Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

как уволить работника непоявляющегося 3 года на работе

Рубрика: Управление персоналом
Ответов: 60

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Натуся
Статус неизвестенНатуся
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Волгоград
Написал 46 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#16[189568] 26 декабря 2010, 11:28
Цитата:
Натуся писал(а):
Мы не раз увольняли за прогул, у нас сотрудники обращались в суд и мы не разу не проиграли дело.
Вот только сказки здесь не нужно рассказывать.
Или в доказательство Вашей правоты выложите, пожалуйста, на наше обозрение конкретное судебное решение. Спасибо.
Анна, сказки я рассказываю детишкам на ночь.
Что именно Вас интрерисует?
Мила-Я писал(а):
Натуся писал(а):
Если он получил уведомление и не явился в течении месяца, не прислал ответ, его можно уволить.
основание? какая статья? *MANICURE*
Ст. 81. п.6.пп а. Если работник получил письмо, телеграмму, о чем имеется отметка на уведомлении, но на работе не появился, объяснения по факту прогула в течение 2 рабочих дней не представил, работодатель может спокойно увольнять прогульщика.
Ни один суд, не признает увольнение не законным, при наглядных фактах попыток работодателя выйти на контакт. Так же п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2, который гласит: «При рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Кодексом работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны самих работников. В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы. Это может говорить о том, что если работник получил уведомление и не ответил работодателю, тем самым он нарушил закон.
Алексей писал(а):
Мила-Я писал(а):
Натуся писал(а):
Если он получил уведомление и не явился в течении месяца, не прислал ответ, его можно уволить.
основание? какая статья? *MANICURE*
Статья 193 ТК РФ гласит, что если по истечении 2-х дней с момента затребования от работника объяснения он его не представит, то составляется акт.
Кроме того эта же статья устанавливает, что не предоставление объяснения не является препятствием для привлечения к дисциплинарной ответственности. Единственное условие, что дисциплинарное взыскание должно быть наложено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.
Судебная практика выработала такое понятие, как «длящийся прогул», которое предполагает, что моментом обнаружения прогула является не тот день, в который было обнаружено отсутствие работника, а момент выяснения причин его отсутствия: именно в этот момент правонарушение считается законченным и обнаруженным.

В случае если больше года нет вестей от пропавшего сотрудника, работодатель может в судебном порядке признать пропавшего сотрудника безвестно отсутствующим, руководствуясь положениями ст. 42 ГК РФ и главы 31 ГПК РФ. Так, согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц – первое января следующего года.И если суд удовлетворит заявленные требования о признании пропавшего сотрудника безвестно отсутствующим, работодатель сможет расторгнуть трудовой договор с этим работником по пункту 6 части первой статьи 83 ТК РФ.
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 212 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#17[191196] 8 января 2011, 20:45
Цитата:
Натуся писал(а):
Натуся писал(а):
Мы не раз увольняли за прогул, у нас сотрудники обращались в суд и мы не разу не проиграли дело.
Вот только сказки здесь не нужно рассказывать.
Или в доказательство Вашей правоты выложите, пожалуйста, на наше обозрение конкретное судебное решение. Спасибо.
Анна, сказки я рассказываю детишкам на ночь.
Что именно Вас интрерисует?
Так я же уже писала, что меня интерЕсует:
Анна писал(а):
в доказательство Вашей правоты выложите, пожалуйста, на наше обозрение конкретное судебное решение.
Вы писали, что увольняли сотрудников, а потом эти сотрудники обращались в суд и суды ими были проиграны. Отсканируйте и выложите здесь хотя бы одно судебное решение в пользу вашей организации по подобному вопросу. Фамилии, название организации и тому подобное никого здесь не интересует, поэтому можете их замазать. Если решение не будет Вами выложено, то, простите, Ваши слова останутся сказкой.
Натуся писал(а):

