Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




Устанавливаем работнику ненормированный рабочий день

Статья была опубликована в журнале «Кадровые решения» № 5 май 2021.
Все права защищены. Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения статей с сайта разрешается правообладателем только с обязательной ссылкой на печатное СМИ с указанием его названия, номера и года выпуска.

Каков порядок действий при переводе работников на ненормированный рабочий день? Какие нужны документы и что писать в локальном нормативном акте?

Ненормированный рабочий день

Режим работы и отдыха — это обязательное условие трудового договора, если для данного работника он отличается от общих правил (ст. 100, ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Поскольку ненормированный день как особый режим работы не может быть общим правилом, условие о нем необходимо закрепить в трудовом договоре.

 

 

ДЕЙСТВУЕМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО

Сперва надо продумать и внести в Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем (далее — Перечень) (ст. 101 ТК РФ)

Примечание научного редактора

В Перечне можно также закрепить количество дней ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, который будет предоставляться по каждой должности за работу сверх нормы.

 

Примечание научного редактора 2

Работодатель самостоятельно устанавливает продолжительность такого отпуска в зависимости от реальной потребности задерживаться после работы. Ограничение только одно — данный отпуск не может быть менее трех календарных дней (ч. 1 ст. 119 ТК РФ). Как правило Перечень оформляют как раздел либо приложение к ПВТР (пример 1).

Перечень должностей с ненормированным рабочим днем

 Определить необходимость учета переработок работников с ненормированным днем

В табеле учета рабочего времени эти переработки не фиксируются, поскольку не оплачиваются, а компенсируются предоставлением дополнительного отпуска. Причем ни обязанность предоставлять такой отпуск, ни его продолжительность не зависят не только от количества переработок, но даже от их наличия. Следовательно, учитывать сверхнормативную работу нет необходимости.

© 2006—2021, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.