Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Трудоустройство на новую работу без опыта и профильного образования

Рубрика: Трудоустройство, обучение
Ответов: 16

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Иван
Статус неизвестенИван
[e-mail скрыт]
Российская федерация, Смоленск
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[224597]  18 мая 2011, 15:03
Оценок нет
В нашей стране, возможно и в мире в целом, существует расхожее мнение, о том, что для того что бы устроится на работу, необходимо перед этим получит соответствующее образование, но зачастую случается так, что человек, на этапе выбора своего пути до конца не знает кем он хочет быть, при этом вокруг него всегда есть те, кто знают лучше, и "любящие" родители и старшие или просто друзья, которым что-то кажется интересным в данный момент или опять же их родителям, родственникам и прочим бабушкам дедушкам и опекунам хочется чтобы их чадо достигло того, чего им самим хотелось, но по тысячи причин не удалось. В итоге отучившись пять лет, молодой человек ищет стабильную работу, которая обеспечит ему должный соцпакет, отпуск и все остальные блага наемного труда, обильно смазанные внешне вкусным соусом стабильности работы в "надежой" компании, возможно с первого, что бывает не всегда, может быть и с какого-то еще раза он устраивается на долгожданную работу за 5000 - 7000 рублей в месяц (если брать регион) и с 9-ти до 6-ти продает свое время работодателю, и вдруг после того как пятничные веселья уже приелись, шеф требует больше чем положено по уставу, коллеги держаться за свои места, и не всегда этично ведут себя по отношению друг к другу и миру в целом, а в внутри работника появляются первые признаки затяжной хронической депрессии и профессионального выгорания, волей не волей приходит вопрос, может быть стоит попробовать себя в чем-то другом?
Из разговора с коллегами на эту тему часто можно услышать что-то вроде "без знакомств сейчас никуда не устроишься", "держись за свое место и не рыпайся", "зачем тебе это нужно?", "сейчас тяжело, потом поживем" и прочее, из серии делай что делаешь и не высовывайся, да и мысли самого работника зачастую летают где-то неподалеку от этих убеждений, так тщательно навязанных нам воспитанием, обществом и сложившимся порядком вещей. Но время идет, и у одного из сотни, с трудом или нет, но как-то получается принять волевое решение подарить начальнику чупа-чупс поверх заявления об уходе по собственному желанию.
Дальше начинается самое интересное - поиск нового места работы. Вроде глобально уже ясно кем ты хочешь быть, но опыта в этой области так мало, что задача самореализации кажется настолько неприступной, что у кого-то просто опускаются руки и он ищет что по проще, а кто-то наоборот каким-то образом преодолевая все сложности идет к своей цели.
Теперь вопрос к вам, уважаемые кадровики, возможно ли устроится на работу, о которой вообще ничего не знаешь, почитав о ней в интернете или еще где-то, без профильного образования и части требований, указанных в описании вакансии и что для этого нужно?
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#2[224614] 18 мая 2011, 15:34
Такое долгое предисловие...
Конечно можно, Иван! ПО теории вероятности всегда есть два варианта: либо получится, либо не получится. *PARDON*
Более того, очень многие фирмы специально ищут работников без опыта, чтобы с нуля обучить их работе именно так, как нужно им, а не переучивать уже состоявшихся специалистов (это обычно намного труднее).
Что для этого нужно?
Нужно идти и пробовать! Приходите к потенциальному работодателю и говорите откровенно - я не работал в этой сфере, но ОЧЕНЬ хочу! Мне это интересно, потому что...Всегда есть вероятность, что кто-то согласится взять такого вот энтузиаста.
Но будут и такие, которые пошлют вас ...опыта набираться...
Тут главное четко понимать, чего хотите именно вы и топать к цели.
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
Иван
Статус неизвестенИван
[e-mail скрыт]
Российская федерация, Смоленск
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[224621] 18 мая 2011, 15:41
Да, я полностью с вами согласен, но на что может рассчитывать специалист без опыта в плане заработной платы? Как сделать так чтобы уже на этапе обучения получать столько же, сколько специалист со стажем?
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#4[224627] 18 мая 2011, 15:47
во-первых, закатать губу.
во-вторых, постараться как можно качественнее выполнять новую работу, т.е. очень хорошо себя проявить и зарекомендовать. В любом случае вряд ли вам поставят сразу же высокий оклад, все-таки нужно реально смотреть на вещи. ;D
Ну и набраться терпения. Иногда вот такие же всего сразу жалающие молодые специалисты, когда не получают желаемого быстро, решают уволиться...А ведь всего-то надо - набраться терпения и спокойно идти к цели.
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
Иван
Статус неизвестенИван
[e-mail скрыт]
Российская федерация, Смоленск
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[224637] 18 мая 2011, 16:01
Следуя вашей логике, человек вставший на путь развития, не достоин того чтобы сразу получать хорошую зарплату, мотивирующую и подталкивающую его к дальнейшему успеху? Чем в таком случае определяется начальный уровень зп?
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#6[224644] 18 мая 2011, 16:13
что для вас "хорошая" з/п?
Цитата:
Чем в таком случае определяется начальный уровень зп
штатным расписанием...а именно тем окладом, который установлен на конкретную должность в этой организации. Все, что свыше оклада устанавливается положением об оплате труда (всякие стимулирующие надбавки, премии и проч.).
Если вы найдете в положении об оплате труда и премировании такой пунктик, где будет сказано, что молодым специалистам, вставшим на путь развития, без опыта работы, без стажа по специальности, еще не имеющих представления о своей должности, необходимо выплачивать премию в размере 100% от оклада - то дерзайте!
Иван, еще раз повторюсь - реальнее нужно смотреть на вещи. Никто не поставит вам такую же з/п как и у специалиста, который проработал в организации уже энное кол-во лет и зарекомендовал себя. Вы для компании чистый лист. Работайте, проявляйте себя! Постепенно вы достигните желаемого.
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
Клио
Статус неизвестенКлио
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 968 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 62 −
#7[224660] 18 мая 2011, 16:31
Цитата:
Чем в таком случае определяется начальный уровень зп?
Степенью пользы, которую вы можете принести компании на начальном этапе.

