой ситуации: возврат меня на прежнюю должность после 7-го мая с предварительным уведомлением или без него? Либо увольнение и прием на ту же времменую ставку на период отпуска по уходу за ребенком?
Сомнение по этому поводу, т.к. на мою ставку переводят с временной более низшей, а на эту освободившуюся временную ставку, переводят сокращенного сотрудника, т.е. моя ставка занятой становится. Мне не известно, как все оформляется в ОК, переводом или прием-увольнение и как д.б. в соответствии с ТК.?
Avg
Статус неизвестенAvg
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 789 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#32[385031] 22 марта 2013, 14:04
Коллеги, помогите!
Веду КДП в сторонней организации (консалтинг). Там есть работница, которая в декрете до декабря 2013г. Когда-то в марте 2010 года было сокращение штатов и ее должность сократили, ей вручили уведомление. Она принесла спустя пару недель справку о беременности. Ей вручили письмо с отзывов уведомления о сокращении и о продолджении трудовых отношений на прежних условиях.
В ШР данная должность до сих пор естественно есть. ПОлучается, что при выходе ее из декрета ни о каком сокращении быть и речи не может?
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#33[385045] 22 марта 2013, 14:24
Avg писал(а):
Коллеги, помогите!
Веду КДП в сторонней организации (консалтинг). Там есть работница, которая в декрете до декабря 2013г. Когда-то в марте 2010 года было сокращение штатов и ее должность сократили, ей вручили уведомление. Она принесла спустя пару недель справку о беременности. Ей вручили письмо с отзывов уведомления о сокращении и о продолджении трудовых отношений на прежних условиях.
В ШР данная должность до сих пор естественно есть. ПОлучается, что при выходе ее из декрета ни о каком сокращении быть и речи не может?
Работница выйдет - Вы вправе начать процедуру сокращения ее должности. Проблема может возникнуть только если работница выйдет ДО того как ее ребенку исполнится 3 года и совсем пиковая ситуация, если работница мать-одиночка - придется решать проблему другими способами...
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#34[385068] 22 марта 2013, 14:49
Нужен совет. Чуть выше я уже обращалась с проблемой, напомню
Свиток
натали писал(а):
Елена писал(а):
Здравствуйте, кадровики! Простите, я снова туплю Но честно говоря никак не могу понять...
Вот сокращать должность декретницы нельзя, это понятно. Но вот что делать-то работнице если после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет рабочего места фактически нет. Т.е. произошла реорганизация, подразделение (столовая), в котором работала работница выведено на аутсорсинг (бывшие работники-повара-были переведены в аутсорсинговую компанию, кроме декретниц. здание, в котором располагалось это подразделение сдано в аренду этой же компании)
. По идее ее должны сократить (выше уже описывала в целом проблему), но на время предупреждения о сокращении оформить простой. А может ли работодатель не оформлять простой, а скажет мол, ну нет у нас рабочего места, приходи в отдел кадров и сиди здесь с 8-00 до 17-00, типа чтобы прогула не было? и так 2 месяца, пока сама заявление по собственному не напишет...
работнице в подобной ситуации любой юрист даст совет - пишите заявление о расторжении ТД по сокращению штата до окончания срока предупреждения с выплатой соответствующей компенсации... А Вы прежде, чем кого то "сажать" в кадры на цепь - подумайте: зачем Вам лишние уши? Тем более обозленные...
Спасибо, Натали Я и не собираюсь кого-то "сажать на цепь" Я наоборот целиком и полностью за работника. Просто работодатель выкаблучивается и не хочет работника увольнять по сокращению, хочет, чтоб она по собственному написала.
Ездили мы с этой работницей решать ее проблему. Работодатель согласился оформлять все по сокращению. Но увольнять до истечения 2-х месяцев не хочет. Говорит мне нужны такие спецы как ты: будешь эти 2 месяца отрабатывать в таком-то подразделении. А не будешь работать, то это будет простой по вине работника, мол я ж тебе предлагаю, а ты отказываешься, значит простой по твоей вине =-O *WALL* Прав ли работодатель? И что делать?
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#35[385075] 22 марта 2013, 14:54
Елена писал(а):
Нужен совет. Чуть выше я уже обращалась с проблемой, напомню
Свиток
натали писал(а):
Елена писал(а):
Здравствуйте, кадровики! Простите, я снова туплю Но честно говоря никак не могу понять...
Вот сокращать должность декретницы нельзя, это понятно. Но вот что делать-то работнице если после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет рабочего места фактически нет. Т.е. произошла реорганизация, подразделение (столовая), в котором работала работница выведено на аутсорсинг (бывшие работники-повара-были переведены в аутсорсинговую компанию, кроме декретниц. здание, в котором располагалось это подразделение сдано в аренду этой же компании)
. По идее ее должны сократить (выше уже описывала в целом проблему), но на время предупреждения о сокращении оформить простой. А может ли работодатель не оформлять простой, а скажет мол, ну нет у нас рабочего места, приходи в отдел кадров и сиди здесь с 8-00 до 17-00, типа чтобы прогула не было? и так 2 месяца, пока сама заявление по собственному не напишет...
работнице в подобной ситуации любой юрист даст совет - пишите заявление о расторжении ТД по сокращению штата до окончания срока предупреждения с выплатой соответствующей компенсации... А Вы прежде, чем кого то "сажать" в кадры на цепь - подумайте: зачем Вам лишние уши? Тем более обозленные...
Спасибо, Натали Я и не собираюсь кого-то "сажать на цепь" Я наоборот целиком и полностью за работника. Просто работодатель выкаблучивается и не хочет работника увольнять по сокращению, хочет, чтоб она по собственному написала.
Ездили мы с этой работницей решать ее проблему. Работодатель согласился оформлять все по сокращению. Но увольнять до истечения 2-х месяцев не хочет. Говорит мне нужны такие спецы как ты: будешь эти 2 месяца отрабатывать в таком-то подразделении. А не будешь работать, то это будет простой по вине работника, мол я ж тебе предлагаю, а ты отказываешься, значит простой по твоей вине =-O *WALL* Прав ли работодатель? И что делать?
Работодатель предлагает работу по ее должности, но в другом подразделении организации?
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#36[385083] 22 марта 2013, 14:59
Да.
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#37[385088] 22 марта 2013, 15:07
Елена писал(а):
Да.
В таком случае - смотрим, как прописано место работы данного сотрудника в его ТД.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#38[385090] 22 марта 2013, 15:13
К сожалению пока не знаю (документов у работницы пока нет)
Понимаю так, если подразделение не прописано, то соответственно могут без ее согласия, так сказать, переместить в другое подразделение без проблем и сокращения.
Если же подразделение прописано, то соотвественно не могут ее переместить (перевести). И заставлять работать 2 месяца не смогут.
Натали, правильно рассуждаю или нет? *DONT_KNOW*
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#39[385092] 22 марта 2013, 15:34
Елена писал(а):
К сожалению пока не знаю (документов у работницы пока нет)
Понимаю так, если подразделение не прописано, то соответственно могут без ее согласия, так сказать, переместить в другое подразделение без проблем и сокращения.
Если же подразделение прописано, то соотвественно не могут ее переместить (перевести). И заставлять работать 2 месяца не смогут.
Натали, правильно рассуждаю или нет? *DONT_KNOW*
*YES* Совершенно верно!!!
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#40[385095] 22 марта 2013, 15:41
Уф, спасибо @}-\\--
Простите за занудство :-[ , но все же:
"Если же подразделение прописано, то соотвественно не могут ее переместить (перевести). И заставлять работать 2 месяца не смогут."
Соответственно, работодатель при отказе работника от работы в другом подразделении, от вакансий и не имея возможности трудоустроить ее на свое прежнее рабочее место: либо предлагает уволить до истечения срока, либо 2 месяца оплачивает простой (или по вине работодателя или по не зависящим причинам, но никак не по вине работника). Так?
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#41[385097] 22 марта 2013, 15:44
Елена писал(а):
Уф, спасибо @}-\\--
Простите за занудство :-[ , но все же:
"Если же подразделение прописано, то соотвественно не могут ее переместить (перевести). И заставлять работать 2 месяца не смогут."
Соответственно, работодатель при отказе работника от работы в другом подразделении, от вакансий и не имея возможности трудоустроить ее на свое прежнее рабочее место: либо предлагает уволить до истечения срока, либо 2 месяца оплачивает простой (или по вине работодателя или по не зависящим причинам, но никак не по вине работника). Так?
Так.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1165 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#42[385114] 22 марта 2013, 16:06
*THANSK*
Мария
Статус неизвестенМария
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 214 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#43[386415] 28 марта 2013, 9:28
Доброе утро!

