Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Беременность и ее последствия.

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 14303

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#13906[446877] 16 октября 2014, 12:40
Цитата:
а вот оплатить обязаны все 140 дней.
Судебная практика неоднозначна.
Чаще суды встают на строну ФСС, который отказывает в полном пособии, если женщина, уже имя на руках больничный, продолжает работать.
Нужны решения?
Там мотивы - нельзя получать одновременно и зарплату, и больничный, пособие по БиР - целевое, оно возмещает утрату заработка. Если заработок был, то возмещать нечего.
Есть и другие решения, но их меньше.
В любом случае ФСС будет возражать, а пойдёт ли работодатель в суд с ним спорить ради сотрудницы - вопрос.
shurupik
Статус неизвестенshurupik
[e-mail скрыт]
Россия, Верхние Луки
Написал 8981 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 143 −
#13907[446884] 16 октября 2014, 13:22
Ленотик писал(а):
Второй раз занялась серьезно похудением и 2 полоски =-O В первый раз также было))
когда о беременности не думаешь ... она наступает, когда ждешь - фигушки :-D

Лена, поздравляю :-*
Юля.
Назифа
Статус неизвестенНазифа
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Башкортостан
Написал 30 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13908[446895] 16 октября 2014, 14:34
Цитата:
Если больничный будет с 17 декабря, а беременная предоставит его после нг, значит ли это, что начислять его будут с 01.01.2015 (и применять для расчета доход за январь-декабрь 2013 и январь-декабрь 2014)?
мне сейчас моя бухгалтерия сказала, что основанием для расчета пособия по беременности и родам является листок нетрудоспособности, т.е. они будут начислять с 17.12.14 и в расчет будут брать 2012 и 2013 гг. ((((
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#13909[446897] 16 октября 2014, 14:56
Назифа писал(а):

мне сейчас моя бухгалтерия сказала, что основанием для расчета пособия по беременности и родам является листок нетрудоспособности, т.е. они будут начислять с 17.12.14 и в расчет будут брать 2012 и 2013 гг. ((((
А куда денут зарплату с 17.12 по 01.01? Что будет отмечено в табеле за эти дни?
N-ка
Статус неизвестенN-ка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 147 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#13910[447040] 18 октября 2014, 9:22
Устный, подчеркиваю, устный ответ юриста из нашего отделения ФСС.
Если беременная имеет на руках б/л по БиР, допустим, с 15.12.2014 и не сдает его, а продолжает работать до 31.12.2014, соответственно получает зарплату, а б/л сдает в январе 2015 г. и в заявлении просит предоставить отпуск по БиР с 01.01.2015, то расчетные периоды для нее будут 2013 и 2014 годы. При этом пособие по БиР будет рассчитано не за 140 дней больничного, а за 140-17=123 дня (с 15 по 31 декабря это 17 календарных дней).

Для достоверности можно письменный ответ получить ;-)
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#13911[447043] 18 октября 2014, 14:49
Ленотик!Поздравляю от всей души! @}-\\--
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#13912[447045] 18 октября 2014, 16:39
Ленотик, я тоже очень рада за тебя!!хм..интересный вопрос про больничный...надо в инете пошукать что там пишут...
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
Ленотик
Статус неизвестенЛенотик
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Екатеринбург
Написал 4346 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 52 −
#13913[447046] 18 октября 2014, 16:44
Спасибо! :)
Жизнь, как подиум! По ней нужно идти с высоко поднятой головой, всегда на шпильках и с макияжем!

Будьте всегда УВЕРЕНЫ в том... что ВЫ делаете! И ПЛЮНЬТЕ на чужое МНЕНИЕ! Не стыдно быть НЕПРАВИЛЬНОЙ для ОКРУЖАЮЩИХ...стыдно быть НЕСЧАСТЛИВОЙ для СЕБЯ!
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#13914[447048] 18 октября 2014, 16:55
Цитата:
Существующий порядок выдачи листков временной нетрудоспособности на практике часто приводит к спорным ситуациям. Речь идет о ситуации, когда врач-акушер в женской консультации, руководствуясь положениями данной Инструкции, настаивает на выдаче листка нетрудоспособности именно на этом сроке, а беременная работница решительно отказывается от его получения, поскольку не желает так рано оставлять работу. Возникшая ситуация неоднозначна с точки зрения права.