Только представьте, в первое время несколько специалистов, включая руководителя подразделения, будут (в лучшем случае две недели) вводить вас в курс, знакомить с коллегами, объяснять порядок формирования документов, запросов, внутреннюю логистику и особенности взаимоотношений с поставщиками-подрядчиками-клиентами и пр.
Параллельно объяснять сложившиеся, принятые алгоритмы работы. Отвечать на ваши вопросы.
Это очень сильно будет отвлекать их от их прямых обязанностей, отнимать их время и внимание = значит будет страдать общая производительность отдела = а если они "сидят" на проценте, то это заметно скажется на их з-п.

скажите, почему опытный сотрудник, тратя свое время и усилия, забесплатно должен отдавать вам свои знания в то время, когда вы такой молодой и хороший имеете столько же сколько и он? мало того, он может остаться еще и в убытке, помогая вам и обучая вас.

далее, руководитель должен регулярно контролировать вас приблизительно месяц, править ошибки, делать подсказки... - это тоже время и усилия, которые он отнимает от обычных текущих дел.

Вот и считайте, сколько затрат вы как молодой да еще и ничего не знающий специалист требуете помимо зарплаты.
вы не поняли, я не хочу больше зарабатывать! Я ХОЧУ БОЛЬШЕ ПОЛУЧАТЬ!
Иван
Статус неизвестенИван
[e-mail скрыт]
Российская федерация, Смоленск
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[224679] 18 мая 2011, 17:05
На притирку к коллективу, в особенности у опытного работника, из-за нежелания, привычек, особенностей характера, знания своей ценности для организации или других причин, может уйти куда больше 2-х недель, за это время, он может задавать то же самое количество вопросов, что и новичок или даже большее, исходя из своего представления о то как "должно быть", может быть попытается что-то изменить под себя, что не всегда будет приятно окружающими, хотя, возможно это будет полезно для организации в целом.
Таким образом первый месяц - два, и опытный и новичок будут притираться к новому месту работы, при этом переучить опытного намного сложнее, чем дать новые знания новичку, у которого еще нет точного представления о том как должен быть организован рабочий процесс, следовательно, каждый из них, сразу после трудоустройства, представляет примерно одинаковую ценность для компании, разве что у опытного изначально есть трудовая.

По данным исследований, в большинстве областей новичок может выйти на должный уровень производительности труда примерно за два месяца, таким образом к этому сроку он и опытный сотрудник будут примерно на одном уровне, значит изначально зп молодняка не должна принципиально отличаться от зп человека со стажем.

Так же, у новичка намного больше сил, рвения и энергии, которых у человека, занимающихся одним и тем же делом уже много лет, т.к. по большому счету работа - это рутина, повторяющаяся изо дня в день на протяжении длительного времени.

