Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




О совмещении и совместительстве: практика применения

Статья была опубликована в журнале «Кадровые решения» № 9 сентябрь 2021.
Все права защищены. Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения статей с сайта разрешается правообладателем только с обязательной ссылкой на печатное СМИ с указанием его названия, номера и года выпуска.

Совмещение должностей или неполное время по совместительству?

В организации есть одна вакансия. Может ли ее совмещать несколько человек по 0,2 ставки?

Судя по указанию доли ставки (0,2 ставки), по всей видимости, в вопросе имеется в виду не совмещение должностей, а заключение трудовых договоров на работу по режиму неполного рабочего времени. Решение вопроса при этом не зависит от того, будут это трудовые договоры по основной работе или по совместительству.

 

Законодательство не устанавливает ограничений. Они определяются только арифметическим путем.

Предусмотренную штатным расписанием штатную единицу можно разделить на любое количество работников, но так, чтобы суммированная норма их рабочего времени не превышала норму времени для одного работника с полным рабочим временем. Следовательно, на одну должность на 0,2 ставки, т. е. на неполное рабочее время с нормой рабочего времени 8 часов в неделю, может быть принято до пяти работников: 8 часов × 5 работников = 40 часов.

При оформлении работы по неполному рабочему времени в трудовом договоре с работником и в приказе о приеме на работу указывается оклад, исчисленный пропорционально окладу, предусмотренному штатным расписанием по должности.

Оклад в штатном расписании

Напомним: при работе с неполным рабочим днем работникам не может быть установлен ненормированный рабочий день (ч. 2 ст. 101 ТК РФ).

Работникам с неполным рабочим временем устанавливается отпуск такой же продолжительности, как и при полном рабочем дне (ч. 4 ст. 93 ТК РФ).

Если автор вопроса все же подразумевает совмещение должностей, ответ будет аналогичным: установленную штатным расписанием ставку заработной платы (размер оклада) можно распределить на любое количество работников.

© 2006—2021, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.