Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

оформление личных дел сотрудников в архив???

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 16

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ангелина
Статус неизвестенАнгелина
Kashaeva_alisa@mail.ru
Россия, Уфа
Написал 1107 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 2 −
#1[225905]  23 мая 2011, 7:06
Оценок нет
Добрый день! Пжл., подскажите как правильно сформировать личные дела сотрудников в архив.... В личное дело входит: 1. личный листок по учёту кадров; анкета, автобиография; копии док-в о образовании; трудовой договор; договор о мат. ответ.; характеристики; заявления (приём, перевод, увольнение); выписки из приказов или копии приказов и т.д..... Нужно в лич. дело подшивать карточку Т-2 или это будет уже отдельное дело на уволенных сотрудников в алфавитном порядке???? У нас обучаются аспиранты с отрывом от производства и по совместительству работают на 0,5 ставках - это будет 2 лич. дела или можно все оформить в одно дело??? Как и какой присваивается номер к личному делу (до меня кадровик никогда не присваивал номера к личным делам сотрудников)?
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2321 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#2[225907] 23 мая 2011, 7:09
Форму Т-2 я храню отдельно и журнал учета веду. А в личных делах - у меня все в хронологич. порядке. + опись дела + лист заверитель дела. Все прошивается на 4 прокола в скоросшиватель
Никогда не при напролом - главное обмани врага!
Михаил Юрьич
Статус неизвестенМихаил Юрьич
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 3391 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#3[225944] 23 мая 2011, 8:48
Наталья писал(а):
Как и какой присваивается номер к личному делу (до меня кадровик никогда не присваивал номера к личным делам сотрудников)?
Номера личным делам, как и всем остальным, присваиваются согласно Вашей Номенклатуре дел. Из года в год номера дел остаются без изменений. Нумерацию ЛД можно вести так, например: 02-08/011, где 02-08 - номер ЛД по Номенклатуре, 011 - таб. номер работника. Т.е. у Вас получается, что все ЛД будут иметь одинаковую числительную часть номера, а знаменатель будет разный и соответствовать таб. номеру работника. И никогда не запутаетесь. Перед закрытием дела необходимо удалить все металлические части (скоросшиватель, крепки, скобки).
Карточки Т-2 группируются в отдельное дело и с ЛД они вместе быть не должны!
Если Вы решили сдавать закрятые производством дела в архив - вам в любом случае необходимо будет сначала пригласить к себе специалиста архива для того, чтобы он изучил на месте всю Вашу документацию и подсказал все нюансы сдачи. Заодно и согласует Вам Номенклатуру дел.
Salomea
Статус неизвестенSalomea
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1137 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 15 −
#4[225954] 23 мая 2011, 9:00
А если всё вместе хранится? Это нарушение?
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Ангелина
Статус неизвестенАнгелина
Kashaeva_alisa@mail.ru
Россия, Уфа
Написал 1107 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#5[225964] 23 мая 2011, 9:22
большое спасибо... А приказы (выписки из приказов) о дисциплинарном взыскании, тоже хранятся в личном деле????
Михаил Юрьич
Статус неизвестенМихаил Юрьич
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 3391 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#6[226245] 23 мая 2011, 17:06
Salomea писал(а):
А если всё вместе хранится? Это нарушение?
В каком смысле всё вместе? Т-2 в ЛД? Конечно нарушение. Я же говорю: трудно жить без Номенклатуры дел!
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#7[226274] 23 мая 2011, 22:54
Salomea писал(а):
А если всё вместе хранится? Это нарушение?
Свиток: Как хранятся личное дело и форма Т-2 - вместе или раздельно?

Как хранятся личное дело и форма Т-2 - вместе или раздельно?

Прежде всего следует отметить, что личная карточка Т-2 оформляется на всех работников, с которыми заключен трудовой договор. Личное дело заводится по усмотрению организации и может отсутствовать (за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством).

Личная карточка Т-2 всегда хранится отдельно от личных дел -и в период трудовой деятельности работника, и после его увольнения.

