Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

ГРАФИК ОТПУСКОВ (2010-2011гг) Общий

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 1022

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Наталья
Статус неизвестенНаталья
nkitlin@gmail.com
Российская Федерация, Москва
Написал 81 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#826[262538] 11 октября 2011, 16:13
и еще вопрос в тему, если в графике стоит запланированая дата отпуска 15 июля, а человек пошел в отпуск с 15 мая, надо какиенибудь изменения или заявления писать о переносе запланированного отпуска?
SolnceSPb
Статус неизвестенSolnceSPb
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 1439 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#827[262543] 11 октября 2011, 16:21
Наталья писал(а):
Девочки (и мальчики), подскажите, в унифицированной форме Т-7 графа 10 - примечание, бывший кадровик собирал в этой графе подписи сотрудников. Сейчас у нас аудиторская проверка и нет времени бегать и у всех собирать подписи. Да и графа называется ПРИМЕЧАНИЕ а не ПОДПИСЬ. Поделитесь опытом, кто что пишет в этой графе, и вообще ставить там подпись - это не ошибка?
Не помню где читала, надо будет найти! Так там было указано, что в последней графе нужна подпись сотрудника, т.е. что сотрудник ознакомлен с ГО и главное согласен с датами своего отпуска, и тогда можно за 2 недели не уведомлять его письменно, что у него отпуск! Следовательно если в ГО подписи нет, то уведомлять обязательно надо!
Errare humanum est, stultum est in errore perseverare (c)

Поживем-увидим!
Доживем-узнаем!
Выживем-учтем!

SolnceSPb.gif

Светка-конфетка
Кошка в босоножках
Статус неизвестенКошка в босоножках
cat-in-boots-2009@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 2943 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#828[262544] 11 октября 2011, 16:30
Наталья писал(а):
и еще вопрос в тему, если в графике стоит запланированая дата отпуска 15 июля, а человек пошел в отпуск с 15 мая, надо какиенибудь изменения или заявления писать о переносе запланированного отпуска?
В таком случае нужно, чтоб сотрудник написал заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с той даты, с которой он реально хочет уйти. Если руководство такое заявление подписывает, то все нормально. В ГО вносите реальную дату отпуска и основание для его предоставления. И все.
SolnceSPb писал(а):
Не помню где читала, надо будет найти! Так там было указано, что в последней графе нужна подпись сотрудника, т.е. что сотрудник ознакомлен с ГО и главное согласен с датами своего отпуска, и тогда можно за 2 недели не уведомлять его письменно, что у него отпуск! Следовательно если в ГО подписи нет, то уведомлять обязательно надо!
Только по закону мы не обязаны интересоваться, и получать согласие сотрудников, не имеющих на это льготы, о времени предоставления им ежегодного отпуска. Удобнее в таком случае, если не хочется давать уведомления (я, кстати, не уверена, что это правильно с точки зрения закона), сделать выписки из уже утвержденного ГО на каждое структурное подразделение и приказом обязать начальников структурных подразделений ознакомить под роспись своих сотрудников. Копию такой выписки с подписями можно повесить на видное место в это структурное подразделение.
SolnceSPb
Статус неизвестенSolnceSPb
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 1439 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#829[262545] 11 октября 2011, 16:35
Кошка в босоножках писал(а):
Наталья писал(а):
и еще вопрос в тему, если в графике стоит запланированая дата отпуска 15 июля, а человек пошел в отпуск с 15 мая, надо какиенибудь изменения или заявления писать о переносе запланированного отпуска?
В таком случае нужно, чтоб сотрудник написал заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с той даты, с которой он реально хочет уйти. Если руководство такое заявление подписывает, то все нормально. В ГО вносите реальную дату отпуска и основание для его предоставления. И все.
SolnceSPb писал(а):
Не помню где читала, надо будет найти! Так там было указано, что в последней графе нужна подпись сотрудника, т.е. что сотрудник ознакомлен с ГО и главное согласен с датами своего отпуска, и тогда можно за 2 недели не уведомлять его письменно, что у него отпуск! Следовательно если в ГО подписи нет, то уведомлять обязательно надо!
Только по закону мы не обязаны интересоваться, и получать согласие сотрудников, не имеющих на это льготы, о времени предоставления им ежегодного отпуска. Удобнее в таком случае, если не хочется давать уведомления (я, кстати, не уверена, что это правильно с точки зрения закона), сделать выписки из уже утвержденного ГО на каждое структурное подразделение и приказом обязать начальников структурных подразделений ознакомить под роспись своих сотрудников. Копию такой выписки с подписями можно повесить на видное место в это структурное подразделение.
А что значит "мы не обязаны интересоваться, и получать согласие сотрудников, не имеющих на это льготы, о времени предоставления им ежегодного отпуска" *DONT_KNOW* Разве ГО не составляется на основании пожеланий работников? У нас например сотрудники сообщают своему непосредственному начальнику когда бы они хотели пойти, и он уже смотрит чтобы они не пересекались... *WRITE*
Errare humanum est, stultum est in errore perseverare (c)

Поживем-увидим!
Доживем-узнаем!
Выживем-учтем!