Ст. 81. п.6.пп а. Если работник получил письмо, телеграмму, о чем имеется отметка на уведомлении, но на работе не появился, объяснения по факту прогула в течение 2 рабочих дней не представил, работодатель может спокойно увольнять прогульщика.
Ни один суд, не признает увольнение не законным, при наглядных фактах попыток работодателя выйти на контакт.
Смелое утверждение. А главное - ничем не подкрепленное.
Натуся писал(а):
В случае если больше года нет вестей от пропавшего сотрудника, работодатель может в судебном порядке признать пропавшего сотрудника безвестно отсутствующим, руководствуясь положениями ст. 42 ГК РФ и главы 31 ГПК РФ. Так, согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц – первое января следующего года.И если суд удовлетворит заявленные требования о признании пропавшего сотрудника безвестно отсутствующим, работодатель сможет расторгнуть трудовой договор с этим работником по пункту 6 части первой статьи 83 ТК РФ.
=-O Вы, что, разницу между расторжением трудового договора по инициативе работодателя и расторжением ТД по обстоятельствам не зависящим от воли сторон совсем не понимаете?
Мы говорим в теме про увольнение по инициативе работодателя, ст. 81. Зачем Вы сюда прекращение ТД из ст. 83 присовокупили?
Встречает кошка гнома. Спрашивает:
- Ты кто?
- Я - гном. Пакостю людям, порчу вещи, ору по ночам, спать не даю. А ты?
Кошка задумалась...
- Тогда я тоже гном.
Натуся
Статус неизвестенНатуся
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Волгоград
Написал 46 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18[191444] 11 января 2011, 14:04
Цитата:
=-O Вы, что, разницу между расторжением трудового договора по инициативе работодателя и расторжением ТД по обстоятельствам не зависящим от воли сторон совсем не понимаете?
Мы говорим в теме про увольнение по инициативе работодателя, ст. 81. Зачем Вы сюда прекращение ТД из ст. 83 присовокупили?
Я то разницу понимаю. Если Вы почитаете внимательно все поймете. Я привела этот пример, на случай, когда с сотрудником не возможно установить связь в течении 3-х лет. Или все равно не понятно?!
Натуся
Статус неизвестенНатуся
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Волгоград
Написал 46 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#19[191447] 11 января 2011, 14:08
И еще Анна, вопрос конкретно к Вам, если Вы позволите, по Вашему какой выход из данного положения. Уволить его нельзя при отсутсвии на рабочем месте. Он так и будет у Вас "висеть" пока существует организация? :)
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 212 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#20[191479] 11 января 2011, 15:04
Натуся писал(а):
И еще Анна, вопрос конкретно к Вам, если Вы позволите, по Вашему какой выход из данного положения. Уволить его нельзя при отсутсвии на рабочем месте. Он так и будет у Вас "висеть" пока существует организация? :)
Да. Будет висеть.

Поскольку никакого документального подтверждения Ваших слов о том, как вы лихо увольняли прогульщиков в их отсутствие, а суд их не смог восстановить, Вы так и не привели, то тему считаю исчерпанной. Переливать из пустого в порожнее - лишняя трата времени.

