Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

перевод работника по заявлению

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 23

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

nadin
Статус неизвестенnadin
[e-mail скрыт]
Россия, Нижний Новгород
Написал 53 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[6929]  9 сентября 2008, 15:09
Оценок нет
Коллеги! возник вопрос, правильно ли я поступила: при переводе работника на другую должность (по его заявлению он просил перевести его на должность охранника на 2 месяца на время отсутствия основных работников, то есть потом он собирается уволиться) я заключила с ним дополнительное соглашение, где написала, что договор будет срочным. Потом я его уволю по истечению срока трудового договора. Приемлим ли такой вариант, или нужно было новый ТД заключать, тк изменяется срок договора?
aleks-15
Статус неизвестенaleks-15
talakan147@yandex.ru
Россия, Балашиха
Написал 198 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#2[6931] 9 сентября 2008, 15:16
изменить срок договора вы не можете. В вашем случае вы должны перевести на время отсутствия основного работника. А увольнять согласно поданому заявлению по собственному желанию, как я поняла работник сам желает уволиться.
nadin
Статус неизвестенnadin
[e-mail скрыт]
Россия, Нижний Новгород
Написал 53 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[6934] 9 сентября 2008, 15:27
а в доп. соглашении нужно отметить, что перевод на время отсутствия основных работников?
Я составила вот такое соглашение:
1. Изложить п.1.1. трудового договора в следующей редакции:
«Сотрудник назначается (принимается) на должность охранника на Предприятие в
с "04" августа 2008г на время отсутствия основных работников».
2. Дополнить трудовой договор пунктом 1.3 следующего содержания: «Трудовой
договор заключается на срок с «04» августа 2008г по «28» сентября 2008г».
3. Настоящее Соглашение вступает в силу 04 августа 2008г. и является неотъемлемой
частью вышеуказанного трудового договора.
4. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, идентичных по содержанию,
имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

Тогда пункт 2 вообще нужно убрать, так? Но в первом пункте тоже есть указание на срок...
VizarVi
Статус неизвестенVizarVi
vizarvi@bk.ru
Russia, Moscow
Написал 428 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#4[6940] 9 сентября 2008, 16:00
При временном переводе:
1. Доп соглашение к ТД - принимается на должность охранника на время время отсутствия основного работника - верно! Указывать дату не целесообразно, потому что охранник может и не выйти 28 сентября на работу по разным причинам, поэтому первого Вашего пункта вполне достаточно.
2. Приказ о переводе на д. охранника(по форме Т5 - указать временный характер перевода).
3. Увольнение, как правильно заметила aleks-15, на основании заявления этого временного охраника.
line.gif
Елена (гость)
Статус гостя неизвестенЕлена (гость)
elenatkach@yandex.ru
#5[6955] 9 сентября 2008, 20:36
Как Вы переведете на должность охраника на период отсутствия основного работника? У вас в штатно-должностной книге и в трудовой книжке охраника запись что он у вас на этой должности числится. Если должность занята работником то в его отсутствие его должность могут обрабатывать по совместительству. А как бухгалтерия эти 2 месяца будет начислять з\плату вновь переведенному, если фонд з\платы расчитан и работник ( охранник) находится в отпуске или где он там у вас получил за это время деньги? Переводят только на вакантные должности! Поверьте! Я прошла уже не одну инспекторскую проверку с этими переводами в силу специфики моей организации.
aleks-15
Статус неизвестенaleks-15
talakan147@yandex.ru
Россия, Балашиха
Написал 198 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#6[6956] 9 сентября 2008, 20:46


Статья 72.2 ТК РФ посвящена временному переводу на другую работу. Ранее Кодекс предусматривал только обязательные для работника (не требующие его согласия) временные переводы на другую работу в случае производственной необходимости (ст. 74 ТК РФ в прежней редакции). Действующее в настоящее время законодательство вводит новые правила временного перевода работника на другую работу, осуществляемого по соглашению сторон трудового договора (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ), по инициативе работодателя без согласия работника (ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Законодатель не называет конкретных оснований, по которым допускается такой перевод, следовательно, он возможен по любым основаниям, в частности в случае нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, в отпуске без сохранения заработной платы, по беременности и родам, по уходу за ребенком, в период временной нетрудоспособности, при наличии вакантной должности и в других случаях, когда за работником в соответствии с требованиями трудового законодательства сохраняется рабочее место.

