Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера

Перечисление зарплаты на банковский счет работника: новые разъяснения Роструда

Статья была опубликована в журнале «Кадровые решения» № 6 июнь 2019.
Все права защищены. Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения статей с сайта разрешается правообладателем только с обязательной ссылкой на печатное СМИ с указанием его названия, номера и года выпуска.

УСЛОВИЯ ВЫПЛАТЫ ЗАРПЛАТЫ ЧЕРЕЗ БАНКОВСКИЙ СЧЕТ РАБОТНИКА

 

Согласно ст. 131 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). При этом зарплата может выплачиваться и в иностранной валюте в случаях, которые предусмотрены законодательством РФ о валютном регулировании и валютном контроле.

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству РФ и международным договорам РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 136 ТК РФ работодатель имеет право выплачивать работнику заработную плату:

  • наличными (через кассу);
  • в безналичном порядке на указанный в заявлении работника счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

 

То есть для того, чтобы выплата заработной платы работодателем в безналичном порядке была правомерной, необходимо соблюдение следующих условий:

  • наличие в коллективном или трудовом договоре условия о перечислении заработной платы на банковский счет (на карту);
  • наличие банковского счета на имя работника (оформленного им индивидуально либо в рамках зарплатного проекта работодателя);
  • наличие заявления работника с указанием работником счета, на который работодатель будет перечислять заработную плату. Заявление может быть написано как на имя руководителя организации, так и на имя главного бухгалтера или адресовано безличностно, например: «В бухгалтерию ООО «КДП».

Таким образом, обязать работника получать заработную плату в безналичной форме работодатель не вправе, и, если работники по каким-либо причинам (например, из-за отсутствия удобно расположенных банкоматов) не захотят получать заработную плату на банковскую карту, работодатель обязан обеспечить выдачу им наличных денежных средств в кассе.

В КАКОЙ БАНК ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ЗАРПЛАТУ — ВЫБИРАЕТ РАБОТНИК

 

Выплата заработной платы на банковский счет работника — наиболее распространенный и удобный способ выплаты, применяемый работодателями.

Работник вправе самостоятельно выбрать и указать в своем заявлении кредитную организацию (то есть банк), в которую работодатель будет перечислять ему заработную плату.

© 2006—2019, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.