Личные карточки Т-2 уволенных не присоединяются к личным делам, а формируются в самостоятельное дело (за прошедший календарный год, по алфавиту фамилий уволенных). В дальнейшем личные дела и карточки Т-2 уволенных отдельно указываются в описи, по которой документы сдают в архив организации.
Дина
Статус неизвестенДина
d.gurina@mail.ru
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[318373] 19 июня 2012, 12:09
Я не совсем понимаю. У нас банкротится организация. В октябре сдаем дела в архив. За период существования организации через нее прошло порядка 150-200 сотрудников. Вопрос: у меня будет столько ДЕЛ сдаваться в архив, сколько было сотрудников за весь период деятельности? Так как копии таких документов как паспорт, ИНН, СНИЛС мы не сдаем в архив, получается в состав дела у меня войдет, например 1. Обложка 2. Опись 3. Копия диплома.... все? если учесть что приказы по личному составу (прием-перевод-увольнение) я сшиваю отдельным делом, карточки Т-2 в отдельное дело, трудовые договоры - в отдельное дело, аттестации вроде не проводились, на повышение квалификации никто не направлялся. Каким нпа руководствоваться???
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#9[318414] 19 июня 2012, 13:01
Дина писал(а):
Я не совсем понимаю. У нас банкротится организация. В октябре сдаем дела в архив. За период существования организации через нее прошло порядка 150-200 сотрудников. Вопрос: у меня будет столько ДЕЛ сдаваться в архив, сколько было сотрудников за весь период деятельности? Так как копии таких документов как паспорт, ИНН, СНИЛС мы не сдаем в архив, получается в состав дела у меня войдет, например 1. Обложка 2. Опись 3. Копия диплома.... все? если учесть что приказы по личному составу (прием-перевод-увольнение) я сшиваю отдельным делом, карточки Т-2 в отдельное дело, трудовые договоры - в отдельное дело, аттестации вроде не проводились, на повышение квалификации никто не направлялся. Каким нпа руководствоваться???
Дина, обратитесь в архив - будут ли они принимать личные дела? Ведь если Вы коммерческая организация ведение ЛД не обязательно... Обязательно сдаются в архив: приказы - за каждый год существования организации - отдельное дело (причем отдельно приказы по ОД, по кадрам и т.д.), отдельно формируете Дело "Личные карточки уволенных сотрудников" - по годам, ТД уволенных сотрудников - по годам...
Дина
Статус неизвестенДина
d.gurina@mail.ru
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[318425] 19 июня 2012, 13:18
Большое спасибо за ответ! Все становится на свои места. В любом случае личные карточки, приказы по л/с, приказы по отпускам, личные заявления и прочие документы, которые могут понадобиться для восстановления или подтверждения каких-либо данных бывшими сотрудниками я сдаю отдельными делами. Нет смысла копировать лишние бумажки лишь бы сформировать какое-никакое личное дело. Благодарю! Вы многое прояснили мне @}-\\--
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#11[318427] 19 июня 2012, 13:25
Дина писал(а):
Большое спасибо за ответ! Все становится на свои места. В любом случае личные карточки, приказы по л/с, приказы по отпускам, личные заявления и прочие документы, которые могут понадобиться для восстановления или подтверждения каких-либо данных бывшими сотрудниками я сдаю отдельными делами. Нет смысла копировать лишние бумажки лишь бы сформировать какое-никакое личное дело. Благодарю! Вы многое прояснили мне @}-\\--
Личные дела обязательны только для госслужащих... так что наплювайте на них... :-[
Malina079
Статус неизвестенMalina079
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 4420 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#12[318437] 19 июня 2012, 13:52
Дина, если Вы планируете сдавать дела в архив, то желательно пригласить их сотрудника - он подскажет что нужно, поможет с оформлением. и многие вопросы у Вас отпадут ))
Умри, но сделай!

Женщина-загадка может загадить всю вашу жизнь.

Нина
Дина
Статус неизвестенДина
d.gurina@mail.ru
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Написал 8 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13[318441] 19 июня 2012, 14:06
На самом деле это весьма проблематично по некоторым обстоятельствам. У меня все сотрудники из банкротной организации уволились и оформились в новую. На момент моего прихода в организацию был небольшой беспорядок. У вновьоткрывшейся организации пока ничего нет по кадровым делам. Соответственно я пытаюсь очертить фронт работ по обоим предприятиям. Не хочется проделывать двойную работу. Если личные дела по банкротящейся организации в будущем не понадобятся (например копии паспортов, трудовых, ИННы, СНИЛСы и пр), то я их и формировать не стану сейчас. Тот материал, который имеется по сотрудникам, перекину в новую организацию и все
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#14[328899] 10 августа 2012, 12:36
Честно искала поиском по форуму, но ответа не нашла. Может и глупый вопрос, но... Личные дела уволенных оформляются на хранение каждое дело в отдельную папку или допускается хранить в одной с разделителями и соответствующей записью на обложке? Например: "Личные дела уволенных сотрудников за 2011 год. А-К" (где А-К соответственно первые буквы фамилий сотрудников) *HELP*
Nina
Статус неизвестенNina
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 137 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#15[356067] 27 ноября 2012, 14:41
Скажите пожалуйста, а в архиве личного дела можно хранить копию паспорта, ИНН ,военного и т.д.?
я где-то читала что нельзя
\"If you take a risk, two things will happen.People will laugh at you, or you\'ll be way ahead of everyone else.\"
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.