Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

расчет больничного по БиР по новым правилам

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 24

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Катерина
Статус неизвестенКатерина
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[376588]  15 февраля 2013, 15:30
Оценок нет
Добрый день. очень нужна ваша консультация. ситуация следующая:
я периодически работала то на фрилансе, то на официалке
по трудовой получается так:
трудовой стаж с 1998 года, с перерывами.
ноябрь 2007 - принята на офиц. работу (с вполне приличной белой з/п - 55000,00 руб.)
июль 2008 - ушла на больничный по родам.
ноябрь 2008 - в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет
уволена в июле 2011 по собственному желанию
потом опять фриланс..
с 09/01/2013 опять работаю официально. с 08/02/2013 у меня открыт новый больничный по беременности и родам (на работе пока его не предъявляла).
вопрос в том, что бухгалтел не знает как меня рассчитать.. я читаю закон и мне кажется, что для расчета я могу заменить часть 2011 года на соответствующую часть 2008. я права? мне нужно принести справку о з/п с предыдущей работы за 2008 год?
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#2[376661] 15 февраля 2013, 19:07
Читаем закон 255-ФЗ, ст.14:
Цитата:
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
То есть в случае, если Вы в 2011 и 2012 годах не находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то никаких замен не предусмотрено.
И...
Цитата:
Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи (т.е. за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам), на число календарных дней в этом периоде
Свеженькая редакция вышеуказанного ФЗ здесь
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Катерина
Статус неизвестенКатерина
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[376663] 15 февраля 2013, 19:21
нужно было расшифровать.. не подумала что считать года не будут:
с 01/01/2011 по 29/07/2011 я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
как только ребенку исполнилось 3 года я уволилась по собственному желанию.
т.е. мне уже бежать на старое место работы за справкой о з/п?
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#4[376669] 15 февраля 2013, 23:59
Но Вы же не весь год находились в отпуске по уходу. Права на замену периода, по моему мнению, у Вас нет.
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Катерина
Статус неизвестенКатерина
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[376672] 16 февраля 2013, 9:05
nataldream писал(а):
Но Вы же не весь год находились в отпуске по уходу. Права на замену периода, по моему мнению, у Вас нет.
nataldream писал(а):
Но Вы же не весь год находились в отпуске по уходу. Права на замену периода, по моему мнению, у Вас нет.
именно что с 01/01/2011 по 29/07/2011 (до момента увольнения) я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
как только ребенку исполнилось 3 года я уволилась по собственному желанию.
Ольга
Статус неизвестенОльга
fit456513@rambler.ru
Россия, Челябинск
Написал 83 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[376673] 16 февраля 2013, 9:31
А у меня такая ситуация была в отпуске по уходу за ребенком весь 2011 год и почти весь 2012 год вышла с 28.12.2012 года сейчас узнала что у меня Ляля опять будет мне как расчитают бл по берем и родам и отпуск по уходу за ребенком и еще вопрос хочу попросится на легкий труд средний заработок как будет считаться
Руслан
Статус неизвестенРуслан
s_m_s62@mail.ru
Россия, Шали
Написал 75 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[381409] 9 марта 2013, 12:54
Добрый день, всем. У меня на работе создалась такая ситуация.Женщина принята на работу в ноябре 2011 г. Ушла в отпуск по БиР в феврале 2013 г. Мы ей начислили за 2011 и 2012 г.г..В 2011 году у нее работа у нас всего 48 календарных дней и заработок соответственно тоже.Мы разделили ее заработок за 2011 и 2012 год на 731, хотя она принята в конце 2011 года. Соответственно сумма меньше. Теперь она заявляет, что до прихода к нам она работала в другой организации и там находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет(нам она справку не приносила) и просит вычесть из 2011 года дни когда она работала в другой организации и находилась в отпуске по уходу, или заменить ей 2011 год на равноценный, но по месту работы в другой организации.Прошу помочь разрешить этот вопрос, чтобы потом не краснеть перед ФСС и не обидеть работницу. И какой документ она должна предоставить нам с другого места работы.Желательно со ссылкой на первоисточники.Спасибо заранее.
Катерина
Статус неизвестенКатерина
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[381459] 10 марта 2013, 21:00
я звонила в фСС на горячую линию. нужно запросить справку о зарплате с предыдущего места работы и справку о периодах, когда работник находился в отпуске по БиР и уходу до 3-з лет. без этой справки вы посчитали правильно.
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#9[381460] 10 марта 2013, 21:02
Руслан писал(а):
Добрый день, всем. У меня на работе создалась такая ситуация.Женщина принята на работу в ноябре 2011 г. Ушла в отпуск по БиР в феврале 2013 г. Мы ей начислили за 2011 и 2012 г.г..В 2011 году у нее работа у нас всего 48 календарных дней и заработок соответственно тоже.Мы разделили ее заработок за 2011 и 2012 год на 731, хотя она принята в конце 2011 года. Соответственно сумма меньше. Теперь она заявляет, что до прихода к нам она работала в другой организации и там находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет(нам она справку не приносила) и просит вычесть из 2011 года дни когда она работала в другой организации и находилась в отпуске по уходу, или заменить ей 2011 год на равноценный, но по месту работы в другой организации.Прошу помочь разрешить этот вопрос, чтобы потом не краснеть перед ФСС и не обидеть работницу. И какой документ она должна предоставить нам с другого места работы.Желательно со ссылкой на первоисточники.Спасибо заранее.
На 731? *SCRATCH*
Цитата:
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
...
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

...

