Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Обучение сотрудника за счет организации

Рубрика: Трудоустройство, обучение
Ответов: 24

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#16[165706] 11 октября 2010, 14:45
Marina! Позволь, я в другую тему добавлю. где ссылки! Полезно! :-* @}-\\--
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Фекла
Статус неизвестенФекла
[e-mail скрыт]
Написал 3138 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 83 −
#17[165710] 11 октября 2010, 14:49
огось...*закалякала номера законов в ежедневник* ^^
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2517 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 106 −
#18[165741] 11 октября 2010, 15:51
SHelen писал(а):
Marina! Позволь, я в другую тему добавлю. где ссылки! Полезно! :-* @}-\\--
Это еще не все. Это только на вскидку написала. Всё сразу так и не вспомнишь. А так обычно по документам организации видно какие у них проблемы, что смотреть, где искать нарушения :)
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#19[165768] 11 октября 2010, 20:48
:) дем продолжения!!!! Это замечательная информация!!!
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2517 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 106 −
#20[166007] 12 октября 2010, 11:59
Не забывайте, что есть еще инспектора по охране труда. Вот там действительно море постановлений и САН.ПИНов. В этом я уже не помощник, мы были правовиками.
Но в продолжение темы интересно хотя бы один работодатель соблюдает п.4.2 раздела 4 "Требования к условиям труда женщин в период беременности" Гигиенических требований к условиям труда женщин, САН.ПИН 2.2.0.555-96, утв. Постановлением от 28.10.1996 № 32 :) *DONT_KNOW*
Ольгуня
Статус неизвестенОльгуня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 26 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#21[320364] 28 июня 2012, 9:13
Прошу помощи.
В общем ситуация такова. Есть сотрудница, которая находится в отпуске по беременности и родам. На ее место взяли человека. По непонятным причинам этого человека (ессно без консультации с кадровиками) направили на обучение. Обучение заканчивается 31 августа, а 19 августа заканчивается срок трудового договора с человеком, работающим на месте декретницы. Как теперь быть, чтоб человек, работающий на постоянной основе, потом не остался без работы? И что мне писать в приказе на направление на обучение((((. Скорее всего, временный работник останется потом, но это тоже еще не факт
У меня есть идея, чтоб с работником заключили договор об ученичестве, где бы прописали, что обучение за счет предприятия не является основанием для признания срочного трудового договора бессрочным. Но не уверена.
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#22[320378] 28 июня 2012, 9:45
Ольгуня писал(а):
Прошу помощи.
В общем ситуация такова. Есть сотрудница, которая находится в отпуске по беременности и родам. На ее место взяли человека. По непонятным причинам этого человека (ессно без консультации с кадровиками) направили на обучение. Обучение заканчивается 31 августа, а 19 августа заканчивается срок трудового договора с человеком, работающим на месте декретницы. Как теперь быть, чтоб человек, работающий на постоянной основе, потом не остался без работы? И что мне писать в приказе на направление на обучение((((. Скорее всего, временный работник останется потом, но это тоже еще не факт
У меня есть идея, чтоб с работником заключили договор об ученичестве, где бы прописали, что обучение за счет предприятия не является основанием для признания срочного трудового договора бессрочным. Но не уверена.
А оно и не является. Наоборот, если Вы будете увольнять этого работника по любым основаниям, кроме собственного желания - Вы потеряете деньги, затраченные на его обучение...
Ольгуня
Статус неизвестенОльгуня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 26 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#23[320420] 28 июня 2012, 10:41
А с судебной практикой Вы не сталкивались по схожим вопросам? Просто получается, если работник нам не сможет предъявить претензии, то нас с другой стороны КРУ будет немного а-та-та делать(((, как раз за счет нецелесообразного вложения средств.
И еще, чем Ваше утверждение можно подтвердить? Я не придираюсь к Вам, просто хочу знать, чем можно это аргументировать.
И еще, можем ли мы этой сотруднице продлить срок трудового договора (на определенное время) после написания декретницей заявления об уходе за ребенком до 1,5 лет? Я читала, письмо Роструда, что раз ТК не запрещает продлевать СД, то можно, но коллега вот говорит, что судебная практика не всегда в этом случае на стороне работодателя и приходится брать человека потом на постоянную работу.
Наталья, Спасибо за ответ. А то звонила в ГИТ, они ручками разводят, нам нужны документы, чтоб сказать, а так не можем. Специалист, который со мной говорил, по моему мнению, вообще не компетентен - начал с коллегами совещаться, толкового ответа не дал.
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#24[320433] 28 июня 2012, 11:00
Аргумент один - направляя работника на обучение за свой счет - работодатель преследует СВОИ интересы, но работник тоже получает "бонус" - корочку о дополнительной квалификации. Чтобы оградить работодателя от недобросовестности работника (получил "бонус" и "свалил", а работодателю - учи нового) и предусмотрено заключение доп. соглашения - Ученического договора, обязывающего работника возместить работодателю затраты на обучение, если РАБОТНИК пожелает расстаться с этим работодателем после обучения... Но если работодатель увольняет работника по любому другому основанию (кроме собственного желания работника) - с какой стати работник должен ему еще и платить - "на фига мне были Ваши корочки...", " я готов работать..." - аргументы работника и с которыми не поспоришь!
Коллега Ваша права, в ТК четко прописано - если СТД не расторгнут в указанный срок, а работник продолжает работать - СТД автоматически становится бессрочным. Механизм пролонгации СТД, изменения даты окончания СТД в ТК не прописан, а все "провалы" в законодательстве в суде трактуются в пользу работника... Верховный суд определил, что заключение нескольких подряд СТД по одной должности с одним работником без должных к тому оснований - также может квалифицировать данный СТД как бессрочный...
Ольгуня
Статус неизвестенОльгуня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 26 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#25[320438] 28 июня 2012, 11:09
Наташа, еще раз спасибо, особливо за последний абзац, а то тут бойня идет серьезная: все ж до жути компетентны в трудовом законодательстве и кадровиков никто не слушает, нас вообще никто уже давно в расчет не берет.
Наташ, еще пару вопросов: по приказу на обучение. В договоре стоит дата 31 августа, а у нее срок окончания ТД 19 августа (я писала об этом выше). Мне в приказе какие даты обучения писать (меня интересует срок окончания обучения)? Или делать два приказа один до 19 августа, и, если продолжит она у нас работать, то с 19 по 31 августа второй приказ *SCRATCH*
Можем ли мы заключить с работницей доп соглашение, что она возместит ту часть затрат, которая попадает в период с 20 по 31 августа, если она не продолжит работать у нас.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.