Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

иностранцы

Рубрика: Наша профессия
Ответов: 37

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#16[402263] 18 июня 2013, 15:11
Ольга писал(а):
Nimphelos писал(а):
Цитата:
Принимаете их на определённый срок, и дата увольнения должна быть - последняя дата действия разрешения
Основание заключения срочного тд не подскажете?
основание, заявление работника, вакансия, что ещё может быть? *DONT_KNOW*
Статья 59 ТК имеется в виду.
Модератор
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#17[402265] 18 июня 2013, 15:16
Nimphelos писал(а):
натали писал(а):
Елена писал(а):
Директор просит узнать про безвизовых и визовых иностранцев. Ссылки которые указаны выше прочитала! огромное спасибо)))) но хотелось чтоб поделились опытом коллеги которые сталкивались с оформлением иностранцев на практике :)
Я начинала... С визовыми - вооще труба (я даже "копаться не стала), безвизовые - тоже "разделяются": белорусы и казахи - это одно дело, все остальные - другое... Первых можно принимать без каких либо разрешительных документов вне зависимости от того в каком они статусе на территории РФ, для всех остальных - у организации должно быть разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, а прием заявок для получения этого разрешения уже окончен...
Вы путаете получение разрешения с получением квоты на привлечение иностранной рабочей силы. Второе, скажем так, в текущих реалиях не совсем обязательно.
Я не путаю... На мой вопрос - как получить разрешение, сразу спросили про заявку. Не подавали - до встречи в новом году... *DONT_KNOW*
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#18[402267] 18 июня 2013, 15:27
Ирина писал(а):
Ольга писал(а):
Nimphelos писал(а):
Цитата:
Принимаете их на определённый срок, и дата увольнения должна быть - последняя дата действия разрешения
Основание заключения срочного тд не подскажете?
основание, заявление работника, вакансия, что ещё может быть? *DONT_KNOW*
Статья 59 ТК имеется в виду.
Вопрос, конечно интересный, мне кажется, что в данном случае абзац 7 части первой ст. 59, т.е. определённый срок, согласно ст. 5 № 115-ФЗ от 25.02.2002
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#19[402268] 18 июня 2013, 15:35
Ольга писал(а):
На период действия разрешения на работу заключается ТД.
Да? А водителей Вы тоже предлагаете принимать на срок действия водительских удостоверений?

Перечень оснований для заключения срочных тд приведен в ст. 59 тк. Ничего связанного со сроком действия разрешения на работу там нет. Заключение срочных тд с иностранными работниками на этом основании неправомерно. Заключать необходимо бессрочные договор, а после истечения срока действия разрешения увольнять в связи с истечением срока действия специального права.
натали писал(а):

Я не путаю... На мой вопрос - как получить разрешение, сразу спросили про заявку. Не подавали - до встречи в новом году... *DONT_KNOW*
Это неправомное требование. Неподача работодателем заявки на получение квоты на привлечение рабочей силы не может являться основанием для отказа в выдаче разрешения.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#20[402269] 18 июня 2013, 15:36
Цитата:
Вопрос, конечно интересный, мне кажется, что в данном случае абзац 7 части первой ст. 59, т.е. определённый срок, согласно ст. 5 № 115-ФЗ от 25.02.2002
И где же вы там прочитали про заключение срочного трудового договора?
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#21[402274] 18 июня 2013, 15:44
Nimphelos писал(а):
Ольга писал(а):
На период действия разрешения на работу заключается ТД.
Да? А водителей Вы тоже предлагаете принимать на срок действия водительских удостоверений?

Перечень оснований для заключения срочных тд приведен в ст. 59 тк. Ничего связанного со сроком действия разрешения на работу там нет. Заключение срочных тд с иностранными работниками на этом основании неправомерно. Заключать необходимо бессрочные договор, а после истечения срока действия разрешения увольнять в связи с истечением срока действия специального права.
натали писал(а):

