Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Квота по категориям инженерно-технических работников

Рубрика: Управление персоналом
Ответов: 16

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ольга
Статус неизвестенОльга
olika2601@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 551 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 7 −
#1[328735]  9 августа 2012, 23:54
Оценок нет
Уважаемые коллеги!
Помогите, пожалуйста, подскажите, как посчитать квоту по каждой категории ИТР? Существует ли такая методика расчета, которая позволяет определить сколько в отделе может быть инженерно-технических работников техников, 1 категории, 2 категории или 3 категории?
То же интересует и по рабочим специальностям распределение их по разрядам?
Ольга
Статус неизвестенОльга
olika2601@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 551 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 7 −
#2[328941] 10 августа 2012, 14:45
Неужели никто не работает с категориями и разрядами ? *CRY*
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#3[328944] 10 августа 2012, 14:49
Ваш вопрос не совсем понятен. В отделе столько ИТР, сколько нужно конкретному работодателю для выполнения конкретных функций. Разряды рабочих прописаны в ЕТКС.
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Ольга
Статус неизвестенОльга
olika2601@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 551 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 7 −
#4[328948] 10 августа 2012, 14:58
Наверно не правильно обьяснила.
Например, в отделе 8 конструкторов. Есть какая нибудь метода, чтоб определить, сколько конструкторов в отделе может быть 1 категории, сколько из них 2 и т.д? Не могут же в одном отделе трудится конструктора исключительно с категорией?
То же касается и разрядов.
Одуванчик
Статус неизвестенОдуванчик
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 3488 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#5[328950] 10 августа 2012, 15:02
Ольга писал(а):
Наверно не правильно обьяснила.
Например, в отделе 8 конструкторов. Есть какая нибудь метода, чтоб определить, сколько конструкторов в отделе может быть 1 категории, сколько из них 2 и т.д? Не могут же в одном отделе трудится конструктора исключительно с категорией?
То же касается и разрядов.
А почему не могут?
Диана
Ольга
Статус неизвестенОльга
olika2601@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 551 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 7 −
#6[328952] 10 августа 2012, 15:09
На примере рабочих (сдельщиков)могу на пальцах объяснить.
Есть разряд работ, а есть разряд рабочих.
Допустим, выполняемая работа, может быть выполнена рабочим 3 разряда (по ЕТКС). В течение месяца выполняется работа разной разрядности и 3 и 5 и 4 бригадой рабочих. Они тоже имеют различные разряды. Тут определить квоту по разрядам проще. Средний разряд рабочик должен быть меньше-равно среднему разряду работ выполняемых за год.
А по ИТР как? По опыту работы только устанавливаются категории?
А по рабочим повременщикам?
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#7[328956] 10 августа 2012, 15:37
Опять не поняла Вас. Тем же инженерам-конструкторам категория присваивается в соответствии с требованиями, предъявляемыми к квалификации: стажем работы и наличием квалификационного аттестата. Если все 8 человек имеют необходимый стаж и квалификационный аттестат, то все могут быть определенной категории.
По рабочим.
Рабочие могут выполнять работы, попадающие под разный разряд по ЕТКС, но принимаете Вы их на работу на определенный функционал с определенным разрядом и с определенной должностной инструкцией по данному разряду. И работу они должны выполнять того разряда, которая прописана в их должностных, работу, соответствующую их квалификации.
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Ольга
Статус неизвестенОльга
olika2601@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 551 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 7 −
#8[328982] 10 августа 2012, 16:01
Что такое квалификационный аттестат ? И Имели ли вы опыт работы со сдельщиками? То есть по вашему, если я приняла на работу токаря 2 разряда, то он будет выполнять работу исключительно на свой разряд? А токарь 6 разряда никогда не прикоснется к работе 2 разряда? А если у меня в основном работа для 2 и 3 разряда и только немного на 6 разряд, то токарь 6 разряда денег не получит? Или мне от выполнения такой работы надо отказаться?
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#9[328986] 10 августа 2012, 16:04
Вы считаете, что токарь 2 разряда может выполнять работу токаря 6 разряда? Не нужна ли определенная квалификация дабы выполнять работу более высшего разряда, подтвержденная определенным документом?
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Ольга
Статус неизвестенОльга
olika2601@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 551 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 7 −
#10[328988] 10 августа 2012, 16:08
А посчитать то их как? Как узнать сколько рабочих каждого разряда ине надо? Вот например, у меня бригада подала заявления на повышение разрядов . Я что должна просто повысить и все? А как обосновать? Может у меня и работ такого разряда нет, какой они хотят чтоб им присвоили? То же самое по конструкторам да, стаж большой. Но конструирует она палки-копалки. Я же не должна давать ему 1 категорию только потому что у него стаж работы 9 лет конструктором?
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#11[328993] 10 августа 2012, 16:11
Цитата:
Вот например, у меня бригада подала заявления на повышение разрядов .
Если у работодателя нет надобности в работниках более высокого разряда, ему такие заявления до лампочки. Работодатель самостоятельно принимает решения по кадровой политике.
Ольга
Статус неизвестенОльга
olika2601@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 551 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 7 −
#12[328998] 10 августа 2012, 16:13
Нужна, я об этом и говорю . Но обеспечить каждого работой исключительно его квалификации не возможно. Поэтому и вопрос как посчитать сколько и каких разрядов тли категорий мне необходимо и как это посчитать
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#13[328999] 10 августа 2012, 16:13
Ольга писал(а):
Я же не должна давать ему 1 категорию только потому что у него стаж работы 9 лет конструктором?
Должна, если работник соответствует требованиям к квалификации, установленных для конструктора 1 категории
Ольга писал(а):
Нужна, я об этом и говорю . Но обеспечить каждого работой исключительно его квалификации не возможно. Поэтому и вопрос как посчитать сколько и каких разрядов тли категорий мне необходимо и как это посчитать
Работа у всех по должностным одинаковая, от категории не зависящая (см.ЕКТС)
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Ольга
Статус неизвестенОльга
olika2601@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 551 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 7 −
#14[329005] 10 августа 2012, 16:21
Я не поняла про аттестат и про опыт работы со сдельщиками я не услышала... Насчет стажа и категории , не должна, так как конструирует примитив, который не тянет на высокую категорию. Про установление разрядов вы тоже не знаете, с производством ваши высказывания никак не связаны ...Мишу с телефона, поэтому плохо формирую предложения. Может и правда не понятно просьбу свою написала. А спрашивала я поо методику расчета если она есть. Неопределенную теорию я и сама знаю...
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#15[329015] 10 августа 2012, 16:44
Ольга писал(а):
Я не поняла про аттестат и про опыт работы со сдельщиками я не услышала... Насчет стажа и категории , не должна, так как конструирует примитив, который не тянет на высокую категорию. Про установление разрядов вы тоже не знаете, с производством ваши высказывания никак не связаны ...Мишу с телефона, поэтому плохо формирую предложения. Может и правда не понятно просьбу свою написала. А спрашивала я поо методику расчета если она есть. Неопределенную теорию я и сама знаю...
Опыта работы со сдельщиками нет, но применяемая форма оплаты труда ни на что не влияет в данном случае.
Наличие квалификационного аттестата для инженера-конструктора в сфере архитектуры и строительства является обязательным (взяла именно эту сферу навскидку для примера).
И третье, сформулируйте свой вопрос максимально ясно, тогда, возможно, Вам помогут.
Я со знанием неопределенной теории тогда пасую :-D Сорри, что пыталась помочь)
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.