Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Договор о материальной ответственности

Рубрика: Наша профессия
Ответов: 32

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#16[97307] 21 февраля 2010, 19:02
Наталия писал(а):
Мари, этот текст мне до боли знаком, но т.к. у нас с директором возник спор по этому поводу - каждый воспринимает информацию по своему. Вот мне и нужно узнать конкретно. С этими должностями заключать договора МО или нет? *HELP*
Наталья писал(а):
Подскажите, пожалуйста,
1. со всеми ли следует заключить договор о материальной ответственности от специалистов до младшего обслуживающего персонала, или нет?
1. с временными работниками заключают договор о материальной ответственности?
Свиток
В нашей организации со всеми работниками заключается договор о полной материальной ответственности. Мы знаем, что такой договор можно заключать только с определенной категорией работников, и не собираемся привлекать лиц, не входящих в данную категорию, к полной материальной ответственности, а такие договоры заключаем в превентивных целях. Смогут ли это счесть нарушением при проверке?

Да, такая ситуация является нарушением, так как заключение договора о полной материальной ответственности допускается только при соблюдении условий, предусмотренных ст. 244 ТК РФ, согласно которой такие договоры могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержден постановлением Минтруда России от 31.12.02 № 85.

Несоблюдение данных условий свидетельствует о нарушении ст. 244 ТК РФ, что может повлечь привлечение к административной ответственности на основании статьи 5.27 КоАП РФ.
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#17[97308] 21 февраля 2010, 19:03
http://labourlaw.report.ru/material.asp?MID=577http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=40830
Отнюдь не со всеми работниками заключают договор о мат.ответственности. Только в соответствии с перечнем. СМ. консультант +, ссылка. И правила, и процедура - ссылка № 1.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#18[97310] 21 февраля 2010, 19:12
Поместила в обменник Перечень должностей и работ на договор о ПМО
Vishenka
Статус неизвестенVishenka
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1860 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#19[97329] 21 февраля 2010, 23:12
Да и перечень № 85 мне тоже хорошо знаком. Согласитесь, но понятие "руководители" можно трактовать по разному. Похоже, что без изнуряющих нормативных текстов не обойтись. Просто вычитывать долго буду и не факт, что с пользой.
Ааа! Буду на всех руководителей заключать.
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#20[97360] 22 февраля 2010, 12:00
Наталия писал(а):
Спасибо.
HELP* *HELP*
Так можно заключать договора о материальной ответственности с
- зав. костюмерной
- зав. литературной частью
- зав. художественно-постановочной частью
- зав. производственной мастерской.
С меня дир трясет. Еще с звукорежиссера, говорит - аппаратура ведь на нем. *HELP*
Наталия, конкретно под твой случай подходит 4 абзац Перечня. Согласись, лучше составить договор о ПМО, чем потом локти грызть:"Куда это пропало!" ;-) Я понимаю, что костюмер отвечает за костюмчики, по литературной части - за макулатуру :-D , звукорежиссер - "за баян", а вот остальные?
А в перечне говорится про конкретных руководителей, а не про всех подряд. :-P
Наталья
Статус неизвестенНаталья
monatnik@mail.ru
Российская Федерация
Написал 159 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#21[97421] 23 февраля 2010, 18:02
понятно, что с зав. складом, хозяйством, бухгалтерами - заключаются договоры, а с уборщицей, санитарками? Что у них, какие "ценности"? Информацию о временных я не нашла - заключпть или нет с ними договоры о пмо? :-(
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#22[97425] 23 февраля 2010, 19:59
Наталья писал(а):
понятно, что с зав. складом, хозяйством, бухгалтерами - заключаются договоры, а с уборщицей, санитарками? Что у них, какие "ценности"? Информацию о временных я не нашла - заключпть или нет с ними договоры о пмо? :-(
*NO* нет. не заключать.согласно перечню.
Vishenka
Статус неизвестенVishenka
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1860 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#23[97458] 24 февраля 2010, 9:40
Тося писал(а):
А в перечне говорится про конкретных руководителей, а не про всех подряд. :-P
