Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Справка подтверждающая труд.стаж

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 925 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 2 −
#1[123174]  7 июня 2010, 8:50
Оценок нет
Помогите пожалуйста. У кого нибудь есть бланк справки о подтверждении трудового стажа. К нам обратился работник который давно уволился. Ему нужно подтвердить стаж, а в пенсионном сказали ему что должна быть справка установленного образца.
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 11729 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#2[123207] 7 июня 2010, 9:46
Залезь на сайт ПФ, может там есть или хотя бы название узнай *PARDON*
Обожаю этот форум!!!
Олька
Статус неизвестенОлька
olga-alimkhanova@mail.ru
Российская Федерация, Курган
Написал 1119 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#3[123275] 7 июня 2010, 11:40
Я работаю в школе, у нас свой образец! Если нужно подкину *HELP*
line.gif
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Комсомольск-на - Амуре
Написал 1102 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 37 −
#4[123454] 7 июня 2010, 16:18
Наталья, унифицированной формы справки нет. Есть требования к реквизитам справки(см. ниже 1,2,3, 6) и необходимые сведения для ПФ (4,5,7,8, 9)
Справка д.б.
1.на фирменном бланке,
2.иметь исх.номер и дату выдачи,
3.подписана директором, гл. бухом, и ОК
4. обязательно указать полную дату рождения
5. обязательно указать на основании каких док-в выдана справка (книги приказов, расчетные ведомости, карточка Т-2)
6. печать организации (не отдела кадров)
7. даты приема и увольнени с указанием номеров и дат издания приказов о приеме и увольнении
8. сведения о переименованиях , если они были после увольнения работника
9. Последняя строка у нас такая: Предприятие несет ответсвенность за достоверность предоставленных сведений в соответствии со ст.25 Закона от ...№... "О трудовых пенсиях Российской Федерации"
10. Еще указываем фактический и юридический адрес предприятия.
Кажись все..
Знание законов освобождает от ответственности.

Нет ничего плохого в том, что умный человек иногда говорит глупости. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает…
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#5[123740] 8 июня 2010, 12:26
А если она переводилась, нужно ли указывать приказы о переводе и должность?
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#6[123741] 8 июня 2010, 12:28
Наталья писал(а):
А если она переводилась, нужно ли указывать приказы о переводе и должность?
*YES*
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2020, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.