Я не путаю... На мой вопрос - как получить разрешение, сразу спросили про заявку. Не подавали - до встречи в новом году... *DONT_KNOW*
Это неправомное требование. Неподача работодателем заявки на получение квоты на привлечение рабочей силы не может являться основанием для отказа в выдаче разрешения.
Ну а почему тогда ФМС просит указывать срок действия разрешения на работу, или их требования не правомочны? Если РВП есть, то работник принимается постоянно, и потом самостоятельно приносит документы, подтверждающие продление срока действия. Тут нет вопросов, на без РВП, разрешение дают не более, чем год, порой даже меньше, и если успевают проделать всю процедуру, для получения временного разрешения на работу или продлить его, то да - ДС к ТД, а нет? Мы не имеем права оставить на рабочем месте иностранного гражданина, у которого истёк срок разрешения на работу, и вынуждены уволить последним днём этого разрешения, в том числе - уведомить в положенный срок все 3 инстанции. Если знаете другой способ, не увольнять, ин. гр. - поделитесь информацией)
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#22[402278] 18 июня 2013, 15:51
Цитата:
Ну а почему тогда ФМС просит указывать срок действия разрешения на работу, или их требования не правомочны? Если РВП есть, то работник принимается постоянно, и потом самостоятельно приносит документы, подтверждающие продление срока действия. Тут нет вопросов, на без РВП, разрешение дают не более, чем год, порой даже меньше, и если успевают проделать всю процедуру, для получения временного разрешения на работу или продлить его, то да - ДС к ТД, а нет? Мы не имеем права оставить на рабочем месте иностранного гражданина, у которого истёк срок разрешения на работу, и вынуждены уволить последним днём этого разрешения, в том числе - уведомить в положенный срок все 3 инстанции. Если знаете другой способ, не увольнять, ин. гр. - поделитесь информацией)
Я не знаю способа. Увольнять. Я знаю способ уволить - это п. 10 ст. 77. И я не понимаю, как все сказанное вами мешает заключить бессрочный тд, а потом уволить работника по указанному основанию. А вот заключение срочного тд в этой ситуации, еще раз повторюсь, неправомерно.
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#23[402282] 18 июня 2013, 15:59
Nimphelos писал(а):
Ольга писал(а):
На период действия разрешения на работу заключается ТД.
Да? А водителей Вы тоже предлагаете принимать на срок действия водительских удостоверений?

Перечень оснований для заключения срочных тд приведен в ст. 59 тк. Ничего связанного со сроком действия разрешения на работу там нет. Заключение срочных тд с иностранными работниками на этом основании неправомерно. Заключать необходимо бессрочные договор, а после истечения срока действия разрешения увольнять в связи с истечением срока действия специального права.
натали писал(а):

Я не путаю... На мой вопрос - как получить разрешение, сразу спросили про заявку. Не подавали - до встречи в новом году... *DONT_KNOW*
Это неправомное требование. Неподача работодателем заявки на получение квоты на привлечение рабочей силы не может являться основанием для отказа в выдаче разрешения.
Основание!? Очень надо... :-[ А то объяснить ни кто ничего не желает... Только штрафами пугают... Кстати, а где посмотреть размеры этих штрафов... :-[
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#24[402286] 18 июня 2013, 16:04
натали писал(а):
Nimphelos писал(а):
Ольга писал(а):
На период действия разрешения на работу заключается ТД.
Да? А водителей Вы тоже предлагаете принимать на срок действия водительских удостоверений?

Перечень оснований для заключения срочных тд приведен в ст. 59 тк. Ничего связанного со сроком действия разрешения на работу там нет. Заключение срочных тд с иностранными работниками на этом основании неправомерно. Заключать необходимо бессрочные договор, а после истечения срока действия разрешения увольнять в связи с истечением срока действия специального права.
натали писал(а):

Я не путаю... На мой вопрос - как получить разрешение, сразу спросили про заявку. Не подавали - до встречи в новом году... *DONT_KNOW*
Это неправомное требование. Неподача работодателем заявки на получение квоты на привлечение рабочей силы не может являться основанием для отказа в выдаче разрешения.
Основание!? Очень надо... :-[ А то объяснить ни кто ничего не желает... Только штрафами пугают... Кстати, а где посмотреть размеры этих штрафов... :-[
Не совсем Вас понял по первой части. А штрафы - 18.15 - 18.17 коап. Кстати, можете убедиться, что там не предусмотрено наказания за неполучение квоты на использование ин.раб. силы.
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#25[402288] 18 июня 2013, 16:14
Nimphelos писал(а):
натали писал(а):
Nimphelos писал(а):
Ольга писал(а):
На период действия разрешения на работу заключается ТД.
Да? А водителей Вы тоже предлагаете принимать на срок действия водительских удостоверений?

