Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Коллеги, а что вы думаете по-поводу этого?

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 20

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 26 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[317547]  14 июня 2012, 14:40
Оценок нет
Свиток: Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за "серые" зарплаты
Госдуме предлагают ужесточить ответственность для работодателей, которые занижают в бухгалтерской и налоговой отчетности размер зарплат, выплачиваемых сотрудникам. С соответствующей законодательной инициативой выступила Воронежская областная Дума.
Региональные парламентарии предлагают штрафовать на сумму в 20% от неначисленного дохода (но не менее 10000 руб.) налоговых агентов за выплату зарплат сотрудникам без отражения в бухгалтерском или налоговом учете. Соответствующие нормы должны быть закреплены в новом пункте 41 статьи 120 Налогового кодекса РФ "Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения". Сейчас эта статья предполагает наказание за отсутствие первичных документов, счетов-фактур, регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое несвоевременное или неправильное отражение денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.
Кроме того, законопроект расширяет перечень зафиксированных в статье 199.1 УК РФ правонарушений, за которые гендиректор и главный бухгалтер могут быть привлечены к уголовной ответственности. Их предлагается штрафовать на 100000-300000 руб., арестовывать на срок до полугода или лишать свободы на срок до года за умышленное неперечисление налога на доходы физлиц с зарплат и премий вне зависимости от размера сумм, которые не были отражены в бухгалтерском и налоговом учете.
Сейчас статья 199.1 УК РФ определяет санкции для должностных лиц на предприятии, которые из личной заинтересованности не начислили и не перевели в бюджеты разных уровней необходимые налоги и сборы в крупном и особо крупном размере. Крупный размер — сумма налогов и сборов за период в пределах трех финансовых лет подряд, составляющая более 2 млн руб. (если при этом доля неуплаченных сборов превышает 10% подлежащих уплате) либо превышающая 6 млн руб. Особо крупным размером признается сумма за аналогичный период, превышающая 10 млн руб. (если доля неуплаченных сборов превышает 20% от подлежащих уплате сумм) или 30 млн руб.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#2[317662] 15 июня 2012, 8:28
Я думаю, что таки образом будет запущен ещё один механизм, который будет работать очень выборочно. А-ля Ходорковский. Т.е. когда кого-нибудь конкретного надо будет посадить, как раз поправочка и сгодится.
En masse она работать не будет. Так же, как не работает уже предусмотренная НК ответственность.
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#3[317720] 15 июня 2012, 9:28
А я думаю, пусть об этой проблеме у хозяевов голова болит - мне что 5000 оформить, что 20000 - одинаково... :-D :-[
demont
Статус неизвестенdemont
clean_kadry@list.ru
Россия, Сургут
Написал 16 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[328145] 8 августа 2012, 8:55
Пипец, государство уже не знает какими ещё способами сожрать деньги у предпринимателей и как ещё их ущемить. Да если бы не было серых зарплат, бОльшая часть среднего бизнеса не смогла бы выжить, при таких то налогах!
Не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним
Настя
Статус неизвестенНастя
[e-mail скрыт]
Россия, Н. Новгород
Написал 546 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#5[328182] 8 августа 2012, 9:55
Блин.. мы с минимальной з/пл еле платим налоги.. скребем, скребем по "сусекам" деньги.. еще и это....
А они (Наша Дума) не хотят налоги убавить ставки??? уже зажрались за счет простых рабочих..
Как надоело слышать: "Ты сильная, ты справишься".... Я слабая! Я на шею хочу..
Одуванчик
Статус неизвестенОдуванчик
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 3488 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#6[328219] 8 августа 2012, 10:58
2 стороны медали. С одной стороны, "белая" з/плата выгодна работнику, потому что сложнее, в случае чего, его обмануть при увольнении (часто работодатели при увольнении делают все выплаты лишь по "белой" з/п, а не по всей)+для беременяшек пособие будет гораздо выше, потому что рассчитываться оно будет со всего заработка (а то официальная-10 т.р., а по факты-25 т.р., но расчет будет только с 10 т.р.). Так же плюс для получения кредитов: 2 НДФЛ будет выглядеть куда красивее. что касается работодателей, то им-то какой минус? Налоги все равно идут с з/платы. 2я сторона медали-это фактическое уменьшение з/платы, если она вся станет "белой", т.е. з/плата-25 т.р., но налог удерживается только с 10 т.р., но по факту так 25 т.р. и остается в принципе. Тогда как если налоги будут со всех 25 т.р., соответственно на руки будет меньше. Но я все же за "белую2" з/плату, это надежнее и выгоднее, не смотря на налоги, которые с нее удержатся. Предпринимателей не жаль. Не из своего кармана они платят на логи, один фиг-платиь з/плату. А плюсы и минусы для работника, которые я увидела, я расписала.
