Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Ненормированный рабочий день

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 27

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

ALEX (гость)
Статус гостя неизвестенALEX (гость)
sergpogreb@yandex.ru
#16[8492] 2 октября 2008, 16:02
Сентябрь, а потом все удивляются почему я злой. Куда уж понятней.
Олеся
Статус неизвестенОлеся
[e-mail скрыт]
Россия, Владивосток-сити, йоу:)))
Написал 4455 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#17[8539] 3 октября 2008, 2:02
Дамы, вы как хотите, но ТУТ я соглашусь с муЖчиной.
МНОГО раз и где только я не слышала, и из ГИТа на семинаре сказали, везде подтвердили... короче, в ЛЮБОМ случае (даже, если переработки не было зафиксировано!) доп. дни предоставить ОБЯЗАНЫ, если в ЛНА организации эта должность зафиксирована, как с ненорм. раб. днем и что предоставляются дни...
я так и делаю *OK*
пс: ALEX, вы б зарегистрировались. А то, мы ж не знаем - вы такой "злой" нам пишите, или это за вас нам пишут... *SCRATCH*
всё, что нас не убивает - делает сильнее
Алексей
Статус неизвестенАлексей
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Новосибирск
Написал 30 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#18[8547] 3 октября 2008, 5:10
Олеся писал(а):
в ЛЮБОМ случае (даже, если переработки не было зафиксировано!) доп. дни предоставить ОБЯЗАНЫ, если в ЛНА организации эта должность зафиксирована, как с ненорм. раб. днем и что предоставляются дни...
Из этого и исходил, вводя ЛНА в нашей организации.
Спасибо всем, что не оставили тему без внимания!
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1761 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#19[8549] 3 октября 2008, 5:57
ALEX, ну не было мне понятно с первого раза. И спросила, на что делать упор, не из ерничества.
Действительно, последние 2 абзаца все объясняют. С первого захода я их поняла неправильно.
ALEX, не обижайтесь, но иногда даже понятно написанное приходится объяснять на пальцах.
Devil may cry
Статус неизвестенDevil may cry
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 168 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#20[8561] 3 октября 2008, 8:16
У нас на предприятии установили приказом 3 сотруднкам ненормир.раб.день. Насколько я знаю это сущ.условие трудового договора и одного приказа не достаточно, должно быть допсоглашение о внесении изменений в трудовой договор. Я права?!
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#21[8562] 3 октября 2008, 8:30
DevilMayCry, смотрите пост № 2 этой темы-отвечали уже.
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
Алексей
Статус неизвестенАлексей
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Новосибирск
Написал 30 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#22[8608] 3 октября 2008, 12:39
DevilMayCry, к тому, что необходимо вносить изменение в трудовой договор дополнительным соглашением, посмотрите еще часть вторую статьи 74 ТК РФ, об изменении определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если я ничего не путаю, то еще должно быть и соответствующее предупреждение за 2 месяца.
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1761 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#23[14148] 26 ноября 2008, 6:29
Решила вернуться к теме и добавить материал.
Итак, удалось прийти к общему мнению, что в соответствии с Трудовым кодексом работникам, которым установлен ненормированный рабочий день дополнительные дни отпуска предоставляются в обязательном порядке. Его продолжительность не может быть менее трех рабочих дней, а каким-либо максимальным количеством дней закон такой отпуск не ограничивает. Главное, закрепить в ЛНА организации перечень должностей, по которым данный отпуск предосталяется.

У меня были сомнения
Цитата:
Если чел не привлекался, с какого перепугу ему давать дополнительные дни отдыха.
поэтому я домогалась ALEXа. Признаюсь, сомнения были интуитивными (но оказалось - не напрасными), вызывающими головную боль не у кадровика, а у бухгалтера.