В любом случае на этапе прохождения собеседования, сотрудник, будь он со стажем (трудовой) или без него, для работодателя представляют черный ящик, и большую роль в этой ситуации сыграет самопрезентация кандидата. Согласитесь, с вялым, депрессивный, но, наделенным трудовой книжкой, человеком не так приятно иметь дело, как с энергичным, уверенным, целеустремленным )

Выходит изначальные затраты практически идентичны, значит и зп должна быть соизмерима.
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#9[224685] 18 мая 2011, 18:04
Иван, вот я приду на работу, на новое место и буду спрашивать только об специфике сферы (связь, производство пластмассовых изделий, обслуживание лифтов) той или иной организации, не спрашивая как составить штатное расписание, какие оформить документы при приеме, переводе...
И молодая девочка, не имеющая опыта работы в кадрах, начинающая с нуля и спрашивающая что такое Положение об оплате, можно ли изменять график отпусков, как считается рабочий период....
Мы достойны одинаковой оплаты труда?
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#10[224863] 19 мая 2011, 9:00
Согласна с Хелен.
Вот применительно к нашей профессии, например, приду я на новое производство. Мне нужно будет узнать структуру организации, внутренние связи между отделами, специфику деятельности фирмы в целом, ну и требования работодателя, что он хочет видеть в моей работе от меня. Он скажет - хочу, чтобы вы наладили кдп.
я - ок. и поехали!
Я знаю, какие доки должны быть в первую очередь, что и КАК нужно оформить, какие журналы завести, учет чего нужно наладить и тд.
В то же самое вермя молодой и НЕОПЫТНЫЙ специалист еще минимум полгода будет вообще вникать в то, что такое КДП, как к нему подступиться, с чего начать, какие у него особенности, как вести воинский учет, например? что это вообще такое? Как оформить отпуска? Как быть с больничными и проч.
Информации, которой ему предстоит усвоить, уйма!!! Соответственно он в разы медленнее будет выполнять свою работу. Т.к. прежде чем тупо принять человека на работу, он должен будет сначала изучить этот вопрос (какие доки нужны, как оформить тд, что предоставить бухгалтерии, как сделать запись в тк, как внести этого новенького в 1С и проч.).
По первой этот человек еще и КУЧУ ошибок наделает!!! Не от того, что он глупый, а просто потому что не знает еще очень многих особенностей ведения кадровой документации. Это я по своему личному опыту говорю.
В то же самое время опытный специалист просто начнет выполнять свою работу, которую он ЗНАЕТ! При этом вряд ли он будет делать это вяло и депрессивно! Наоборот, будет стремиться проявить себя как можно лучше! *MANICURE* Да и не для все работа - это рутина. Мне, например, моя работа нравится и доставляет удовольствие.
Так как вы думаете, новичок и опытный специалист в данном случае заслуживают абсолютно равной оплаты труда???
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
Клио
Статус неизвестенКлио
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 968 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 62 −
#11[225083] 19 мая 2011, 13:09
Речь вовсе не о притирке к коллективу, а об объеме знаний, умений, навыков, понимания как можно сделать вот это, или как надо сделать то. Что вы можете дать компании уже сейчас?
есть организации, в которых в первый день работы провели по офису, назвали всех по именам - запомнил - хорошо - не запомнил - твои проблемы - а потом сажают за рабочий стол и говорят "работай", все! Процесс пошел. Какую пользу вы сможете принести в этом случае?

А если вы хотите, чтоб вас ценили исключительно за энтузиазм и энергичность, то это область продаж, где, собственно, оклады приблизительно у всех одинаковые, потому что основной заработок - это процент - тут уж будьте добры - энергируйте по полной - тогда получите больше любого другого "старичка", но имейте ввиду, что когда придет "нулевой" и вы будете его обучать премудростям своей профессии, не стоит обижаться, что его оклад будет равен вашему :)
вы не поняли, я не хочу больше зарабатывать! Я ХОЧУ БОЛЬШЕ ПОЛУЧАТЬ!
Иван
Статус неизвестенИван
[e-mail скрыт]
Российская федерация, Смоленск
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12[225442] 20 мая 2011, 9:45
Цитата:
Иван, вот я приду на работу, на новое место и буду спрашивать только об специфике сферы (связь, производство пластмассовых изделий, обслуживание лифтов) той или иной организации, не спрашивая как составить штатное расписание, какие оформить документы при приеме, переводе...
И молодая девочка, не имеющая опыта работы в кадрах, начинающая с нуля и спрашивающая что такое Положение об оплате, можно ли изменять график отпусков, как считается рабочий период....
Мы достойны одинаковой оплаты труда?
Замечательно, представьте ситуацию, в которой, по каким-то причинам, думаю вы понимаете что бывает всякое, на данном, конкретном предприятии ведение используется не совсем стандартная схема учета кадров, составления штатного расписания или чего-то еще, возможно даже там где это не совсем допустимо, с которой вы просто до этого не сталкивались, скорее всего вам потребуется не намного меньше времени, чтобы вникнуть во все особенности и детали, так? Тогда почему и вы и новый специалист, особенно если у девушки не только красивые глаза и изящный маникюр, должны получать принципиально разные оклады?