SolnceSPb.gif

Светка-конфетка
Наталья
Статус неизвестенНаталья
nkitlin@gmail.com
Российская Федерация, Москва
Написал 81 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#830[262546] 11 октября 2011, 16:39
Ну и путаница с этим ГО, не знаю как в других организациях, у нас он вообще не работает, мы его под реальные условия подгоняем. Как мне сказала бывшая начальница, главное, что бы он в принципе был, а что там, уже не так важно. Сделала для себя следующий вывод: удобно указывать, что сотрудники планируют пойти в опуск в конце года, а если они пошли раньше, проосто указать фактическую дату и все..., никаких тебе переносов отпуска)
Кошка в босоножках
Статус неизвестенКошка в босоножках
cat-in-boots-2009@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 2943 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#831[262549] 11 октября 2011, 16:43
Наталья писал(а):
Ну и путаница с этим ГО, не знаю как в других организациях, у нас он вообще не работает, мы его под реальные условия подгоняем. Как мне сказала бывшая начальница, главное, что бы он в принципе был, а что там, уже не так важно. Сделала для себя следующий вывод: удобно указывать, что сотрудники планируют пойти в опуск в конце года, а если они пошли раньше, проосто указать фактическую дату и все..., никаких тебе переносов отпуска)
Вот и у нас примерно также на предприятии. Если руководство изначально не поставило себя так, что ГО составляется по всем правилам закона и все тут, то приходится именно, как Вы, Наталья, сказали, "подгонять под реальные условия". :-(
Кошка в босоножках
Статус неизвестенКошка в босоножках
cat-in-boots-2009@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 2943 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#832[262550] 11 октября 2011, 16:50
SolnceSPb писал(а):
А что значит "мы не обязаны интересоваться, и получать согласие сотрудников, не имеющих на это льготы, о времени предоставления им ежегодного отпуска" *DONT_KNOW* Разве ГО не составляется на основании пожеланий работников? У нас например сотрудники сообщают своему непосредственному начальнику когда бы они хотели пойти, и он уже смотрит чтобы они не пересекались... *WRITE*
Статья 123 ТК РФ:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Так что ГО в идеале не учитывает пожелания работников (кроме отдельных категорий) на счет предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Поэтому, если у Ваших начальников отделов не сходится что-то, если их сотрудники начинают свои желания изъявлять, то они (начальники) имеют полное право ставить отпуска не так, как хотят их подопечные, а так, чтоб не ломать голову и не подводить компанию. А то, знаю, обычно все всегда летом хотят уйти в отпуск, а оно, к сожалению, не резиновое.
МПБ
Статус неизвестенМПБ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Самара
Написал 1089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#833[262551] 11 октября 2011, 16:52
Кошка в босоножках писал(а):
Наталья писал(а):
Ну и путаница с этим ГО, не знаю как в других организациях, у нас он вообще не работает, мы его под реальные условия подгоняем. Как мне сказала бывшая начальница, главное, что бы он в принципе был, а что там, уже не так важно. Сделала для себя следующий вывод: удобно указывать, что сотрудники планируют пойти в опуск в конце года, а если они пошли раньше, проосто указать фактическую дату и все..., никаких тебе переносов отпуска)
Вот и у нас примерно также на предприятии. Если руководство изначально не поставило себя так, что ГО составляется по всем правилам закона и все тут, то приходится именно, как Вы, Наталья, сказали, "подгонять под реальные условия". :-(
Если в ГО у вас все работники будут запланированы по отпускам в конце года, а потом в середине будете им оформлять - это и есть перенос начала очередного отпуска - также приказ о переносе и все дела. Или вы считаете, что перенос может быть только в сторону увеличения срока, а не наоборот?
SolnceSPb
Статус неизвестенSolnceSPb
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 1439 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#834[262553] 11 октября 2011, 16:54
Кошка в босоножках писал(а):
SolnceSPb писал(а):
А что значит "мы не обязаны интересоваться, и получать согласие сотрудников, не имеющих на это льготы, о времени предоставления им ежегодного отпуска" *DONT_KNOW* Разве ГО не составляется на основании пожеланий работников? У нас например сотрудники сообщают своему непосредственному начальнику когда бы они хотели пойти, и он уже смотрит чтобы они не пересекались... *WRITE*
Статья 123 ТК РФ:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Так что ГО в идеале не учитывает пожелания работников (кроме отдельных категорий) на счет предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Поэтому, если у Ваших начальников отделов не сходится что-то, если их сотрудники начинают свои желания изъявлять, то они (начальники) имеют полное право ставить отпуска не так, как хотят их подопечные, а так, чтоб не ломать голову и не подводить компанию. А то, знаю, обычно все всегда летом хотят уйти в отпуск, а оно, к сожалению, не резиновое.
Это я знаю) Просто у нас профсоюза нет не было и не будет))) :-D :-D
В общем значит, мы не нарушаем ничего, если спрашиваем у сотрудников их желание на дату отпуска *DRINK*
Мы же об этом никому не говорим :-X
Errare humanum est, stultum est in errore perseverare (c)