Диана
Катер
Статус неизвестенКатер
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СПб
Написал 2281 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#7[328227] 8 августа 2012, 11:13
Я против зарплаты в конвертах! Я за зарплату в мешках! :-D
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#8[328235] 8 августа 2012, 11:28
С нашей з/платы работодатель высчитывает подоходный налог и профсозные взносы (у кого они есть). А остальные налоги, которые начисляются на нашу з/плату (травматизм, соц.страх и т.д.), работодатель выплачивает уже сам. Поэтому они и делят З/п на белую и серую, что бы ЕСН платить меньше. Мой бывший работодатель даже для этого ввел фиктивный неполный рабочий день, а на деле мы работали по полной и з/п была в основном серая. Но я конечно за белую.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#9[328237] 8 августа 2012, 11:28
Катер писал(а):
Я против зарплаты в конвертах! Я за зарплату в мешках! :-D
аха, как в Зимбабве :-D
Модератор
Катер
Статус неизвестенКатер
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СПб
Написал 2281 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#10[328239] 8 августа 2012, 11:31
Ирина писал(а):
Катер писал(а):
Я против зарплаты в конвертах! Я за зарплату в мешках! :-D
аха, как в Зимбабве :-D
не-не-не ;D (тттчнс)
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#11[328297] 8 августа 2012, 13:19
Диана писал(а):
что касается работодателей, то им-то какой минус? Налоги все равно идут с з/платы.
Минус следующий. На неофициальные 25 тысяч хорошего работника найти и удержать гораздо легче, чем на официальные 15.
Одуванчик
Статус неизвестенОдуванчик
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 3488 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#12[328300] 8 августа 2012, 13:25
Necta писал(а):
Диана писал(а):
что касается работодателей, то им-то какой минус? Налоги все равно идут с з/платы.
Минус следующий. На неофициальные 25 тысяч хорошего работника найти и удержать гораздо легче, чем на официальные 15.
Возможно. Но у него и так, и так будет 25. Просто налоги будут вычитаться. Если у него была серая, а станет официальная-получать он будет примерно 22. Уж точно не 15...И если работодатель захочет удержать-сделает достойную з/плату с нормальным выходом даже с вычетом налогов. Для многих и многих работников "белая" з/плата является одним из важных факторов в выборе работы...В общем, спорный вопрос. а у нас в стране он уж точно будет в минус всем...Если его правильно провести, если иметь порядочных работодателей, то он хорош, а в наших условиях...Но как бы то ни было, полностью "белая" з/плата-это хорошо
Диана
demont
Статус неизвестенdemont
clean_kadry@list.ru
Россия, Сургут
Написал 16 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13[328311] 8 августа 2012, 13:33
белая зп хорошо, но как их вывезти? при зп в 30000 предпринимателю работник будет обходится в 42000. Не дохрена ли...
Я тоже за белую зп, но и предпринимателей понимаю. Работники в большинстве своем за серую зп но в 30000, чем 15000 белой.
Не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#14[328334] 8 августа 2012, 14:10
Диана, как только Вы станете предпринимателем (не купи-продай, а тем, который реально что-то делает - производит, оказывает услуги и пр.), Ваши взгляды радикально изменятся. И вовсе не потому, что Вы сразу станете непорядочной.:) А потому, что столкнётесь с этим реально, в действительности. И узнаете, что такое налогообложение в России. Если Вы, конечно, не ваз-газ-таз, регулярно подогреваемый государством.:)
Общий налоговый процент на белую заработную плату работника - в районе 40%. Вот и посчитайте от 25 тысяч.:)
Одуванчик
Статус неизвестенОдуванчик
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 3488 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#15[328342] 8 августа 2012, 14:19
Necta писал(а):
Диана, как только Вы станете предпринимателем (не купи-продай, а тем, который реально что-то делает - производит, оказывает услуги и пр.), Ваши взгляды радикально изменятся. И вовсе не потому, что Вы сразу станете непорядочной.:) А потому, что столкнётесь с этим реально, в действительности. И узнаете, что такое налогообложение в России. Если Вы, конечно, не ваз-газ-таз, регулярно подогреваемый государством.:)
Общий налоговый процент на белую заработную плату работника - в районе 40%. Вот и посчитайте от 25 тысяч.:)
Думаю, Вы правы (а на ты можно???). Я сужу с позиции работника и сама сейчас работаю за "серую" з/плату. И, если честно, меня это тяготит: я не кредит не возьму, ни в декрет тут не уйти-какие там выплаты с моего оклада??? А если мужа нет, который поможет?...При увольнении получу копейки с официальных выплат...И это не есть хорошо...В общем, хорошо никому не будет...каждый со своей колокольни судит.
Диана
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.