Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Превышение должностных полномочий

Рубрика: Управление персоналом
Ответов: 19

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Надежда
Статус неизвестенНадежда
nadyxa2791@mail.ru
Россия, Нижний Новгород
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[291187]  21 февраля 2012, 15:16
Оценок нет
Подскажите как быть? Начальник производства объявил своему сотруднику что он уволен, не обговорив это не с отделом кадров,не с руководством(т.е.лично по своему решение, что не входит в его компетенцию)в связи с этим сотрудник(которому было сообщено что он уволен)несколько дней не появлялся на работе. В какой форме можно наказать начальника производства ???
Весна
Статус неизвестенВесна
[e-mail скрыт]
Россия, Саратов
Написал 2045 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#2[291191] 21 февраля 2012, 15:19
Я бы не руководителя наказала, а а сотрудника, который на работу перестал ходить. Он ведь приказ об увольнении не подписывал - значит все это время прогуливал.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#3[291192] 21 февраля 2012, 15:21
Весна писал(а):
Я бы не руководителя наказала, а а сотрудника, который на работу перестал ходить. Он ведь приказ об увольнении не подписывал - значит все это время прогуливал.
Абсолютно согласна. Мало ли кто что кому сказал. Имеют значение только подписанные документы.
Надежда
Статус неизвестенНадежда
nadyxa2791@mail.ru
Россия, Нижний Новгород
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[291195] 21 февраля 2012, 15:24
Это само собой, у меня вопрос как быть с начальником, потому что так это оставлять руководство не хочет.нужно сделать выговор а по какой причине не могу определить..
Весна
Статус неизвестенВесна
[e-mail скрыт]
Россия, Саратов
Написал 2045 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#5[291196] 21 февраля 2012, 15:25
А наказать руководителя, не думаю ,что получится. Он ведь не письменно уведомил об увольнении. Ну спросите Вы у него объяснительную, а он скажет ,что такого не говорил никому. А как доказать его вину?
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#6[291200] 21 февраля 2012, 15:30
Надежда писал(а):
Это само собой, у меня вопрос как быть с начальником, потому что так это оставлять руководство не хочет.нужно сделать выговор а по какой причине не могу определить..
Не вижу никаких оснований выносить дисциплинарное наказание начальнику. Он никого не увольнял, приказов не издавал. Даже если и сказал фразу "Вы уволены", это ничего не значит. Т.к. увольнение - это не фраза, это процесс, конкретные действия. Если бы он сказал, - "Объявляю Вас Героем России", - работник бы пошёл льготы требовать? :)
Наташа
Статус неизвестенНаташа
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 541 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 14 −
#7[291229] 21 февраля 2012, 16:02
Надежда писал(а):
потому что так это оставлять руководство не хочет
Вы всё-таки объяснительную от этого "начальничка" потребуйте. на каком основании он отстранил работника. он ведь его фактически отстранил. Имея объяснительную и решите, что дальше делать.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#8[291235] 21 февраля 2012, 16:12
Фактически - нет. Отстранение от работы оформляется приказом.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#9[291247] 21 февраля 2012, 17:00
может, написать служебную записку на рук-ля о том, что такой-то такой-то вустной форме сказал работнику петрову, что тот уволен, в связи с чем последний не выходил на работу. В отдел кадров от начальника козлова не поступало никаких согласованных с ним письменных заявлений от петрова об увольнении, прогулы петрова не были зафиксированны актами, и они являются вынужденными. Прошу принять меры. ...как-то так.
После визы руководителя можно взять с козлова объяснительную и сделать выговор либо вынести замечание о нарушении субординации к примеру.
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Весна
Статус неизвестенВесна
[e-mail скрыт]
Россия, Саратов
Написал 2045 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#10[291323] 22 февраля 2012, 7:30
Если это для внутреннего пользования, то такая фигня и прокатит. Но если начальник производства решит это дело оспорить, то все эти старания будут напрасны. На заявление работника "а мне начальник цеха сказал", начальник цеха скажет "сотрудник обманывает. у меня и полномочий - то таких нет - увольнять персонал". И Фсё.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#11[291327] 22 февраля 2012, 7:55
Цитата:
И Фсё.
*YES*
Дисциплинарное взыскание за то, что Иванов что-то сказал Петрову, и это что-то не является оскорблением - чудненько.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#12[291434] 22 февраля 2012, 11:55
Объясняю ещё раз, служебную записку на руководителя, там прописываете, бурёте объяснительную с начальника козлова который "уволил" иванова, причины и пр., с иванова берёте тоже объяснительную, всё прикладываете и в руководителю, а там пусть сам решает. Если Иванов обратиться в прокуратуру и опишет всё то, что Вы написали, будет чудненько и Вашему руководителю, и Вам, потому что будете писать ответ на представление прокуратуры по устранению нарушения законодательства. И если этот Иванов пойдёт в прокуратуру, он будет прав.
Nekta, это не чудненько, ничего чудненького я не вижу, это уже страшненько и попахивает административкой для руководителя.
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#13[291442] 22 февраля 2012, 12:04
Ольга, на словах можно что угодно кому угодно сказать. Имеют значения только письменные документы.
Если вам через 5 минут скажут, что вы уволены, вы же не пойдете вещи собирать, не видя приказа, не получив расчет и документы.
А начальник скажет "а я пошутил и вообще ничего не говорил, работнику причудилось"
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#14[291448] 22 февраля 2012, 12:13
Аль, может и такое быть, но если человек не выходил на работу 3 дня по вине своего начальника, то что это за начальник такой? Не нравится работник - можно множество вариантов найти, чтобы его уволить, но не кидаться словами, чтобы последний уходил с работы, думая, что он реально уволен. Это - вынужденные прогулы по вине руководителя отдела. Есть этические нормы поведения, определённые рамки, за которые выходить не следует, а нарушение субординации - верх невежества руководителя по отношению к подчинённому.
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#15[291451] 22 февраля 2012, 12:20
Про этические нормы-согласна. Но за это к дисциплинарке не привлечь. И слов к делу не пришьешь.
Я не верю что есть сейчас такие работники, которые реально соберут вещи и уйдут, думая что они уволены.
Думать нужно тоже головой. Не дурак же совсем, ничем не поинтересоваля, не выяснил-просто встал и ушел.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.