Натуся, слив засчитан.
Встречает кошка гнома. Спрашивает:
- Ты кто?
- Я - гном. Пакостю людям, порчу вещи, ору по ночам, спать не даю. А ты?
Кошка задумалась...
- Тогда я тоже гном.
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
eka6764@yandex.ru
Российская Федерация, ЩелковоPP
Написал 81 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#21[191505] 11 января 2011, 16:46
Если позволите,встряну и я =)
У меня тоже висит 3 человека , кто-то год, кто два,а кто и три года висит.
Перелопатив массу информации пришла к выводу: БУДЕТ ВИСЕТЬ, УВОЛЬНЯТЬ НЕЛЬЗЯ! На четвертый год он объявится,окажется, что он лежал без ног, без рук, да еще и ослеп или оглох, что не мог сообщить (уж извините за сравнение), вас обяжут восстановить на работе, да еще и со всеми выплатами!
Я вот в какой-то момент устала слать им письма, реакции ноль, уже думаю висят и висят, хоть есть не просят =)
Решила отправить письма в ОВД по месту прописки с просьбой разыскать пропавших сотрудников, к ним наведался участковый, так они аж перепугались,и двое из троих сами ко мне прибежали =)
Натуся
Статус неизвестенНатуся
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Волгоград
Написал 46 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#22[192806] 14 января 2011, 20:35
Вы, вообще, читаете, что я пишу. Я что предлогаю уволить прогульщика без выяснения причин отсутствия. Вы где такое прочитали? Я пишу, если он ПОЛУЧИЛ уведомление... Если он лежит, как пишет Екатерина, без рук и ног, то как он получит уведомление, скажите, пожалуйста? Я говорю о том, что отсутствие НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ не является препятствием для увольнения сотрудника. Если сотрудник долгое время не выходит на работу и кадровик выъезжает к нему домой (мое первое сообщение), а он дома, Вы видете, что причина отсутствия неуважительная, например, он в запое и пьсьменное объясение он не дает, что его нельзя уволить по вашему (см. выше п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2)? А если Вы не можте его найти, то тогда нужно обратиться в органы внутренних дел (для возможности его уволить по статье 83 - это специально для Анны еще раз поясняю причем тут эта статья. Кроме меня Вам еще 2 человека написали, что прогульщика можно уволить. Если для Вас этого мало, то делайте, как считаете нужным.
Я с Вами согласна Анна, слив засчитан.
И последнее, по поводу отсканированного постановления. Я работаю в крупном банке, где за разглашение (в любом виде - вынос за территорию банка или публикацию где либо) каких либо документов все сотрудники несут дисциплинарную ответственность и рисковать, ради того, что бы Вам что то доказать я не собираюсь, так что можете думать как Вам угодно.
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 212 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#23[192815] 14 января 2011, 21:38
Натуся писал(а):
Я говорю о том, что отсутствие НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ не является препятствием для увольнения сотрудника.
А как же! В случае смерти, например. :-D
Натуся писал(а):
он в запое и пьсьменное объясение он не дает, что его нельзя уволить по вашему (см. выше п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2)?
Деточка, Вы бы этот пункт внимательно-внимательно прочитали, по буковкам, каждое слово, да еще бы комментарии к нему, а еще (ну это уж совсем большая роскошь, боюсь, она Вам не по силам) судебную практику.
К слову, тот самый запойный алкаш не обязан объясняться с кадровиком, который пришел ко нему домой - это не трудовые отношения.
Натуся писал(а):
А если Вы не можте его найти, то тогда нужно обратиться в органы внутренних дел (для возможности его уволить по статье 83 - это специально для Анны еще раз поясняю причем тут эта статья.
Ржунемогу - хотела бы я посмотреть на того работодателя, который будет обращаться в суд, чтобы признать работника безвестно отсутствующим. Не наследники, чтобы поделить имущество пропавшего, не другие заинтересованные лица, а работодатель. Работодатель не спит, не ест, готов понести судебные издержки, лишь бы приказ издать о расторжении трудового договора с исчезнувшим сотрудником. Цирк, да и только.
Цитата:
Кроме меня Вам еще 2 человека написали, что прогульщика можно уволить. Если для Вас этого мало, то делайте, как считаете нужным.
О, да, - я же для этого юриспруденцию изучала, в том числе и трудовое право, чтобы "черпать знания" на форуме кадровиков. Два человека написали плюс Вы - это, однозначно, аргумент для правоприменения *WASSUP* Прямо НПА.
Натуся писал(а):
Я с Вами согласна Анна, слив засчитан.
Адназначна:)
Натуся писал(а):
Я работаю в крупном банке, где за разглашение (в любом виде - вынос за территорию банка или публикацию где либо) каких либо документов все сотрудники несут дисциплинарную ответственность и рисковать, ради того, что бы Вам что то доказать я не собираюсь, так что можете думать как Вам угодно.
Хороший видать банк, где люди просто так исчезают на месяцы, а потом восстановиться после увольнения не могут. У вас сплошь запойные работают? *DRINK* Или исчезают без следа? Однако... :-X
Натуся, нет, чтобы признаться хотя бы самой себе, что не было таких судебных решений да и быть не может, а то Вы начинаете надувать щеки и писать про офигительно крутой банк, где Вы работаете. Не стоит погонами меряться, можно проиграть.

Слив. Классический слив.

