|
Как вести журнал инструктажа на рабочем месте?
Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.
ВадимVad3063@mail.ru Российская Федерация, Ростов-на-Дону
|
|
Если есть возможность скиньте пожалуйста приказ о проведении инструктажа на рабочем месте для категорий работников сроком проведения повторного инструктажа до 1 года (желательно офисные работники) |
|
|
![](https://kadrovik-info.ru/images/kadrovik-info.ru/empty.gif)
|
|
Почитайте, может что-то пригодится Свиток: Порядок проведения инструктажа на рабочем месте Первичный инструктаж на рабочем месте.
В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.
Допуск к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение, инструктаж по охране труда, запрещается.
Виды и содержание инструктажей по охране труда определены Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерством образования Российской Федерации от 13 января 2003 года
№ 1/29 и ГОСТ 12.0.004-90. Организация обучения по безопасности труда.
Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:
со всеми вновь принятыми в организацию работниками, включая работников, выполняющих работу на условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных работ, в свободное от основной работы время (совместители), а также на дому (надомники) с использованием материалов инструментов и механизмов, выделяемых работодателем или приобретаемых ими за свой счет;
с работниками организаций, переведенными в установленном порядке из другого структурного подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы;
с командированными работниками сторонних организаций, обучающимися образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящими производственную практику (практические занятия), и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.
Первичный инструктаж на рабочем месте проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и т. д.), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.
Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
Первичный инструктаж на рабочем месте проводится с каждым работником индивидуально (или с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места) с практическим показом безопасных приемов и методов труда.
Проведение инструктажа включает в себя ознакомление работников с общими сведениями о технологическом процессе и оборудовании на данном рабочем месте, производственном участке, в цехе; имеющимися опасными и вредными производственными факторами, возникающими при данном технологическом процессе; изучение опасных зон машины, механизма, прибора, средств безопасности оборудования, порядка подготовки к работе, безопасных приемов и методов выполнения работ и многое другое.
Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний лицом, проводившим инструктаж.
Примерный перечень вопросов для составления программы первичного инструктажа на рабочем месте приведен в приложении 5 ГОСТ 12.0.004-90.
Организация обучения безопасности труда.
О проведении первичного инструктажа на рабочем месте делают запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также даты проведения инструктажа. Наряду с журналом может быть использована личная карточка прохождения обучения.
http://dogma.su/education/rab-mesto/Свиток: Приказ о проведении инструктажа
П Р И К А З
“О проведении первичного
инструктажа на рабочем месте”
Во исполнение требований п. 2.1.4. "Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций", ГОСТ 12.0.004-90 "Организация обучения безопасности труда"
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить "Перечень профессий и должностей работников ХХХ, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте (по охране труда)" (Приложение 1 к настоящему приказу).
2. Руководителям структурных подразделений (кроме подразделений, все сотрудники которых внесены в "Перечень профессий и должностей работников ХХХ, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте (по охране труда)") разработать программы проведения первичного инструктажа на рабочем месте (по охране труда) согласно Приложению 2 по форме Приложения 3 к настоящему приказу с учетом особенностей подчиненного подразделения.
3. Разработанные программы подать в упрпавление по ОТ для согласования и организации утверждения. Срок исполнения: 26 марта 2011 г. Ответственные: руководители структурных подразделений.
|
|
|
Если Ваша совесть грызет Вас, выбейте ей зубы! Пусть она Вас нежно посасывает.
|
![](https://kadrovik-info.ru/images/kadrovik-info.ru/empty.gif)
Галина[e-mail скрыт] Российская Федерация, Коломна
|
|
« Первая ← Пред.1
След. → Последняя (1) »
Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться. |
|