Перечень оснований для заключения срочных тд приведен в ст. 59 тк. Ничего связанного со сроком действия разрешения на работу там нет. Заключение срочных тд с иностранными работниками на этом основании неправомерно. Заключать необходимо бессрочные договор, а после истечения срока действия разрешения увольнять в связи с истечением срока действия специального права.
натали писал(а):

Я не путаю... На мой вопрос - как получить разрешение, сразу спросили про заявку. Не подавали - до встречи в новом году... *DONT_KNOW*
Это неправомное требование. Неподача работодателем заявки на получение квоты на привлечение рабочей силы не может являться основанием для отказа в выдаче разрешения.
Основание!? Очень надо... :-[ А то объяснить ни кто ничего не желает... Только штрафами пугают... Кстати, а где посмотреть размеры этих штрафов... :-[
Не совсем Вас понял по первой части. А штрафы - 18.15 - 18.17 коап. Кстати, можете убедиться, что там не предусмотрено наказания за неполучение квоты на использование ин.раб. силы.
Задам вопрос по другому: на основании какого нормативного акта должно выдаваться это пресловутое разрешение? :-[
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#26[402293] 18 июня 2013, 20:16
Цитата:
Задам вопрос по другому: на основании какого нормативного акта должно выдаваться это пресловутое разрешение?
Если Вас интересует, каким нормативным актом установлена обязанность работодателя это разрешения получать, то это, конечно, 115-фз. Если же Вам интересно, какой документ устанавливает порядок получения этого разрешения, то это Административный регламент 1/4/1/2.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#27[402335] 19 июня 2013, 8:04
Nimphelos писал(а):
Цитата:
Ну а почему тогда ФМС просит указывать срок действия разрешения на работу, или их требования не правомочны? Если РВП есть, то работник принимается постоянно, и потом самостоятельно приносит документы, подтверждающие продление срока действия. Тут нет вопросов, на без РВП, разрешение дают не более, чем год, порой даже меньше, и если успевают проделать всю процедуру, для получения временного разрешения на работу или продлить его, то да - ДС к ТД, а нет? Мы не имеем права оставить на рабочем месте иностранного гражданина, у которого истёк срок разрешения на работу, и вынуждены уволить последним днём этого разрешения, в том числе - уведомить в положенный срок все 3 инстанции. Если знаете другой способ, не увольнять, ин. гр. - поделитесь информацией)
Я не знаю способа. Увольнять. Я знаю способ уволить - это п. 10 ст. 77. И я не понимаю, как все сказанное вами мешает заключить бессрочный тд, а потом уволить работника по указанному основанию. А вот заключение срочного тд в этой ситуации, еще раз повторюсь, неправомерно.
Nimphelos, ещё раз повторяюсь, что бессрочный трудовой договор подразумевает под собой длительные трудовые отношения с открытой датой, а не ограниченные сроком, на которое даётся разрешение на работу, мы работника принимает на основное место работы, на период действия срока временного разрешения на работу, и собственно, из срочного договора он может перейти в разряд бессрочных, при получении РВП к примеру. Во всяком случае, мне удобнее заключить СТД, и держать руку на пульсе, теребя сотрудника о получении им РВП, или нового разрешения, чтобы доки во время подали, а не "проспали". Да и проще ДС потом сделать к ТД.
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#28[402337] 19 июня 2013, 8:15
натали писал(а):