Законодательство не обязывает женщину, имеющую на руках листок нетрудоспособности, выданный в установленный срок, немедленно уходить в отпуск по беременности и родам. Использование отпуска по беременности и родам является правом, а не обязанностью женщины. Кроме того, как следует из текста ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется не только на основании листка нетрудоспособности, но также на основании заявления женщины, таким образом, женщина самостоятельно определяет период начала отпуска. smile:!: smile:!: Это нужно иметь в виду, поскольку наряду со случаями, когда работницам не предоставляют отпуск по беременности и родам, встречаются работодатели, которые стремятся предоставить работнице отпуск по беременности и родам с даты, указанной в листе временной нетрудоспособности. Такие действия работодателя, конечно, противоречат закону. smile:!: smile:!:

Если же продолжить рассматривать ситуацию, когда женщина желает начать использовать отпуск по беременности и родам позднее даты, указанной в листе нетрудоспособности, то главный вопрос, с которым она сталкивается, – как определить дату окончания отпуска, а следовательно и какой период подлежит оплате за счет средств Фонда социального страхования РФ (далее – ФСС), поскольку в соответствии с законодательством пособие выплачивается за период отпуска по беременности и родам.

Вариантов ответа на данный вопрос два. Первый исходит из того, что независимо от времени начала использования отпуска, его окончание определяется, исходя из сроков, указанных в листе временной нетрудоспособности, т.е., если женщина начала использовать отпуск по беременности и родам позже, то он автоматически сокращается, равно как и срок (а значит и общая сумма) выплаты пособия по беременности и родам (но следует помнить, что Вы получаете заработную плату за те дни, на которые Вы сократили свой отпуск). Такая позиция активно поддерживается Фондом социального страхования. smile:!: smile:!: А это значит, что спорить с работодателем в этом вопросе бесполезно. Приняв Вашу сторону, работодатель рискует не возместить из средств ФСС суммы пособия, которые, по мнению фонда, были Вам «излишне выплачены».

Второй вариант ответа на данный вопрос, по нашему мнению, более соответствует закону, хотя практикой и не поддерживается. А значит, в случае возникновения спорных ситуаций окончательного решения можно будет добиться только в суде. Часть 2 ст. 255 ТК РФ, а также ч. 2 ст. 7 ФЗ от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливают, что отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Соответственно дата окончания отпуска по беременности и родам в том случае, если его использование началось позднее, определяется путем отсчитывания 140 календарных дней от даты, когда женщина фактически начала его использовать. Таким же образом должен определяться и период выплаты пособия по беременности и родам.

Поставить точку в этом споре может только судебная практика, однако пока такая точка не стоит, женщинам, не желающим отстаивать свое право на пособие по беременности и родам в суде, придется действовать в соответствии с вариантом, поддерживаемым ФСС.
еще можно оформить договор ГПХ ,если женщина хочет трудиться во время отпуска по БиР, это оптимальный вариант...А вот насчет годов для рассчета..хм...
а вот еще что нашла на сайте "главбух":
Цитата:
Беременная сотрудница продолжает работать, имея на руках больничный лист


Отпуск по беременности и родам с выплатой пособия предоставляется беременной женщине в 30 недель беременности (в отдельных случаях – раньше) на основании:


ее заявления в произвольной форме;
листка нетрудоспособности, выданного по установленной форме.

Учитывая, что беременная сотрудница должна написать заявление, уход в такой отпуск является ее правом, которым она может воспользоваться, а не обязанностью. Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений прав женщин на работу в период отпуска по беременности и родам. То есть работа в декретном отпуске вполне законна. Следовательно, если женщина, имея на руках больничный, не предъявляет его работодателю, во время декретного отпуска она может продолжать трудиться до тех пор, пока это приемлемо для нее по состоянию здоровья (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28 октября 2008 г. по делу № А31-357/2008-7).

Вместе с тем следует иметь в виду, что за одно и то же время работница не может получать и пособие, и зарплату. Закон не предусматривает такой возможности (подп. 2 п. 1, п. 1.1 ст. 7, подп. 7 п. 2 ст. 8 Закона № 165-ФЗ). Пособие по беременности и родам призвано компенсировать женщине заработок, который она теряет, находясь в отпуске по беременности и родам. На время декретного отпуска ей выплачивают пособие. Если же работница такой отпуск не использует и продолжает работать, страхового риска не наступает и нет необходимости выплачивать пособие за эти дни. ФСС России разъяснил, что 
сотрудницы, которые подали заявление позже даты, определенной в листке нетрудоспособности, получают пособие исходя из оставшегося количества дней отпуска по беременности и родам (письмо ФСС России от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671).