Говоришь заключать и тут же не со всеми *DONT_KNOW*
Что заключить придется? Я уже директору сказала, что со звукорежем не надо. Эх...
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#24[97530] 24 февраля 2010, 13:22
Наталия писал(а):
Тося писал(а):
А в перечне говорится про конкретных руководителей, а не про всех подряд. :-P
Говоришь заключать и тут же не со всеми *DONT_KNOW*
Что заключить придется? Я уже директору сказала, что со звукорежем не надо. Эх...
Слушай, Натусик, надо заключать с теми на ком конкретно что-то ценное висит и подходит под перечень. Ты про руководителей повнимательнее прочитай, вдумчиво так сказать.
У звукорежиссера наверняка аппаратура огромные деньги стоит, она прикреплена к нему как-то, кто несет ответственность за нее? *DONT_KNOW* Ну не знаю, он никаким образом в перечень не влазит, значит ты права, что договор не заключила.
Vishenka
Статус неизвестенVishenka
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1860 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#25[97537] 24 февраля 2010, 13:44
Спасибо, Тось. Делаю на зав.костюмерной, зав.пост и зав. мастерской. А аппаратуру думаю можно тоже на зав.поста - он руководитель подразделения. На звалита - тоже, думаю,ни к чему.
А если по основной работе человек не МО, а по совмещению требуется ДМО. Договор заключать когда совмещение оформляешь?
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#26[97548] 24 февраля 2010, 14:05
Наталия писал(а):
Спасибо, Тось. Делаю на зав.костюмерной, зав.пост и зав. мастерской. А аппаратуру думаю можно тоже на зав.поста - он руководитель подразделения. На звалита - тоже, думаю,ни к чему.
А если по основной работе человек не МО, а по совмещению требуется ДМО. Договор заключать когда совмещение оформляешь?
А он совмещает работу на время (отсутствующий работник, т.е. временно) без освобождения от основной работы? Если так, то...
В случае возложения обязанностей временно отсутствующего работника содержание и объем дополнительной работы оговариваются в дополнительном соглашении к трудовому договору, на основании которого издается приказ. Если конкретные обязанности временно отсутствующего работника не указаны в дополнительном соглашении, то работника необходимо ознакомить под роспись с должностной инструкцией отсутствующего работника. Этого достаточно, ИМХО. В противном случае работник не может знать, какие дополнительные обязанности на него возлагаются.
На совместителя, думаю нужен, а на совмещение-нет.
Vishenka
Статус неизвестенVishenka
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1860 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#27[97571] 24 февраля 2010, 15:20
Цитата:
А он совмещает работу на время
Не совсем. Пришла в организацию и обнаружила, что практически все работники на 2-х ставках сидять. Директор мне объяснила, что за такую оплату никто на ставку не пойдет. Я предложила оформить совмещение. Так и сделали. У этих совмещений нет конкретного срока. Например, у нас артист драмы (не МО лицо) может совмещать завхоза (нужен ДМО). Тогда как?
Vishenka
Статус неизвестенVishenka
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1860 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#28[98190] 26 февраля 2010, 21:26
*HELP*
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#29[98191] 26 февраля 2010, 21:30
Наталия писал(а):
Цитата:
А он совмещает работу на время
Не совсем. Пришла в организацию и обнаружила, что практически все работники на 2-х ставках сидять. Директор мне объяснила, что за такую оплату никто на ставку не пойдет. Я предложила оформить совмещение. Так и сделали. У этих совмещений нет конкретного срока. Например, у нас артист драмы (не МО лицо) может совмещать завхоза (нужен ДМО). Тогда как?
Если нет завхоза постоянного, тогда подпишите договор.
Vishenka
Статус неизвестенVishenka
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1860 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#30[98194] 26 февраля 2010, 21:40
Отлично, спасибо, так сделаем.
Очередной вопрос: :-[ Занимаюсь восстановлением. Завела журнал регистрации договоров МО с 11.01.2010.
Раньше ДМОбыл заключен с зам.директора, она впоследствии уволилась, сейчас никого нет на этой должности?
Надо ли о ней упоминать в ЖР? Т.е. мне переписать всех у кого были заключены эти договора или вписать лишь тех с кем заключены ДМО на данный момент?

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.