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в "части 1" настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным "законом" "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
(часть 3.1 в ред. Федерального "закона" от 25.02.2011 N 21-ФЗ (ред. 29.12.2012))
Пусть пишет заявление с просьбой пересчитать пособие и несет справки с предыдущего места работы.

Также советую отслеживать изменения в 255-ФЗ. Актуальная версия Закона всегда в он-лайн доступе здесь.
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#10[381461] 10 марта 2013, 21:05
Катерина писал(а):
я звонила в фСС на горячую линию. нужно запросить справку о зарплате с предыдущего места работы и справку о периодах, когда работник находился в отпуске по БиР и уходу до 3-з лет. без этой справки вы посчитали правильно.
Правильно?
Делить на 731 - это правильно? Даже в старой редакции на 730 делили... А изменения с 01.01.2013 в п.3.1 ст.14 255-ФЗ никто не хочет почитать про то, на какое количество дней нужно делить? ;-)
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Руслан
Статус неизвестенРуслан
s_m_s62@mail.ru
Россия, Шали
Написал 75 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#11[383079] 15 марта 2013, 19:58
Добрый вечер, всем! Если женщина уходит в отпуск по БиР в 2013 году, мы должны выбрать два года;2011 и 2012 г.г..Если в одном из этих годов нет дохода и она находилась в отпуске по уходу до 3-х лет или в отпуске по БиР, то мы заменяем этот год(годы) на равноценный.Вот тут возникают вопросы;
1.Этот год(годы) заменяется, если её не устраивает доход в этом году , или если совсем нет дохода?
2.Этот год(годы) можно заменить на любой из предыдущих годов или назад до первого года , где появляется доход?
3. До какого года назад можно заменять годы? и на основании какого документа? Спасибо.
romasska24
Статус неизвестенromasska24
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 89 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#12[387869] 3 апреля 2013, 10:14
Добрый день, всем! У меня возник вопрос. Работница принята к нам 01.10.2012 году (до этого у нее в трудовой книжке последняя запись от 2006 года) в марте 2013 года она уходит в отпуск по БиР, предоставила больничный и теперь я в тупике, как мне правильно расчитать ей этот больничный, ведь получается мне чтобы высчитать среднедневной заработок необходимо разделить на 65 дней (у нас пятидневная рабочая неделя, в эти три месяца она не была на больничном и не брала дни без сохранения зп). так? или все же необходимо делить на 731?
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#13[387939] 3 апреля 2013, 11:37
romasska24 писал(а):
Добрый день, всем! У меня возник вопрос. Работница принята к нам 01.10.2012 году (до этого у нее в трудовой книжке последняя запись от 2006 года) в марте 2013 года она уходит в отпуск по БиР, предоставила больничный и теперь я в тупике, как мне правильно расчитать ей этот больничный, ведь получается мне чтобы высчитать среднедневной заработок необходимо разделить на 65 дней (у нас пятидневная рабочая неделя, в эти три месяца она не была на больничном и не брала дни без сохранения зп). так? или все же необходимо делить на 731?
255-ФЗ:

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в "части 1" настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным "законом" "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
(часть 3.1 в ред. Федерального "закона" от 25.02.2011 N 21-ФЗ (ред. 29.12.2012))
(см. текст в предыдущей "редакции")
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
romasska24
Статус неизвестенromasska24
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 89 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#14[388009] 3 апреля 2013, 12:47
nataldream писал(а):


255-ФЗ:

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в "части 1" настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным "законом" "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
(часть 3.1 в ред. Федерального "закона" от 25.02.2011 N 21-ФЗ (ред. 29.12.2012))
(см. текст в предыдущей "редакции")
т.е. я правильно поняла, мне нужно будет делить на 65 рабочих дней которые она отработала?
Мурзик
Статус неизвестенМурзик
[e-mail скрыт]
РФ, Мы Карьяла, нам ...
Написал 3074 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 169 −
#15[388019] 3 апреля 2013, 12:55
Нет, вы ее заработок за 2012 год делите на 730 к.д. - получаете среднедневной заработок.
Но он не может быть менее МРОТа, так что получит она БИР по минималке.
line.gif
В каждой девушке должна быть изюминка, безуменка и тараканинка. Анитка
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.