Аналогичный вывод содержится в постановлении Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 января 2010 г. по делу № А45-9720/2009. Суд уточнил, что декрет может не совпадать по датам с листком нетрудоспособности. Но и в таком случае сотруднице положено пособие по беременности и родам за все 140 дней. Такое возможно, если роды происходят раньше или позже предполагаемого срока (ч. вторая ст. 255 ТК РФ). Поэтому работа в декретном отпуске, требует пересчета пособия по беременности и родам в сторону его уменьшения.



Подробнее: http://www.glavbukh.ru/art/20874-rabota-v-dekretnom-otpuske-kak-ne-narushit-trudovoe-zakonodatelstvo#ixzz3GVRFvccB
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
Назифа
Статус неизвестенНазифа
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Башкортостан
Написал 30 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13915[447067] 20 октября 2014, 7:43
всем спасибо за ответы!!! оставила официальное обращение на сайте ФСС, обязаны дать ответ в 30-дневный срок, т.е. до 16 ноября. Как получу ответ - отпишусь здесь
Кошка в босоножках
Статус неизвестенКошка в босоножках
cat-in-boots-2009@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 2943 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#13916[447068] 20 октября 2014, 7:48
Назифа писал(а):
всем спасибо за ответы!!! оставила официальное обращение на сайте ФСС, обязаны дать ответ в 30-дневный срок, т.е. до 16 ноября. Как получу ответ - отпишусь здесь
Будем ждать. Спасибо!
Ленотик
Статус неизвестенЛенотик
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Екатеринбург
Написал 4346 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 52 −
#13917[447530] 27 октября 2014, 11:59
На меня какое-то раздражение и апатия напали :-(
Все надоело. Неделю мучилась от тошноты сутками. Не знаю что это было - токсикоз или ксюнина болячка. С ребенком это сложно - не полежишь. Сейчас тошнота бывает реже, но слабость и постоянное желание СПААААААТЬ *TIRED* И прямо тошно смотреть на продукты и еду, а готовить ведь надо. Дома делать ничего не хочу, дочка истерики опять начала закатывать на пустом месте, забыла что такое горшок, хотя когда болела ходила без промахов на него. Ругаюсь, срываюсь, хотя делала себе установку, что буду спокойной как удав :-(
Высказалась :)
Жизнь, как подиум! По ней нужно идти с высоко поднятой головой, всегда на шпильках и с макияжем!

Будьте всегда УВЕРЕНЫ в том... что ВЫ делаете! И ПЛЮНЬТЕ на чужое МНЕНИЕ! Не стыдно быть НЕПРАВИЛЬНОЙ для ОКРУЖАЮЩИХ...стыдно быть НЕСЧАСТЛИВОЙ для СЕБЯ!
Мышонок
Статус неизвестенМышонок
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мы из Ленинграда!!!!!
Написал 8487 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 94 −
#13918[447532] 27 октября 2014, 12:20
Сейчас просто осень)) Побольше оранжевого в жизнь! Апельсины, морковка, яркие кофточки и все исправиться))
Все хорошо, все хорошо, все хорошо. Я СКАЗАЛА ХОРОШО!!!! ba.gif
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#13919[447533] 27 октября 2014, 12:28
Я вот тоже такая раздражительная..валерьянку пью.
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
Кошка в босоножках
Статус неизвестенКошка в босоножках
cat-in-boots-2009@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 2943 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#13920[447550] 27 октября 2014, 14:01
Ленотик писал(а):
На меня какое-то раздражение и апатия напали :-(
...дочка истерики опять начала закатывать на пустом месте, забыла что такое горшок, хотя когда болела ходила без промахов на него. Ругаюсь, срываюсь...
Быть раздраженной в твоем положении - это нормально.
На счет горшка - чтоб не срываться, надень на нее памперс. Во всяком случае, я так и сделала. Правда меня почти на всю беременность хватило, но все же. Во всяком случае, у вас у обеих не будет истерик из-за бесконечных луж где попало. Увидишь, тебе станет легче.
« Первая ← Пред. ... 920 921 922 923 924 925 926 927 929 930 931 932 933 934 935 936  ... След. → Последняя (954) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.