Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Где написано, что №№ ия приказов должна быть сплошной????

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 19

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Пантера
Статус неизвестенПантера
kkadrowik@mail.ru
Россия, Москва
Написал 894 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 6 −
#1[5135]  30 июля 2008, 10:07
++ ++ ++ -- --
Возможно многие сочтут вопрос глупым, но я не нашла ответа на на него ни в одном нормативном документе (ГОСТ, ГСДОУ). А моя подруга не нашла этого и в "Инструкции ведению делопроизводства" в организацию, куда пришла работать.
При составлении внутренней описи приказов, она столкнулась с тем, что отсутствует часть приказов за предыдущий год; в книге регистрации приказов № приказа есть, а самого приказа нет. Секретари сказали, что эти №№ зарезервированы "на всякий случай".
Чем объяснить такое отсутствие, в случае проверок? Может составить акт, тогда что указать в нем? Или есть другой вариант?
Надежда (гость)
Статус гостя неизвестенНадежда (гость)
nesterenkona@rambler.ru
#2[5171] 30 июля 2008, 22:55
Увы,такие случаи достаточно часты в делопроизводстве.Посмотрите,а в журнале регистрации приказов указаны лишь №№ приказов?Ведь там еще предусмотрена и формулировка или название приказа. Если эти данные присутствуют, то тогда можно утверждать об утере документа, о чем срочно необходимо уведомить руководителя в письменном виде. Если же формулировки отсутствуют, то следует составить акт о недостатках, обнаруженных вами за тот период, когда вы еще не работали. Предполагаю, что вопрос может стоять, в данном случае, о неправильной процедуре вступления вашей подруги в должность, т.к. она принимала документы по акту сдачи-приема документов,в котором должны были быть указаны не только папки, но и количество листов в них.
Пантера
Статус неизвестенПантера
kkadrowik@mail.ru
Россия, Москва
Написал 894 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#3[5182] 31 июля 2008, 9:15
Речь шла не о том, как принимать дела, а как доказать руководителю, что нумерация приказов должна быть по порядку 1,2,3,4,5,6,7... без пропусков номеров.
Надежда (гость)
Статус гостя неизвестенНадежда (гость)
nesterenkona@rambler.ru
#4[5200] 31 июля 2008, 15:35
Ну и вопросик?Мне не понятно: почему надо доказывать, что,например,белое-это белое и т.д. Дорогая,Пантера, у вас-проблемы,у меня-опыт. Я хочу помочь!На другой страничке я уже просила вас, напишите мне на мой e-mail, пообщаемся.
Багирушка (гость)
Статус гостя неизвестенБагирушка (гость)
atlanta54@mail.ru
#5[5207] 31 июля 2008, 16:05
А мне тоже бы хотелось бы узнать конкретно пункт нормативного документа, что нельзя этого делать. Мы тоже оставляем места про запас по просьбе начальников и не всегда их удается закрыть (передумали издавать приказ)
Надежда (гость)
Статус гостя неизвестенНадежда (гость)
nesterenkona@rambler.ru
#6[5208] 31 июля 2008, 16:14
Мои дорогие!Мы здесь ведь общаемся для того,чтобы соблюдать юридическую сторону деятельности кадровой службы,а не изыскивать "ходы-выходы-обходы".Журнал учета приказов для того и присутствует в номенклатуре дел ОК (кстати, так же как и журнал учета трудовых договоров. Или вы и здесь со мной не согласны?), чтобы присутствовали юридические нормы: "бумажка"лишь тогда приобретает статус юридического документа, когда она пронумерована, подписана и сброшюрована. Поэтому вопрос о последовательном порядковом исчислении приказов решен данной юридической нормой.Вы же взрослые люди: представьте, например,журналы учета больничных листов с оставленными "просветами"?Как-то не вяжется, да?Почему нам тогда может быть позволено наличие "пустот"?
Олеся
Статус неизвестенОлеся
[e-mail скрыт]
Россия, Владивосток-сити, йоу:)))
Написал 4455 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#7[5230] 1 августа 2008, 5:26
Я не вижу в этом никакой проблемы! Почему не может быть пустот?!
Как и написала Багирушка, сначала думали делать приказ, пока разбирались, сочиняли, согласовывали, уже дальше др. подразделение себе состряпало приказ, потом дир-р укатил куда-нибудь, приехал на след. день, посмотрел и сказал - идите все лесом, не надо ничего делать! А номерочек-то уже внесен и дальше нумерация идет - куда его девать...?! Секретарь в шоке, изгрызла себе все ногти: как же так - это же всё так серьезно...., ля-ля-ля...
Ну и что тут такого?! ВСЕ на предприятиях "оставляют" номера приказов, особенно это касается времени, когда приходят всякие проверки и к тебе прибегают начальники с круглыми глазами и начинают истерично вопеть - а мне нужно мартом месяцем приказ, а мне нужно - февралем..., и на-ча-лось...!
Понятно, что всё это юр. документы, что всё не просто так и всё такое.., но жизнь течет и работа тоже, и в процессе этой работы может случиться всё, что угодно... И никто вас за это не убьет! Для этого существует делопроизводство, в т.ч. и архивное, которое предусматривает нумерацию страниц при сшиве документов и журналов.Где есть возможность проставления литерных номеров страниц, там же, на заверительном листе, в конце, нужно указывать кол-во страниц, кол-во и №№-ра литерных страниц и кол-во и №№-ра пропущенных страниц. А если это журнал регистрации чего-то, то при сшиве указывается обязательно 1-й и последний номер.