При учете расходов на оплату дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день следует иметь в виду, следующее. ТК РФ не содержит положения о том, что отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется только тем работникам, которые фактически в соответствующем периоде привлекались к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, установленной законодательством. Следовательно, у работника с ненормированным режимом рабочего времени есть право на дополнительный оплачиваемый отпуск в любом случае независимо от того, работал он за пределами нормальной продолжительности рабочего дня или нет. Значит, трудовым законодательством предусмотрена обязанность работодателя оплатить такой отпуск.

Однако мнение Минфина России по этому вопросу - о возможности учитывать такие расходы при расчете налога на прибыль, если работник в периоде, за который предоставляется дополнительный отпуск, не привлекался к такой работе, в разные годы менялось.

Так, в Письме от 28.01.2005 № 03-03-01-04/1/38 Минфин России разъяснил, что если сотрудник относится к категории лиц, которым дано право на дополнительный отпуск, но в течение года он фактически не привлекался к сверхнормативной работе, то отпускные все равно учитываются в составе расходов на оплату труда.

В более позднем Письме от 06.02.2007 № 03-03-06/2/17 уже говорится о том, что расходы на оплату дополнительного отпуска могут быть учтены в расходах, только если все случаи работы сверх нормальной продолжительности рабочего дня оформлены локальным нормативным актом (например, приказом).

Следовательно, если нет доказательств того, что работник привлекался к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (например, отсутствуют письменные распоряжения работодателя), то возможны споры с налоговыми органами о правомерности учета подобных расходов в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.





Donatos
Статус неизвестенDonatos
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Уфа
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#24[14277] 26 ноября 2008, 17:30
Сентябрь, Вы это взяли из статьи А. Колосовской "Основной и дополнительный отпуска: оформление и порядок предоставления", опубликованной в журнале "Трудовые споры" № 7, 2008, не так ли? В нашей организации нескольким работникам установлен НРД, в том числе и мне. Никаких письменных распоряжений о привлечении нас к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени никогда не было. А три дополнительных оплачиваемых дня к отпуску мы получаем исправно)))
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1761 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#25[14278] 26 ноября 2008, 17:37
Donatos, да, статья Колосовкской.
Вы топик весь внимательно прочитали? Уже пришли к выводу, что предоставление дополнительного отпуска ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Упор сдлан не на это, а на оформление документов, чтобы не было проблем у бухгалтерии!!!
Флора
Статус неизвестенФлора
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская обл.
Написал 148 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#26[172247] 31 октября 2010, 13:31
Нашла старую тему, задам здесь свой вопрос. Ненормированный рабочий день может устанавливаться тем, кто работает в этой организации по-совместительству (директору)?
0ea3139d3643.gif[/url]
Алексей
Статус неизвестенАлексей
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Новосибирск
Написал 30 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#27[172396] 1 ноября 2010, 13:06
Флора, вот нашёл в Консультанте.

Вопрос: Можно ли работнику-совместителю установить ненормированный рабочий день, если в правилах внутреннего трудового распорядка организации данная должность входит в перечень должностей работников с ненормированным рабочем днем?

Ответ: Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников ст. 101 Трудового кодекса РФ.
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).
В ст. 284 ТК РФ указано, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников. Например, в марте 2010 г. она не может превышать 88 часов (учитывая, что в марте 2010 г. было 22 рабочих дня, один день (8 марта) был праздничным). Поскольку трудовым законодательством ограничена продолжительность рабочего времени совместителя, ему не может быть установлен режим ненормированного рабочего дня даже в том случае, если должность, занимаемая по совместительству, предусматривает такой режим работы.
Таким образом, совместителю ненормированный рабочий день не устанавливается, наоборот, в ТК РФ содержатся ограничения по продолжительности рабочего времени при работе по совместительству.

Е.Н.Гетьман
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
08.04.2010
Флора
Статус неизвестенФлора
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская обл.
Написал 148 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#28[172412] 1 ноября 2010, 13:34
Спасибо, Алексей! Я так и думала.
0ea3139d3643.gif[/url]
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.