Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

дополнительный отпуск за вредность

Рубрика: Наша профессия
Ответов: 17

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#16[344008] 23 октября 2012, 14:27
Я вижу единственный выход (для себя - кадровика) - направить работника на медкомиссию, четко указав в направлении профессию и условия в которых работает данный работник - дадут медики допуск - работай за ради Бога! Нет - значит нет! Брать ответственность на себя - на фига мне это надо! :-[ А работник - сегодня за деньги на все согласен, а завтра не приведи, что случиться... "...меня заставили..."
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#17[344078] 23 октября 2012, 17:52
натали писал(а):
А работник - сегодня за деньги на все согласен, а завтра не приведи, что случиться... "...меня заставили..."
Ага, "я не упал, меня уронили")))) Заявление написано и подписано, докажи теперь, что заставили, да и зачем заставлять-то... Работодателю никакой выгоды с этого...
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1784 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 85 −
#18[344112] 23 октября 2012, 23:24
татьяна писал(а):
а у кого работник писал заявление что отказывается от программы по ИТР...у нас такой же назревает - давай говорит мою прежнюю работу и все тут...
Татьяна, у нас справку по инвалидности принимают только с ИПР. Затем работника отправляют на мед.комиссию. Даже до работы не допустят. Если нужно время, то отправляют в ежегодный отпуск или б/с. У нас еще по этому вопросу задействована Охрана труда. Если у работника выявляются противопоказания по работе, то начальник этого работника пишет Служебную записку, что он согласен создать специальные условия для работника, т.е. берет на себя ответственность. Например, работнику в Справке пишут: Работа без высоты или без ДЭУ (действующие электроустановки), без длительного прибывании на ногах, поднятие тяжести не более...кг и т.п. . Всё зависит от начальника, найдет (создаст) он ему такое место в отделе или нет. И естественно, работник пишет заявление на неполный рабочий день/неделю (3 группа) или сокращенный рабочий день (1,2 группа), расписывает свой режим работы (часы работы и дни). Если откажется - уволят.
nataldream писал(а):
ИПР имеет для инвалида рекомендательный характер. Он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом (ст. 11 Закона № 181-ФЗ). Поэтому работник может принести на работу только справку об инвалидности, чтобы получить общие инвалидные льготы, предусмотренные Трудовым кодексом.
Да, Наташа абсолютно права. Но это теория...

У нас это не проходит. И ни одна проверка не придерется. Всё на страже здоровья инвалида и безопасности работодателя. Всё отработано. Принес Справку - неси ИПР. Если инвалидность установлена на 1 год, то инвалид приносит в кадры бумажку, где Вы (кадровик) заполняете графы: где работает,кем работает, в каких условиях работает, сколько больничных было за этот период, какими льготами пользуется.
Пришел молодой парень, сделали операцию (удалили межпозвоночную грыжу). Хотел отказаться от неполного дня. Ему дали понять, что уволят. Написал заявление на льготы, никакой адвокат не помог, сказал, что предприятие все равно сделает по-своему. Прошел год, на повторную мед.комиссию не пошел, отказался от инвалидности. Это его решение. Нет справки - нет проблемы.

Вот так у нас. А как будет у Вас - решать Вам.
Удачи, Татьяна. *BYE*
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.