Поживем-увидим!
Доживем-узнаем!
Выживем-учтем!

SolnceSPb.gif

Светка-конфетка
Кошка в босоножках
Статус неизвестенКошка в босоножках
cat-in-boots-2009@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 2943 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#835[262555] 11 октября 2011, 17:01
МПБ писал(а):
Если в ГО у вас все работники будут запланированы по отпускам в конце года, а потом в середине будете им оформлять - это и есть перенос начала очередного отпуска - также приказ о переносе и все дела. Или вы считаете, что перенос может быть только в сторону увеличения срока, а не наоборот?
Не совсем понимаю Ваш вопрос. У меня на предприятии получается таким образом, что я готовлю в конце уходящего года проект ГО на следующий год, а дальше получается как получается, т.к. я не уведомляю сотрудников, а они все равно все пишут заявления, т.к., как правило, никогда не получается уйти у них так, как они задумывали год назад. Так было до меня, поэтому так и продолжаю делать.
SolnceSPb писал(а):
Это я знаю) Просто у нас профсоюза нет не было и не будет))) :-D :-D
В общем значит, мы не нарушаем ничего, если спрашиваем у сотрудников их желание на дату отпуска *DRINK*
Мы же об этом никому не говорим :-X
Профсоюза, Солнце, я не встречала ни на одном коммерческом предприятии... Безусловно, Вы можете спрашивать у сотрудников (мне тоже так приходится делать), и учитывать их пожелания. В принципе, это лояльное отношение к сотрудникам со стороны руководства. Но, когда спрашиваешь у сотрудников, не всегда легко составить ГО, т.к. если коллектив большой, то сложно всех уместить именно тогда, когда они хотят. Поэтому, мне кажется, иногда проще работать так, как в законе написано... но у меня на практике так никогда не получалось *DONT_KNOW*
Максим
Статус неизвестенМаксим
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СФО
Написал 309 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 7 −
#836[270058] 16 ноября 2011, 9:42
Здравствуйте!
При разработке ГО должжны ли быть учтены пожелания работника (В ТК на это нет указания)?
Максим
Статус неизвестенМаксим
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СФО
Написал 309 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 7 −
#837[270084] 16 ноября 2011, 10:38
*HELP*
KARINA
Статус неизвестенKARINA
[e-mail скрыт]
Россия, Тюмень
Написал 884 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#838[270087] 16 ноября 2011, 10:45
На это нет указания в ТК, соответственно на ваше усмотрение. Но для удобства опросите. Смотря как у вас на предприятии отношение к ГО. некоторые фирмы "ходят в отпуск" строго по графику, а некоторые "держут" такой на предприятии чисто формально, для показа гит.
KARINA
Статус неизвестенKARINA
[e-mail скрыт]
Россия, Тюмень
Написал 884 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#839[270088] 16 ноября 2011, 10:47
Свиток

Очередность предоставления отпусков

Требование составлять график отпусков является обязательным для всех работодателей. Он должен быть утвержден работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, то есть до 16 декабря. Его унифицированная форма N Т-7 определена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты". Чтобы избежать конфликта с сотрудниками, необходимо заранее собрать с них заявления, чтобы узнать пожелания о периоде и времени отпуска. Затем на основе этой информации составляют график отпусков, учитывая все пожелания. В трудовом законодательстве не установлена обязанность работников до составления графика сообщать свое желание относительно удобного времени предоставления им отпуска. Поэтому, если работник не сообщил работодателю до составления графика отпусков свое желание относительно удобного времени отпуска, это не дает работодателю оснований для отказа в предоставлении работнику отпуска в указанное им время. Также необходимо учитывать, что по закону отдельные категории работников должны пользоваться определенными льготами и привилегиями.
Максим
Статус неизвестенМаксим
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СФО
Написал 309 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 7 −
#840[270091] 16 ноября 2011, 11:00
А если работодатель сам составляет ГО, и пожелания работников не спрашивает, это законно?
Дают отпуск в апреле, а я хотел бы август.
« Первая ← Пред. ... 48 49 50 51 52 53 54 55 57 58 59 60 61 62 63 64  ... След. → Последняя (69) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.