По общему правилу такой перевод возможен сроком до одного года, однако предусмотрено исключение, согласно которому срок перевода может быть более одного года — когда перевод осуществлен на другую работу в случае замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы; в этом случае срок перевода зависит от времени выхода замещаемого работника на работу.
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1761 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#7[6967] 10 сентября 2008, 5:58
aleks-15 верно указывает на ч.1 ст.72.2. Исходя из этого, писать в допсоглашении "назначен на должность охранника (пусть даже временно) неверно. В допнике должно быть указано "Переведен на должность охранника".
Цитата:
А как бухгалтерия эти 2 месяца будет начислять з\плату вновь переведенному
так и будет начислять, согласно ШР.
nadin
Статус неизвестенnadin
[e-mail скрыт]
Россия, Нижний Новгород
Написал 53 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[6974] 10 сентября 2008, 7:03
спасибо, пока не поздно, подкорректирую :)
nadin
Статус неизвестенnadin
[e-mail скрыт]
Россия, Нижний Новгород
Написал 53 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#9[6975] 10 сентября 2008, 7:19
А в трудовую нужно запись внести: "Переведен на должность охранника?"
nadin
Статус неизвестенnadin
[e-mail скрыт]
Россия, Нижний Новгород
Написал 53 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[6977] 10 сентября 2008, 7:26
VizarVi писал(а):
При временном переводе:

Приказ о переводе на д. охранника(по форме Т5 - указать временный характер перевода).
А срок перевода в приказе нужно отметить? конкретные даты?
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1761 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#11[6978] 10 сентября 2008, 7:58
nadin, извините, но пойдем издалека. Работник попросил перевести его на должность охранника сроком на 2 месяца (пока в отпуске охранник). После чего работник собирается увольняться.
Права ли я в том, что этот работник понимает, что работать он будет только по должности охранника, поскольку в связи с переводом меняется его должность. Работать по двум должностям одновременно той, которая была до перевода, и на переведенной, он не сможет.
Бэйлис
Статус неизвестенБэйлис
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 873 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#12[6979] 10 сентября 2008, 9:24
Я читала, читала так и не поняла, делается ли запись в ТК о временном переводе.
На форуме както обсуждали этот вопрос, но я что-то потеряла эту тему.
nadin
Статус неизвестенnadin
[e-mail скрыт]
Россия, Нижний Новгород
Написал 53 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13[6982] 10 сентября 2008, 9:37
Сентябрь писал(а):

Права ли я в том, что этот работник понимает, что работать он будет только по должности охранника, поскольку в связи с переводом меняется его должность. Работать по двум должностям одновременно той, которая была до перевода, и на переведенной, он не сможет.
Да, это все по его заявлению.
VizarVi
Статус неизвестенVizarVi
vizarvi@bk.ru
Russia, Moscow
Написал 428 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#14[6991] 10 сентября 2008, 10:17
nadin писал(а):
А срок перевода в приказе нужно отметить? конкретные даты?
Надин, я бы посоветовала Вам не привязываться к конкретным датам - формулировки "на время отсутствия основного работника" вполне достаточно. Вы не можете знать наверняка, вернется ли работник к условленному сроку на работу, случиться может всякое.
Бэйлис писал(а):
Я читала, читала так и не поняла, делается ли запись в ТК о временном переводе.
На форуме както обсуждали этот вопрос, но я что-то потеряла эту тему.
ага, обсуждали....такие были горячие дебаты :-D
я остаюсь, впрочем, при своем мнении (а именно что запись о временном переводе не делается в трудовую книжку), основанном на
1. Статье 66 ТК РФ, ч. 4 - в тк вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на ДРУГУЮ ПОСТОЯННУЮ РАБОТУ и об увольнении.......
2. Инструкции по заполнению тк, где в употребляются только фразы: "В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу"; "При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую постоянную работу" .....
line.gif
Бэйлис
Статус неизвестенБэйлис
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 873 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#15[6997] 10 сентября 2008, 10:39
Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
Как же быть в этом случае, когда и как вносить запись в ТК?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.