Основание!? Очень надо... :-[ А то объяснить ни кто ничего не желает... Только штрафами пугают... Кстати, а где посмотреть размеры этих штрафов... :-[
1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом (ч. 1. ст. 18.15 КоАП РФ) - 2000-5000 руб, штраф на физ. лицо, 25000-50000 руб., на должностное лицо, 250000-800000 руб, на юр.лицо, либо административное приостановление деятельности до 90 суток.
2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом (ч. 2 ст. 18.15 КоАП РФ) - такой же штраф, как и выше
3. Неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости в соответствующем субъекте Российской Федерации, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом (ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ) -* физ лицо, от 2-5 т. р., должностное лицо 35000-50000 руб, юр.лицо-Административный штраф от 400 000 до 800 000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#29[402339] 19 июня 2013, 8:23
Цитата:
Nimphelos, ещё раз повторяюсь, что бессрочный трудовой договор подразумевает под собой длительные трудовые отношения с открытой датой, а не ограниченные сроком, на которое даётся разрешение на работу, мы работника принимает на основное место работы, на период действия срока временного разрешения на работу, и собственно, из срочного договора он может перейти в разряд бессрочных, при получении РВП к примеру
Ох, боже, а я Вам еще раз повторяю, что НЕТ такого основания для заключения срочного ТД. Разрешение на работу - это такое же специальное право, как и право на управление транспортным средством, разрешение на оружие и так далее. Все эти разрешения имеют конечный срок действия. И окончание этого срока и непродление соответствующего разрешения является основанием для расторжения трудового договора с соответствующими работниками. И что теперь, со всеми водителями заключать срочные трудовые договора на период действия водительского удостоверения? Со всеми охранниками - на период действия лицензии?
Цитата:
Во всяком случае, мне удобнее заключить СТД
:)))
Вот когда я предлагал одним числом завести работнику новый тд, а прошлый переделать в совместительство, потому что это было ВСЕМ удобно, а главное - позволяло сохранить привилегии самого работника, то есть очевидно улучшало его положение, из-за какого-то унылого формализма с записями в трудовую книжку соплей было на 10 страниц. А вот теперь Вы реально нарушаете и прямое требование ТК, и права работника, мимо чего не пройдет ни одна проверка, просто на основании того, что Вам так, видите ли, "удобнее" и "проще". Кадровики, такие кадровики, слов нет.:))
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#30[402342] 19 июня 2013, 8:40
Nimphelos писал(а):
Цитата:
Nimphelos, ещё раз повторяюсь, что бессрочный трудовой договор подразумевает под собой длительные трудовые отношения с открытой датой, а не ограниченные сроком, на которое даётся разрешение на работу, мы работника принимает на основное место работы, на период действия срока временного разрешения на работу, и собственно, из срочного договора он может перейти в разряд бессрочных, при получении РВП к примеру
Ох, боже, а я Вам еще раз повторяю, что НЕТ такого основания для заключения срочного ТД. Разрешение на работу - это такое же специальное право, как и право на управление транспортным средством, разрешение на оружие и так далее. Все эти разрешения имеют конечный срок действия. И окончание этого срока и непродление соответствующего разрешения является основанием для расторжения трудового договора с соответствующими работниками. И что теперь, со всеми водителями заключать срочные трудовые договора на период действия водительского удостоверения? Со всеми охранниками - на период действия лицензии?
Цитата:
Во всяком случае, мне удобнее заключить СТД
:)))
Вот когда я предлагал одним числом завести работнику новый тд, а прошлый переделать в совместительство, потому что это было ВСЕМ удобно, а главное - позволяло сохранить привилегии самого работника, то есть очевидно улучшало его положение, из-за какого-то унылого формализма с записями в трудовую книжку соплей было на 10 страниц. А вот теперь Вы реально нарушаете и прямое требование ТК, и права работника, мимо чего не пройдет ни одна проверка, просто на основании того, что Вам так, видите ли, "удобнее" и "проще". Кадровики, такие кадровики, слов нет.:))
Ну какие юристы писали ТК РФ, что невозможно его правильно трактовать, и дело не в том, какие кадровиках, а в грамотном применении того, либо иного текста определённой статьи, где есть противоречие, и даже не всегда разъяснения верны, и противоречат друг другу. Вот когда будет константа между консультациями и разъяснениями, тогда - ДА. Но если сами сотрудники ФМС просят указывать срок, и заключать СТД, а не бессрочный, и что-то я не нашла нигде об увольнении иностранного постоянно *DONT_KNOW*, то это проблема не кадровика, считаю. И объясните тогда, где права сотрудника нарушены, как и требования ТК? И даже в программе, которая у меня стоит "Кодекс", примеры приёма на работу ин. гражданина, в приказе написано - в условиях приёма - срочный характер работы, а консультация-то ...юридическая :)
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.