Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Декретный отпуск

Рубрика: Наша профессия
Ответов: 76

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Наталья
Статус неизвестенНаталья
zvezda.77@bk.ru
Российская Федерация, Тольятти
Написал 2155 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 57 −
#46[78092] 25 ноября 2009, 12:59
Татьяна писал(а):
А можно пояснить для "особо одаренных" - Сотрудник принес б/л на 140 дней. Приказ на отпуск Т6 делать сразу же вместе с б/л? Ведь пока родов не было, как быть с приказом?
Приказ на такой отпуск делается в свободной форме, а не в Т-6. В Т-6 уже будет отпуск по уходу за ребенком. Для выплаты пособия по отпуску по БиР в 1С основанием будет лист нетрудоспособности
Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть... Если тебе трудно, значит ты поднимаешься в гору!
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
sfera14@yandex.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 287 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#47[78106] 25 ноября 2009, 14:33
Инна писал(а):
Я вот и была в непонятках, но сделала, вот в такой форме

Приказ N ___


г. Москва ________2009 г.


О предоставлении отпуска и выплате пособия

В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса Российской Федерации

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Предоставить координатору отдела продаж Ф.И.О. отпуск по беременности и родам с ... 2009г. по _______2010г.
2. Выплатить Ф.И.О.:
- пособие по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам

Основание:
1. Заявление Ф.И.О. от ______2009г.
2. Листок временной нетрудоспособности от _____2009г.




Генеральный директор Иванова



С приказом ознакомлена Ф.И.О.
Координатор отдела продаж
Наталья
Статус неизвестенНаталья
zvezda.77@bk.ru
Российская Федерация, Тольятти
Написал 2155 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 57 −
#48[78107] 25 ноября 2009, 14:39
вот-вот-вот. Именно такой приказ :)
Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть... Если тебе трудно, значит ты поднимаешься в гору!
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#49[78115] 25 ноября 2009, 15:13
Инна писал(а):
правда сколько обсуждали здесь, так и не пришли к общему мнению нужно приказ делать по больничному или нет
считаю, что необходимость издания приказа на отпуск по беременности и родам возникает в случае, когда в заявлении женщины дата начала отпуска указана позже,чем дата начала листка врем.нетрудоспособности.
Инна
Статус неизвестенИнна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Воронеж
Написал 2605 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 67 −
#50[78117] 25 ноября 2009, 15:16
Я в общем-то тоже так считаю, но приказ делаю по просьбам бухгалтерии.
Секрет успеха в искренности. как только вы сможете ее изобразить, считайте что дело в шляпе!

Женская логика:во-первых, не брала, во-вторых, уже положила на место.
Альф
Статус неизвестенАльф
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Уфа
Написал 441 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#51[87799] 14 января 2010, 13:31
Добрый день, девочки!
С прошедшими всех праздниками!
Вопрос срочный: у нас есть сотрудник-мужчина, ребенку 1,2года. Жена сидит в отпуске. Сейчас он написал заявление на отпуск по уходу за ребенком ( у него разногласия с диром, увольняться не хочет, "выжидает"). Дир. не против его отпуска по уходу. Вопрос: а имеет ли он право на этот отпуск(жена не работает, и, насколько я знаю выходить никуда не собирается). Дир.подписал заявление. А я считаю, что он может взять отпуск по уходу за ребенком, если жена работает(т.е. справка с м.р.жены), а в данном случае- только отпск б/с.
Помогите: кто прав????
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#52[87804] 14 января 2010, 13:39
Цитата:
А я считаю, что он может взять отпуск по уходу за ребенком, если жена работает(т.е. справка с м.р.жены), а в данном случае- только отпск б/с.
Абсолютно верно!
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Альф
Статус неизвестенАльф
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Уфа
Написал 441 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#53[87809] 14 января 2010, 13:42
Спасибо большое, SHelen !
Пойду добиваться правды!
Натали
Статус неизвестенНатали
kadri-ratnik@yandex.ru
Российская Федерация, Петрозаводск
Написал 892 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#54[87854] 14 января 2010, 14:41
Как грамотно провести увольнение по срочному ТД, продленному до окончания беременности. Дама в Тьмутараканске, уже ушла в декрет с 12.01.2010.
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#55[87962] 15 января 2010, 2:26
Статья 256 ТК РФ, регламентирующая порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком четко закрепляет, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом, для предоставления данного вида отпуска другому лицу, для работодателя совершенно не должно иметь значения, почему уход за ребенком будет осуществлять не мама ребенка, продолжит ли она работать по трудовому договору, учиться, проходить военную службу или иначе по своему усмотрению распорядиться своим временем.
(Ответ подготовил адвокат редакции газеты "Работа для Вас" Сергей Давыдов.)

Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#56[87963] 15 января 2010, 3:00
Натали писал(а):
Как грамотно провести увольнение по срочному ТД, продленному до окончания беременности. Дама в Тьмутараканске, уже ушла в декрет с 12.01.2010.
Как оформить продление срочного трудового договора с беременной женщиной
http://www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=9434

Особенности увольнения беременных женщин
http://www.tspor.ru/arhiv/10_oktyabr_2007_g/prekraschenie_trudovih_otnosheniy2192/osobennosti_uvolneniya_beremennih_zhenschin_
Свиток: ст. 261 ТК РФ

В соотв. со ст.261 ТК РФ срочный трудовой договор, срок которого истекает в период беременности женщины, может быть продлен до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если по окончании беременности женщина фактически продолжает работать, то работодатель имеет право расторгнуть с ней трудовой договор в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Продление срочного трудового договора с беременной женщиной по ее заявлению оформляется приказом. При отсутствии заявления срочный трудовой договор не продлевается. Продленный таким образом трудовой договор остается срочным, и работодатель может расторгнуть трудовой договор в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Женщине в этом случае предоставляются все льготы, на которые она имеет право на основании ст. 254 ТК РФ в связи с беременностью, в том числе право на перевод на другую работу и на освобождение от работы с сохранением среднего заработка при невозможности такого перевода.
В прежней редакции ст. 261 ТК РФ в числе прочих гарантий беременным женщинам устанавливала следующую: в случае истечения срочного трудового договора в период беременности работодатель обязан по заявлению женщины продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. В связи с этим ранее на практике невозможно было уволить женщину, принятую для замены временно отсутствующего работника, в связи с выходом данного работника на работу, если у нее наступало состояние беременности. С другой стороны, нельзя было расторгнуть трудовой договор и с работником, за которым на это время сохранялось место работы. На практике (особенно в государственных организациях) нередко встречалась ситуация, когда на одной ставке числилось два работника, причем оба получали заработную плату.
В новой редакции соответствующей нормы законодатель предусмотрел, что допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
К сожалению, применение на практике новой редакции ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса РФ связано с рядом проблем. Беременность оканчивается родами, а до родов работнице предоставляется больничный лист и возникнет вопрос: каким образом работнице будет предоставляться и оплачиваться отпуск по беременности и родам? Дата закрытия указанного больничного листа не соответствует дате родов, т. е. дате окончания беременности. Следовательно, возникнут вопросы и по дате расторжения срочного трудового договора.
Также неясно, что делать в случае, если женщина отказывается предоставлять справку, подтверждающую состояние беременности, как того требует закон, и не выходит на работу без объяснения причин? Может ли работодатель сам запрашивать такую справку в медицинском учреждении? Остается ждать, какое разрешение найдут данные проблемы в судебной практике, а также возможных разъяснений Верховного Суда РФ.
________________________________________
Ksenia
Статус неизвестенKsenia
[e-mail скрыт]
Россия, Хабаровский край
Написал 1818 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#57[89278] 20 января 2010, 5:10
Доброе время суток. Сталкиваюсь с таким впервые. *HELP* Женщина находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и приносит больничный на 2 малыша. Много читала и немного не пойму где написано, что в случае, если в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, и у нее наступает отпуск по беременности и родам, она должна выбрать одно из двух видов пособий, выплачиваемых в период соответствующих отпусков. Почему нельзя одновременно предоставлять работнице отпуск по уходу за ребенком и отпуск по беременности и родам.
хочу повышения заработной платы 22ef6050bb722865cf9a871b8d419f81.gif
Ksenia
Статус неизвестенKsenia
[e-mail скрыт]
Россия, Хабаровский край
Написал 1818 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 20 −
#58[89324] 20 января 2010, 9:51
Люди, ну хоть кто-нибудь.... :'(
хочу повышения заработной платы 22ef6050bb722865cf9a871b8d419f81.gif
Инна
Статус неизвестенИнна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Воронеж
Написал 2605 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 67 −
#59[90456] 22 января 2010, 21:38
ksenia писал(а):
Доброе время суток. Сталкиваюсь с таким впервые. *HELP* Женщина находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и приносит больничный на 2 малыша. Много читала и немного не пойму где написано, что в случае, если в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, и у нее наступает отпуск по беременности и родам, она должна выбрать одно из двух видов пособий, выплачиваемых в период соответствующих отпусков. Почему нельзя одновременно предоставлять работнице отпуск по уходу за ребенком и отпуск по беременности и родам.
Постановление правительства РФ №865 от 30.12.2006 года, глава 6, статья 40. В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий. ФСС просто не возместит одно из двух пособий, если на оду и ту же даму вы предоставите сведения одновременно на оба отпуска
Секрет успеха в искренности. как только вы сможете ее изобразить, считайте что дело в шляпе!

Женская логика:во-первых, не брала, во-вторых, уже положила на место.
Светлячок
Статус неизвестенСветлячок
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Новосибирск
Написал 228 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#60[141083] 28 июля 2010, 10:55
все прочитала, в голве полная каша. %) Девочки , не понимаю. Помогите, объясните.Моя дамояка собирается со дня надень в БиР.Вот ей ни сегодня завтра выдадут б/л.Вот она придет и что мне дальше с ней делать? Она мне что принесет б/л лист сразу на 140 дней?
Да не жалуюсь я на судьбу, ей может тоже со мной не сладко

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.