Писала уже в другой темке, не ответили. Попробую здесь.
У нас сокращают сектор, увольнять никого не собираются, планируют раскидать по отделам. Только у двоих остается прежняя должность, шестерым должности меняют. Оформить уведомления надо сегодня! *WALL* *WALL*
Может кто-нибудь скинуть приказ о сокращении и образец уведомления? Сложно у меня с сочинительством :-[
Достаточно ли в уведомлении просто прописать: "Настоящим уведомляю Вас, что с 29.05.2013 в соотв. с таким-то приказом Ваша должность сокращается. В срок до 15.04 Вам будет предложен перевод на другую работу." + число, подпись.
Или надо прописать "в случае отказа от предложенных мест 29.05.2013 трудовой договор с Вами будет расторгнут по статье..."

Правильно ли я поняла, что сегодня мне важно оформить только приказ о предстоящем сокращении и уведомления о сокращении? Переводы, приказ о внесении изменений в ШР я могу сделать позже?
Мария
Статус неизвестенМария
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 214 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#44[386422] 28 марта 2013, 9:36
+ у нас большой косяк с декретницей (в отпуске по уходу, остался еще год примерно).

1. Ее нельзя сократить ни при каких условиях согласно ст 261. Как это отразить в ШР? Мы же сектор сокращаем, а тут получается что 1 сотрудник в нем остается.
2. На время ее отсутствия принята др сотрудница, но должность в ТД у нее ниже (без категории против 3 категории). Она выполняет ее работу, просто не так квалифицированно и с привязкой к выходу первой сотрудницы из декрета. Мне вчера сказали что так делать было нельзя (а у нас 3 таких сотрудницы).
Что с ней то делать? Причем должность у нее меняется с программиста на аналитика!

Посоветовали предложить ей перевод, и т.к. должность другая и основания срочности как бы нет, то договор автоматом становится бессрочным. Или можно прописать в допике еще и изменение срока договора
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#45[386423] 28 марта 2013, 9:37
Объясните, что у вас происходит: вы пишете сокращение, тут же пишете, что никого увольнять не собираются.
Что значит шестерым должности меняют?
Если предлагают другую работу, то пусть работники пишут заявление о переводе, если они согласны.
Несогласных сокращать.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.