Короче, можно при сшиве написать: кол-во пропущенных номеров ___ - № 23, № 56..., и т.д.
В подшивке самих приказов будет также обозначено, что пропущенных номеров столько-то, такие-то номера.
И всё, какие проблемы..?!
всё, что нас не убивает - делает сильнее
Пантера
Статус неизвестенПантера
kkadrowik@mail.ru
Россия, Москва
Написал 894 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#8[5238] 1 августа 2008, 8:49
ХОрошо, что Вы поняли о чем речь, тема раскрыта полностью.
Проблемы такие: как объяснить проверяющей организации, что вы пропустили 70 приказов за год?
Олеся
Статус неизвестенОлеся
[e-mail скрыт]
Россия, Владивосток-сити, йоу:)))
Написал 4455 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#9[5240] 1 августа 2008, 9:16
Пантера писал(а):
Проблемы такие: как объяснить проверяющей организации, что вы пропустили 70 приказов за год?
!!!!! Вот это они круто "нарезервировали"...
Встречный вопрос - почему вы решили, что проверяющих вообще будет интересовать это?
Правильно вы написали, что ни в одном ГОСТе этого нет, это уже будет внутреннее разбирательство в самой организации - между руководством и ответственным за приказы.
А если все правильно подшить и отметить (см. выше), то вопросов не будет.
всё, что нас не убивает - делает сильнее
Пантера
Статус неизвестенПантера
kkadrowik@mail.ru
Россия, Москва
Написал 894 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#10[5246] 1 августа 2008, 10:22
потому что уже проверяют и спрашивают: "Где?"
Надежда
Статус неизвестенНадежда
nesterenkona@rambler.ru
Россия
Написал 65 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#11[5248] 1 августа 2008, 11:34
Привет всем!Читаю и молчу, потому что,согласитесь, я оказалась права насчет "резервирования":было бы все по правилам-не было бы теперь этих заморочек. Проводите разъяснительную работу,в т.ч. и руководителями позразделений,о правильном документообороте. Одновременно с этим круто поднимется авторитет кадровой службы в организации, т.к. будет четко видна и ваша работа (я знаю, существуют мнения, вроде бы работа в кадрах не требует особого напряжения).А вот чем сейчас помочь-даже нет ответа,потому что просто на ЭТО нет ответа!
Пантера
Статус неизвестенПантера
kkadrowik@mail.ru
Россия, Москва
Написал 894 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#12[5253] 1 августа 2008, 13:16
Надо же какая жаркая дискуссия развернулась, даже не ожидала.
Но лучший работник - это тот, которы должен справиться с любым заданием, даже таким нелепым. Было сочинено 70 "безобидных" приказов, которыми и заполнили "дыры".
У кого есть опыт по "Укрощению руководства"
Надежда
Статус неизвестенНадежда
nesterenkona@rambler.ru
Россия
Написал 65 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13[5254] 1 августа 2008, 13:23
Привет,Пантера!Молодец!Выкрутилась!Но сколько работы себе придумала! Девчата!Уезжаю на выходные на турбазу.Завидуйте!!! Не "балуйтесь" тут без меня!Приеду,попробую поделиться своим опытом "укрощения руководства", но только тему давайте (нельзя же обо всем,получится ни о чем).
Пантера
Статус неизвестенПантера
kkadrowik@mail.ru
Россия, Москва
Написал 894 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#14[5270] 1 августа 2008, 16:21
Ок! Надежда желаю Вам хорошо отдохнуть и рассказать про впечатления, а вопросы укрощения продолжим в понедельник.
Олеся
Статус неизвестенОлеся
[e-mail скрыт]
Россия, Владивосток-сити, йоу:)))
Написал 4455 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#15[5275] 3 августа 2008, 14:39
Читаю всё это и диву даюсь!!!
Вот я - считаю себя очень щепетильной к работе, и во что бы то ни стало, пытаюсь делать всё правильно (честно скажу - не всегда это удается! но всё же...) Как кадровик - я очень люблю свое предприятие, болею за наше общее "дело", и потому, если приходит вн. аудит или внешн. проверки, сделаю всё возможное, чтобы результаты этих проверок были положительные.
А по сему:
Вопрос к Надежде - Как вы в таком случае будете "воспитывать" свое руководство и доказывать ему, что вы не можете нарушать правила делопроизводства и не можете зарегистрировать ему приказ "задним" числом. Хотя, если бы вы это сделали, и если бы у вас там был зарезервирован номер, предприятию не грозил бы адм. штраф, а то и несколько штрафов... Да, после такого - вы точно "вырастите" в глазах вашего руководителя...!
Вопрос к Пантере - поделитесь "страшной тайной", КТО проверял вашу подругу? За всё время работы, ни одна проверка у меня еще не задала ни одного вопроса по поводу нумерации и пропусков приказов. НИ ОДНА! Даже внутренний аудит... Не могу даже представить - кто из гос. структур может это проверить?! Когда они задали вопрос - где?, на какую статью какого норм. акта они основывались? А то здесь уже столько было всего написано, и НИ ОДНОГО упоминания про пункт конкретного ЛНА...
А... еще вопрос,.. КАК можно придумать 70 (!) "безобидных" приказов?! Какждый приказ - это конкретный ЛНА, о конкретном действии...
P.S. Я думаю, мы друг друга понимаем, что речь тут может идти только об основных приказах..., не о кадровых.
всё, что нас не убивает - делает сильнее
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.