Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Отказ работника переезжать вместе с работодателем в туже местность.

Рубрика: Наша профессия
Ответов: 56

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#31[373080] 4 февраля 2013, 14:12
Ирина писал(а):
Аля писал(а):
А вот я подумала: ведь место работы обязательно в трудовом договоре. Как же его не указали?
"Место работы" в данном случае - это местность, т.е., грубо говоря, населенный пункт. Т.е. не обязательно указывать точный адрес, достаточно города.
*YES*
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2304 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#32[373084] 4 февраля 2013, 14:18
Законодательством четко не определено, что понимать под «местом работы».
Обычно на практике при приеме на работу в организацию указывают в качестве места работы саму организацию, т.е. ее наименование.
Настена
Статус неизвестенНастена
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1032 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 25 −
#33[373085] 4 февраля 2013, 14:18
Я всегда придерживалась мнения, что
Alex писал(а):
не является переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение работодателя в той же местности,
Однако, была на днях на семинаре и услышала про судебную практику по аналогичному случаю (сеть магазинов, из магазина в одном районе города перевели в магазин в другом районе, место работы в договоре указано не было, только типа "Принимается в ООО "ААА" на должность продавца").

Судья встал на сторону работника и обязал отменить перемещение, которое по сути было уже переводом в другое подразделение. Как аргументы в пользу работника были учтены необходимость вставать значительно раньше, чтобы попасть на другой конец города (работал до того возле дома), возникшие транспортные расходы и т.п.
Т.е. то, что конкретное место работы не было указано, не сыграло в данном случае роли.
Работник однозначно пострадал от перевода на другой конец города и суд встал на его защиту.

Вот не знаю теперь, что и думать %)
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2304 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#34[373096] 4 февраля 2013, 14:34
Поскольку законодатель не раскрыл содержание понятия "другая местность" в Трудовом кодексе РФ, его содержание определил Пленум Верховного Суда РФ, указав в своем Постановлении "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (пункт 16), что под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.
И у нас не прецендентное право, поэтому какое-то решение суда ничего не значит. А судьи иногда такого напридумают. Тем более мы не знаем какие в данном судебном процессе были доказательства, после чегно судья принял такое решение.
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#35[373097] 4 февраля 2013, 14:39
Ирина писал(а):
Аля писал(а):
А вот я подумала: ведь место работы обязательно в трудовом договоре. Как же его не указали?
"Место работы" в данном случае - это местность, т.е., грубо говоря, населенный пункт. Т.е. не обязательно указывать точный адрес, достаточно города.
Гарант немного другого мнения. В трудовом договоре обязательно должно быть указано МЕСТО РАБОТЫ, т.е. конкретная организация и местонахождение этой организации
http://www.garant.ru/consult/work_law/8708/
Автор писала, что адреса нет никакого, только в реквизитах организации.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#36[373104] 4 февраля 2013, 14:46
Аля писал(а):
Ирина писал(а):
Аля писал(а):
А вот я подумала: ведь место работы обязательно в трудовом договоре. Как же его не указали?
"Место работы" в данном случае - это местность, т.е., грубо говоря, населенный пункт. Т.е. не обязательно указывать точный адрес, достаточно города.
Гарант немного другого мнения. В трудовом договоре обязательно должно быть указано МЕСТО РАБОТЫ, т.е. конкретная организация и местонахождение этой организации
http://www.garant.ru/consult/work_law/8708/
Автор писала, что адреса нет никакого, только в реквизитах организации.
"ООО "Ромашка", г. Москва" - конкретная организация и местонахождение :)
Модератор
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2304 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#37[373106] 4 февраля 2013, 14:47
Мнение от Гаранта это тоже частное мнение.
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#38[373110] 4 февраля 2013, 14:49
Ирина писал(а):

"ООО "Ромашка", г. Москва" - конкретная организация и местонахождение :)
А вот в юр.документах конкретизируется адрес. Не только же город пишут.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#39[373112] 4 февраля 2013, 14:50
Настена писал(а):
Я всегда придерживалась мнения, что
Alex писал(а):
не является переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение работодателя в той же местности,
Однако, была на днях на семинаре и услышала про судебную практику по аналогичному случаю (сеть магазинов, из магазина в одном районе города перевели в магазин в другом районе, место работы в договоре указано не было, только типа "Принимается в ООО "ААА" на должность продавца").

Судья встал на сторону работника и обязал отменить перемещение, которое по сути было уже переводом в другое подразделение. Как аргументы в пользу работника были учтены необходимость вставать значительно раньше, чтобы попасть на другой конец города (работал до того возле дома), возникшие транспортные расходы и т.п.
Т.е. то, что конкретное место работы не было указано, не сыграло в данном случае роли.
Работник однозначно пострадал от перевода на другой конец города и суд встал на его защиту.

Вот не знаю теперь, что и думать %)
Может, там другие обстоятельства были? Все-таки перевод в другой магазин и переезд со всей организацией - разные вещи... Посмотреть бы на эту судебную практику, а то наговорить можно чего угодно. Опять же, вопрос, какая инстанция, решения иногда меняются после нескольких апелляций.
Модератор
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#40[373116] 4 февраля 2013, 14:52
Аля писал(а):
Ирина писал(а):

"ООО "Ромашка", г. Москва" - конкретная организация и местонахождение :)
А вот в юр.документах конкретизируется адрес. Не только же город пишут.
Так там же юр. адрес указывают, а он может сильно отличаться от адреса рабочего места...
Модератор
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#41[373120] 4 февраля 2013, 15:01
Я не с этим спорю, я это знаю. Я говорю о том, что вот так
Ирина писал(а):

"ООО "Ромашка", г. Москва" - конкретная организация и местонахождение
недостаточно.
Настена
Статус неизвестенНастена
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1032 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 25 −
#42[373121] 4 февраля 2013, 15:03
Ирина писал(а):
Посмотреть бы на эту судебную практику, а то наговорить можно чего угодно. Опять же, вопрос, какая инстанция, решения иногда меняются после нескольких апелляций.
Да вот мне самой интересно почитать было бы про этот суд, но в интернете я не нашла про него информации...
Вообще интересна судебная практика по этому вопросу, может, нам Alex из личных запасов чего-нибудь подкинет ;-)
Nadenkina
Статус неизвестенNadenkina
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 52 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#43[373122] 4 февраля 2013, 15:09
Так у меня работодатель переезжает вместе с работником
Операция отпуск, при наличии 100 копееек...
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#44[373133] 4 февраля 2013, 15:30
Настена писал(а):
Ирина писал(а):
Посмотреть бы на эту судебную практику, а то наговорить можно чего угодно. Опять же, вопрос, какая инстанция, решения иногда меняются после нескольких апелляций.
Да вот мне самой интересно почитать было бы про этот суд, но в интернете я не нашла про него информации...
Я вот придумала "обстоятельства", которые могли повлиять на решение суда. Допустим, работница (продавец) сообщила о своей беременности. Уволить ее просто так нельзя. Работодатель, как самый умный, без веских причин переводит ее на точку в другом конце Москвы (или, например, Питера). Формально, получается, он прав, но на лицо злоупотребление своим правом с целью давления на работницу. Отсюда и решение суда, вставшего на защиту беременной женщины :)
Модератор
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#45[373140] 4 февраля 2013, 15:48
Рабочее место и место работы - понятия разные...
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.