Натуся, успехов Вам!
ПС. Учите матчасть - лишним не будет, а то аргументы Ваши настолько хлипки, что просто смешно. То, что вы знаете что существует Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 и даже можете выговорить его название, еще не говорит о том, что Вы понимаете, что в нем написано. Скажите спасибо, что я на Вас время свое потратила. А с Вами разговор разговор закончен - он перестал меня забавлять, стало скучно.
Встречает кошка гнома. Спрашивает:
- Ты кто?
- Я - гном. Пакостю людям, порчу вещи, ору по ночам, спать не даю. А ты?
Кошка задумалась...
- Тогда я тоже гном.
глеб
Статус неизвестенглеб
travnik07@yandex.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#24[193337] 18 января 2011, 12:20
Анна писал(а):
Натуся писал(а):
И еще Анна, вопрос конкретно к Вам, если Вы позволите, по Вашему какой выход из данного положения. Уволить его нельзя при отсутсвии на рабочем месте. Он так и будет у Вас "висеть" пока существует организация? :)
Да. Будет висеть.
Хорошо. Что Вы можете посоветовать конретного. Висяки не нужны.
катерина
Статус неизвестенкатерина
qazwsx19601960@mail.ru
Россия, Санкт-Петербург
Написал 524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#25[193422] 18 января 2011, 14:53
ну вообще то он лежал без рук без ног это тоже абсурд.не помню по дам но вроде в течение 60 или 90 дней работник обязан сдать больничный,который оплатят работодателю для оплаты.если нет и лежал без рук без ног,то кто то ведь за ним ухаживал. единственное что письма нужно посылать с описью вложения.да за него может расписать другой человек,но это уже не проблема просто повторить письмо потом уже со сроками и вот письма могут ходить до 3-х месяцев.единственное правда надо ехать узнавать и подавать заявление об установлении местонахождения в отдел милиции по прописке
глеб
Статус неизвестенглеб
travnik07@yandex.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#26[197033] 1 февраля 2011, 15:48
Анна писал(а):
Натуся писал(а):
И еще Анна, вопрос конкретно к Вам, если Вы позволите, по Вашему какой выход из данного положения. Уволить его нельзя при отсутсвии на рабочем месте. Он так и будет у Вас "висеть" пока существует организация? :)
Да. Будет висеть.

Поскольку никакого документального подтверждения Ваших слов о том, как вы лихо увольняли прогульщиков в их отсутствие, а суд их не смог восстановить, Вы так и не привели, то тему считаю исчерпанной. Переливать из пустого в порожнее - лишняя трата времени.

Натуся, слив засчитан.
Еще можно прокомментировать. Запись в трудовой по собственному желанию. Трудовая у работника. если уволить без наличия трудовой будут какие нибудь проблемы?
ЮРЛА
Статус неизвестенЮРЛА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1195 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#27[202413] 24 февраля 2011, 10:42
Девочки, всем привет!
Банальная ситуация.
Пропал сотрудник: все документы составлены (докладная, акты), отправлено грозное письмо, чтобы явился, уведомление вернулось, что не пришел за получением телеграммы.
Далее-написала письмо в УВД, чтобы разыскали человека, пришло письмо, что посторонним дверь не открывает, проживает с матерью, иногда соседи видят его возле дома, телефон не отвечает...
Рекомендовали вести розыск по заявлению близких родственников.
Вот так, что делать ума не приложу...
Подпись находится на разработке...
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#28[202414] 24 февраля 2011, 10:51
Отложить его доки в сейф, принять на это место нового работника и жить дальше. Явится - разберетесь!
ЮРЛА
Статус неизвестенЮРЛА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1195 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#29[202434] 24 февраля 2011, 11:13
Думаю, что не явится...
Подпись находится на разработке...
яша
Статус неизвестеняша
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 247 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#30[202446] 24 февраля 2011, 11:42
Если никто не против, то спрошу в этой же теме, чтобы не открывать аналогичную. Сотрудница две недели не выходит на работу. Телефон выключен (он вроде бы мобильник потеряла недавно), сама не звонит. Может быть, конечно, что на больничном, но с больничного она вышла только за неделю до непоявления на работе. Ехать к ней самой? Или письмо написать: просим сообщить о причине отсутствия на рабочем месте? Шеф мне уже по поводу нее все уши прожужжал.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.