Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




Распространение персональных данных: что должен знать кадровик

Статья была опубликована в журнале «Кадровые решения» № 5 май 2021.
Все права защищены. Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения статей с сайта разрешается правообладателем только с обязательной ссылкой на печатное СМИ с указанием его названия, номера и года выпуска.

Изменения, внесенные в Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных», вызвали у кадровиков шквал вопросов. И это не удивительно: толкуют закон по-разному, информация на профессиональных интернет-сайтах противоречивая, а официальных разъяснений пока нет.

Что можно считать распространением персональных данных в кадровой работе? Когда следует получать у работников согласие о распространении их данных? Какова форма этого согласия?

Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в нашей статье.

 

КОГДА ПЕРЕДАЧА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ЯВЛЯЕТСЯ РАСПРОСТРАНЕНИЕМ

Изменения в Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (в ред. от 30.12.2020; далее — Федеральный закон № 152-ФЗ) были направлены на защиту тех персональных данных (далее — ПД), которые раньше назывались общедоступными. Именно об этом написано в пояснительной записке к Федеральному закону № 519-ФЗ[1]. Законодатель отметил, что общедоступные ПД также нуждаются в охране, поскольку третьи лица бесконтрольно используют данные с сайтов.

 

Чтобы понять, что закон подразумевает под термином «распространение» ПД, надо обратиться к ст. 3 Федерального закона № 152-ФЗ, где даны определения основным понятиям:

обработка персональных данныхлюбое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;

предоставление персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц.

Можно сделать следующие выводы:

1. Передача ПД может осуществляться путем их распространения, предоставления или открытием доступа к ним.

2. Распространение ПД — это один из видов передачи данных, при котором ПД раскрываются неопределенному кругу лиц.

3. Термины «распространение», «предоставление» не являются синонимами, поскольку имеют разное определение в законе.

Эти выводы очень важны, поскольку позволяют четко разделить, когда происходит распространение (данные видит неограниченный круг лиц), а когда предоставление (данные получают строго определенные лица).

Например, является ли предоставление ПД работника в банк для оформления зарплатной карты или передача данных работника для покупки билета на самолет распространением его ПД? Нет, не является, потому что эти данные предоставляются строго ограниченному кругу лиц. Их не сможет увидеть больше никто, кроме работников банка или специалистов по оформлению билетов.

Если все так очевидно, то почему мнения юристов и консультантов так противоречивы?

Полагаем, что законодатели сами несколько запутали ситуацию, применяя в п. 12 ст. 10.1 Федерального закона № 152-ФЗ все термины, характеризующие передачу ПД:

 

 

Извлечение из Федерального закона № 152-ФЗ

[…]

12. Передача (распространение, предоставление, доступ)[2] персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, должна быть прекращена в любое время по требованию субъекта персональных данных.

[…]

 

 

Из этого некоторые специалисты делают некорректные выводы:

• все виды передачи ПД (в т. ч. их представление в ПФР, соцстрах, налоговую инспекцию) с 01.03.2021 обязательно должны сопровождаться получением от работника согласия на распространение его ПД;

• все данные о работнике, которые использует работодатель, должны быть включены в согласие, а работник сам отметит, к каким ПД он разрешает доступ, какие можно предоставлять, а какие — распространять.


Славинская мнение автора

 

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ТЕКСТА СОГЛАСИЯ НА ОБРАБОТКУ ПД

В связи со всеми нововведениями возникает вопрос: надо ли что-либо изменять в тексте «старых» согласий на обработку ПД работников? Думаем, что текст согласия пересмотреть все же следует, обратив внимание на следующие моменты:

 

Корректируем текст согласия

 

Согласие на обработку ПД работников необходимо получать, только если работодатель собирает, обрабатывает и хранит данные, которые не связаны с исполнением трудового договора (фотография, адрес личной электронной почты и т. п.) То есть такие ПД, которые Трудовой кодекс РФ требовать у работника не обязывает.

Соответственно, если работодатель обрабатывает только обязательную информацию, установленную в ст. 65 ТК РФ и в разделах личной карточки формы № Т-2, согласие на обработку ПД работников может отсутствовать. Именно такие разъяснения ранее давал Роскомнадзор[3].Вопрос в тему

 

РАСПРОСТРАНЯЕТ ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ПД СВОИХ РАБОТНИКОВ?

Перефразируем вопрос: раскрывает ли работодатель ПД работников неопределенному кругу лиц? Многие скажут: «Нет, не раскрывает». Но спешить с ответом не стоит.

Что такое раскрытие «неопределенному кругу лиц»? Это значит, что любой человек может свободно увидеть какие-либо ПД, они специально не скрыты. А к ПД закон относит практически любую информацию о работнике: Ф. И. О., должность, телефон, адрес, размер зарплаты, дату рождения, адрес личной электронной почты, личный телефонный номер, фото- и видеоизображение и пр.).

 

Извлечение из Федерального закона № 152-ФЗ

[…]

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)[4];

[…]

 

В настоящее время практически каждая компания каким-либо образом представлена в Интернете:

• у нее есть свой сайт или страничка в социальной сети;

• она включена в каталоги предприятий или организаций города;

• зарегистрирована на торговых площадках или сайтах-агрегаторах. И на каждом ресурсе есть какие-либо сведения о работниках: контакты с указанием должностей, видеоролики и фото с участием работников.

В офисах на досках объявлений размещают поздравления с днем рождения, фотографии лучших работников или фотоотчеты о мероприятиях, графики дежурств или какие-либо списки. И конечно, почти в каждом офисе на кабинетах есть таблички с указанием должностей и фамилий начальников или специалистов.

Откройте страницу 3 нашего журнала. Справа указаны фамилия и инициалы шеф-редактора, его заместителя, научного редактора, должности и фамилии авторов статей. Любой человек может видеть эти ПД.

Если ПД работников может увидеть любой человек, который откроет журнал, зайдет в помещение организации или на ее сайт в Интернете, то распространение ПД имеет место.

В соответствии с изменениями в законодательстве у каждого работника, чьи ПД находятся на всеобщем обозрении, следует взять согласие на распространение его персональных данных. Однако из этого правила есть исключение: получать согласие не требуется, если обязанность размещать ПД работников в сети Интернет предусмотрена законодательством РФ[5].Вопрос в тему 2

 


[1] Федеральный закон от 30.12.2020 № 519-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных"».

[2] В извлечении выделено автором.

[3] Разъяснения Роскомнадзора от 14.12.2012 «Вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве» (https://clck.ru/UCN2Q; далее — Разъяснения от 14.12.2012).

[4] Пункт 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 152-ФЗ.

[5] Разъяснения от 14.12.2012, п. 15 ст. 10.1 Федерального закона № 152-ФЗ.

© 2006—2021, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.