Помимо всего этого есть другая сторона медали, человек, не имеющий опыта, но знающий (например прочитал пару дней о специфике работы) может вполне успешно пройти собеседование на высокооплачиваемую должность в хорошую компанию и это не единичный случай, по факту, разумеется ему нужно будет какое-то время вникать в особенности рабочего процесса, привыкать к коллективу, но он уже будет получать достойную зарплату.
Клио
Статус неизвестенКлио
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 968 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 62 −
#13[225531] 20 мая 2011, 11:12
Иван писал(а):
представьте ситуацию, в которой, на данном, конкретном предприятии ведение используется не совсем стандартная схема учета кадров, составления штатного расписания или чего-то еще, возможно даже там где это не совсем допустимо, с которой вы просто до этого не сталкивались
если вы о серых схемах учета - то для того чтоб обходить закон - его как минимум нужно ЗНАТЬ, знать способы и вариации его применения и последствия таких вольностей. Все юридические тонкости оформления трудовых отношений регламентируются сотнями инструкций, писем, правил и пр.. Поэтому любую нестандартную схему знающий кадровик "просканирует" довольно быстро и без объяснений, оценит риски, что нужно - исправит, а девочка, не очень осознавая что делает, просто слегка разорит фирму на денюжки, но больше, конечно, на нервы и время. ;-)

так что если хотите получать сразу же как ведущий специалист на этой же позиции, то вам прямая дорога туда, где в объявлениях написано: "работа без специальной подготовки". Удачи, тебе, Ваня! *BRAVO*
вы не поняли, я не хочу больше зарабатывать! Я ХОЧУ БОЛЬШЕ ПОЛУЧАТЬ!
Иван
Статус неизвестенИван
[e-mail скрыт]
Российская федерация, Смоленск
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#14[225566] 20 мая 2011, 12:30
Люса писал(а):

так что если хотите получать сразу же как ведущий специалист на этой же позиции, то вам прямая дорога туда, где в объявлениях написано: "работа без специальной подготовки". Удачи, тебе, Ваня! *BRAVO*
Спасибо, приятно :) Скажите, Люса, вы после школы пошли в ВУЗ, скорее всего учились хорошо, а может быть даже отлично, получили диплом, начали искать работу, нашли, может быть до этого или после появилась семья, и дальше, как я понимаю, будет пенсия и вас все устраивает в текущем положении вещей в вашем будущем?
Вопрос вытекает из вашего отношения к возможности трудоустройства и наличии у человека способностей, для обучения чему угодно и когда угодно в довольно короткие сроки, вам, почему-то, будь то личный опыт, воспитание, чье-то мнение, кажется что это невозможно. Это прекрасная позиция, хотя перспектив для самореализации в ней не так много, впрочем ведь кто-то должен делать эту работу и многие из нас еще в детстве мечтали быть кадровиками и работать в офисе с бумагами. Это нормально, для нормального среднего человека, жизнь которого идет по установленным кем-то правилам.
Спасибо за ваш ответ.
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#15[225635] 20 мая 2011, 14:05
Иван! поверьте, имея опыт по профессии быстрее въедешь и в иные схемы. (Имею опыт) Более того, скажу Вам, можно все упростить и унифицировать и облегчить любую иную схему, именно имея опыт.
Иван писал(а):
вы после школы пошли в ВУЗ, скорее всего учились хорошо, а может быть даже отлично, получили диплом, начали искать работу, нашли, может быть до этого или после появилась семья, и дальше, как я понимаю, будет пенсия и вас все устраивает в текущем положении вещей в вашем будущем?
Временной промежуток от получили диплом, начали искать работу, нашли до будет пенсияможно столько работ поменять и даже кардинально изменить профессию, и любая последующая будет богата опытом предыдущей. Опыт, он ведь никуда не денется.
Меня, когда проходила собеседование при поступлении во второй ВУЗ, спросили, какой я вижу дальнейшую профессиональную жизнь. Я описала все подробно, как-то уже представление было... Мне задают вопрос: а если так не получится, что будете делать? Отвечаю, ну шить-то я никогда не разучусь, деньги все равно смогу зарабатывать.
Более того, опыт меняет и взгляд на тот или иной вопрос. И если новичок будет искать пути решения, опыт дает алгоритм решения.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.