Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Больничный с 2010 года

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 236

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#91[88416] 18 января 2010, 9:55
Я думаю, может, какой-нибудь официальный запрос сделать в ФСС или еще куда? Чтоб они мне письменно подтвердили, а не на словах ? *SCRATCH*
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#92[88418] 18 января 2010, 9:59
Я сейчас тоже позвоню в ФСС. И еще дала своему бухгалтеру задание разобраться )))
Помогу советом с некоммерческими организациями.
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#93[88422] 18 января 2010, 10:07
Давай!!!! А то я своим бухам рассказала ситуевину, они как-то очень безропотно отнеслись к этому. Говорят - "Ну коли ФСС подтвердило, то будем считать теперь год за два!" *DONT_KNOW* Даже желания у них не возникло самостоятельно разобраться в ситуации. *WALL* А мне она покоя не дает уже 4-й день!
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
ЛАНА
Статус неизвестенЛАНА
koshka2880@mail.ru
Российская Федерация
Написал 406 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#94[88437] 18 января 2010, 10:33
Девочки, где можно посмотреть сколько платить по уходу за ребенком до 1,5 лет. В ФСС я не нашла, может еще не вышли изменения?
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#95[88464] 18 января 2010, 10:59
Света писал(а):
Девочки, где можно посмотреть сколько платить по уходу за ребенком до 1,5 лет. В ФСС я не нашла, может еще не вышли изменения?
никаких изменений! 40% от среднего заработка
Помогу советом с некоммерческими организациями.
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#96[88467] 18 января 2010, 11:02
Лен, там предельные суммы повысились. А процентовка осталась прежней.
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#97[88468] 18 января 2010, 11:02
В общем отсылали меня по отделам, по лесам и полям, в итоге в правовом отделе ФСС Красноярского регионального отделения мне ответили, что при исчислении страхового стажа кратности нет. Что раньше в старые добрые времена было подобное, но сейчас год службы равен году страхового стажа.
Помогу советом с некоммерческими организациями.
ЛАНА
Статус неизвестенЛАНА
koshka2880@mail.ru
Российская Федерация
Написал 406 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#98[88469] 18 января 2010, 11:03
Вот, нашла

Единовременное пособие при рождении ребенка


Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2010 года составляет 10988 рублей и 85 копеек (Федеральный закон № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» от 2 декабря 2009 года).

Получить единовременное пособие при рождении ребенка может один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью


Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью может получить один из усыновителей, опекунов или приемных родителей, если ребенок, которого они берут на воспитание, остался без попечения родителей.

При передаче на воспитание двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

Размер пособия при передаче ребенка на воспитание в семью с 1 января 2010 года составляет 10988 рублей и 85 копеек (Федеральный закон № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» от 2 декабря 2009 года).


Ежемесячное пособие по уходу за ребенком


Мамы, папы, родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев.

Минимальный размер пособия на первого ребенка с 1 января 2010 года составляет 2060 рублей 41 копейку, на второго, третьего и т.д. — 4120 рублей и 82 копейки. Максимальный размер пособия на каждого ребенка составляет 13833 рубля 33 копейки (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года). В районах и местностях с районными коэффициентами минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется и не может быть меньше суммы минимального размера пособия. При этом он не должен превышать 100% от среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев. То есть на первых двоих малышей до 1,5 лет — не менее 6181 рублей 23 копеек. На непервых двоих — не менее 8241 рубля 64 копеек в месяц.

Мамы, уволенные во время беременности в связи с ликвидацией организации, получают пособие со дня рождения ребенка, а уволенные в связи с ликвидацией организации во время отпуска по беременности и родам — со дня окончания этого отпуска. В этом случае чтобы получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения по месту жительства, мамам необходимо в установленном порядке быть признаными безработными. Для этого нужно встать на учет в орган государственной службы занятости населения (Закон Российской Федерации № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" от 19 апреля 1991 года).

Безработные, учащиеся, работающие неполный рабочий день и лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получают в минимальном размере.

В случае наступления отпуска по беременности и родам во время отпуска по уходу за ребенком маме предоставляется право выбора одного из пособий. Если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам, женщина также имеет право выбора одного из этих пособий сразу после родов.

Работающие на нескольких работах могут выбрать одно из мест работы, где они будут получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Может кому-то надо.
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#99[88470] 18 января 2010, 11:04
МАРУСЯ писал(а):
Лен, там предельные суммы повысились. А процентовка осталась прежней.
Это то я знаю ))) Но индексация меняется почти каждые полгода-год! Правила те же.
Помогу советом с некоммерческими организациями.
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#100[88474] 18 января 2010, 11:06
Света, спасибо! А то мы не знали!
Помогу советом с некоммерческими организациями.
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#101[88481] 18 января 2010, 11:10
Цитата:
при исчислении страхового стажа кратности нет. Что раньше в старые добрые времена было подобное, но сейчас год службы равен году страхового стажа.
ГДЕ это написано, не сказали???? Закон-то о статусе военнослужащих действует, Лен!!!! Его-то никто не отменял!!! Они тебе дали ссылку на какой-нибудь другой закон, который бы отменил этот??? Ну чтобы подтвердить свои слова???? *DONT_KNOW*
что-то наши ФСС разошлись во мнении. *CRAZY*
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#102[88486] 18 января 2010, 11:11
Цитата:
Закон-то о статусе военнослужащих действует, Лен!!!!
дай статью, где 1=2, не могу найти
Помогу советом с некоммерческими организациями.
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#103[88489] 18 января 2010, 11:13
девочки!!!! Присоединяйтесь к векторине! )) *COOL*
Звоните в ФCC своих городов! а мы по методу подсчета голосов попытаемся выяснить, че ж делать-то теперь с уважаемыми военными. *PARDON*
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#104[88496] 18 января 2010, 11:18
ща... *WRITE*
Так я вроде ж давала, Лен. *SCRATCH*

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"
от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 06.03.1998)
(действующая редакция)


Статья 10. Право на труд
3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.
Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

С консультанта тока что слила. Мне в ФСС сказали, что страховой стаж это то же самое, что и трудовой. *SCRATCH*

А раньше этот закон о статусе военнослужащих использовался для подсчета непрерывного стажа, вот.

Письмо ФСС РФ от 25.10.2002 N 02-18/05-7418 (ред. от 22.11.2002) Об исчислении непрерывного трудового стажа при назначении пособий по временной нетрудоспособности.
11. В соответствии с п. 3 ст. 10 и п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в непрерывный трудовой стаж из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву - один день военной службы за два дня работы.
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7916 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 172 −
#105[88502] 18 января 2010, 11:24
ЛЕН, ну это же для КОНТРАКТНИКОВ!!!!!!!!!!! А для призывников -
Цитата:
один день военной службы за два дня работы.
Все мои работники - НЕ КОНТРАКТНИКИ!!!!!! ОНИ ПРИЗЫВНИКИ!!!!!! :-(
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.