Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Индивидуальный предприниматель

Рубрика: Наша профессия
Ответов: 76

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ната
Статус гостя неизвестенНата (гость)
nat7669@yandex.ru
#1[4095]  6 июня 2008, 16:10
Оценок нет
Нужна ли ИП ТК? и как его самого там записывать?(
Annne4ka
Статус неизвестенAnnne4ka
ane4ka_s_yamo4kami@rambler.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 206 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#2[71208] 29 октября 2009, 11:02
Тот же вопрос мучает. я знаю что нужна, и делать запись надо, поскольку это же трудовой стаж. Но вот, подскажите, как формулировать??? самому заполнять - если один человек ИП, без работников.
Annne4ka.gif
krissti (гость)
Статус гостя неизвестенkrissti (гость)
krissti@rambler.ru
#3[71216] 29 октября 2009, 11:06
С 6 октября 2006 года начала действовать новая редакция Трудового кодекса РФ. Индивидуальные предприниматели обязаны вести трудовые книжки на каждого сотрудника и на себя тоже. Если он один, заводит ТК сам на себя.
Annne4ka
Статус неизвестенAnnne4ka
ane4ka_s_yamo4kami@rambler.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 206 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#4[71218] 29 октября 2009, 11:11
И пишет: Индивидуальый педприниматель такой-то. принят на должность ИП или как?????? и приказ писать???
Annne4ka.gif
krissti (гость)
Статус гостя неизвестенkrissti (гость)
krissti@rambler.ru
#5[71234] 29 октября 2009, 11:39
Здесь есть подводне камни. Если ИП в должности не состоит и зарплату себе по ведомости не выписывает,то трудовых отношений нет и ТК себе заводить не нужно.
Трудовые отношения - отношения между работником и работодателем. И как эти 2 лица могут совпасть в одном лице? И что будет, если стороны отношений совпадут в одном лице? Сделка будет считаться незаключенной. Так и здесь. Работодатель не может быть одновременно работником. Это тоже самое, что я как физлицо себя найму, заключу договор сам с собой и буду сам себе начислять зарплату и т.д, и т.п.
НО! Ведь учредитель ооо может же быть одновременно работником и ставится же тогда запись в книжку...есть конторы состоящие из 1 человека и запись делается! а чем ип хуже?
Окаывается разница в том, что после учреждения, ООО становится самостоятельным субъектом правоотношений - юридическое лицо. А ИП - нет.
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#6[71288] 29 октября 2009, 12:48
Анна писал(а):
И пишет: Индивидуальый педприниматель такой-то. принят на должность ИП или как?????? и приказ писать???
Ну точно не так!!! Это просто глупо - написать
Цитата:
принят на должность ИП
Помогу советом с некоммерческими организациями.
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#7[71320] 29 октября 2009, 13:23
Цитата:
если один человек ИП, без работников
ничего писать не надо.Он же взносы на себя отчислять будет .При начислении пенсии посмотрят по взносам.
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
Annne4ka
Статус неизвестенAnnne4ka
ane4ka_s_yamo4kami@rambler.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 206 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#8[71397] 29 октября 2009, 15:21
;-) а, то бишь про Трудовую забываем? Спасибо, уважаемые коллеги
Annne4ka.gif
Фекла
Статус неизвестенФекла
[e-mail скрыт]
Написал 3138 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 83 −
#9[71402] 29 октября 2009, 15:26
Странно девчёночки, попадала ко мне трудовая книжка с ИП, только я не помню какая там запись - все тк в головной компании Т_Т
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#10[71404] 29 октября 2009, 15:27
Про тудовую вспомнит Пенсионный фонд, когда будет поднимать бумажки , связанные с вашей трудовой деятельностью.
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
Фекла
Статус неизвестенФекла
[e-mail скрыт]
Написал 3138 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 83 −
#11[71407] 29 октября 2009, 15:32
вот и я про что - по идее обязан заводить, и надпись:
ИП Ватрушкин
29/10/2009 - Принят на должность Директора - Приказ № 1/к от 29.10.2009 г.
так разве можно делать?
Annne4ka
Статус неизвестенAnnne4ka
ane4ka_s_yamo4kami@rambler.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 206 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#12[71413] 29 октября 2009, 15:39
Честно, мне кажется, что можно. но это только кажется, опыта не имею. Сама работаю в ООО и мы недавно директору так и вписывали. но разницу между ООО и ИП нам уже разъяснили. Просто в новом законодательстве сказано, что ИП обязан вести ТК, свою в том числе ,отсюда и вопрос, что ж тогда там писать, раз запись нелепа по сути.
Annne4ka.gif
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1505 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 80 −
#13[71750] 30 октября 2009, 15:01
У ИП нет директора. Он индивидуальный предприниматель. Директор в ООО . Если сам себе в ТК не сделает запись ( по причине её обсурдности) оформляя пенсию в ПФ период его предпринимательства отследят по пенс. взносам.
Олеся
Статус неизвестенОлеся
[e-mail скрыт]
Россия, Владивосток-сити, йоу:)))
Написал 4455 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#14[71913] 31 октября 2009, 8:00
ИП ведет т/книжки только на своих сотрудников.
На себя т/к он не оформляет.
Для подтверждения страхового стажа (в последствии для б/листов в др. организации) или ПФР - просто проверят отчисления согласно его документам и всё... *PARDON*
всё, что нас не убивает - делает сильнее
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#15[86622] 5 января 2010, 4:24
Ната писал(а):
Нужна ли ИП ТК? и как его самого там записывать?(
Свиток: Документ, подтверждающий трудовой стаж ИП

Работодателями - физическими лицами признаются зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ст.20 ТК РФ). В связи с тем, что индивидуальному предпринимателю законодатель определил статус работодателя, а не работника, то он, соответственно, не может заключить трудовой договор с самим собой (это будет противоречить трудовому кодексу, так как не будет второй стороны в трудовых отношениях), поэтому вести трудовую книжку на самого себя у него нет никаких законных оснований.
Что касается того, что трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, то это опять имеет отношение только к работнику. Так как индивидуальному предпринимателю законодатель определил свой правовой статус, то в подтверждение своей трудовой деятельности он будет иметь свои документы, установленные законом.
В соответствии со ст.2 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. На основании ст.6 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются: «… индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой».
Основным документом, подтверждающим трудовую деятельность и трудовой стаж индивидуального предпринимателя будет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.