Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Как правильно воспользоваться ст. 142 ТК РФ

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 23

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#16[72367] 3 ноября 2009, 10:20
Sunny писал(а):
Статья 379. Формы самозащиты
...может отказаться от выполнения работы, НЕ предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
тут вообще не о том.
Тебе поможет ст. 142 и 157. Ну и 72.2
Помогу советом с некоммерческими организациями.
Sunny
Статус неизвестенSunny
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Красноярск
Написал 61 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#17[72368] 3 ноября 2009, 10:21
Свиток: П. обратился к мировому судье Свободненского районного судебного участка Амурской области с иском к унитарному муниципальному предприятию «Служба быта» о взыскании заработной платы за время приостановления работы. В обоснование заявленных требований П. указал, что в период с 16.04.2001 по 27.07.2004 он состоял с ответчиком в трудовых отношениях, работая инженером. С мая 2003 г. на данном предприятии стали постоянно задерживать выплату заработной платы. С ноября 2003 г. выплата заработной платы была прекращена, в связи с чем П. пришлось взыскивать заработную плату за период с ноября 2003 г. по февраль 2004 г. в судебном порядке. 26.01.2004 он письменно предупредил работодателя о приостановлении работы в связи с невыплатой заработной платы и прекратил выходить на работу. 27.07.2004 П. был уволен по собственному желанию. П. просил суд взыскать заработную плату за время приостановления работы с 26.01.2004 по день увольнения в размере 39 830 руб. 40 коп. Представитель ответчика утверждал, что в указанный истцом период П. не находился на рабочем месте, трудовых обязанностей не исполнял, а выполнял другую оплачиваемую работу у другого работодателя. Вины ответчика в задержке заработной платы нет, что подтвердил соответствующими доказательствами. Рассмотрение спора по вышеуказанному гражданскому делу закончилось вынесением решения об удовлетворении требований истца. Свое решение мировой судья мотивировал тем, что право на приостановление работы в случае невыплаты заработной платы на срок более 15 дней является прежде всего формой самозащиты трудовых прав работника. Порядок самозащиты регулируется ст. 379 ТК РФ, предусматривающей, что на время отказа от работы за работником сохраняются все права, предусмотренные ТК РФ и иными правовыми актами, в том числе право на получение заработной платы. Суды апелляционной и надзорной инстанций поддержали решение мирового судьи, оставив его без изменения. По мнению автора, такая позиция суда более чем верна, поскольку реализация ст. 142 ТК РФ возможна только при условии сохранения за работником на период приостановления работы заработной платы в полном объеме. Разрешая данный спор, суд столкнулся с тем, что вопрос оплаты периода отсутствия на рабочем месте работника, приостановившего работу, в Трудовом кодексе РФ не урегулирован. Единственное условие, о котором упомянуто в ст. 142 ТК РФ, — необходимость письменного предупреждения работодателя о намерении приостановить работу до выплаты задержанной суммы.
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#18[72373] 3 ноября 2009, 10:27
Прикольно... Я считала это время простоем... Но все зависит от грамотности защитника )))
Думаю, ты для себя все вопросы уже решила *OK*
Помогу советом с некоммерческими организациями.
Sunny
Статус неизвестенSunny
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Красноярск
Написал 61 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#19[72375] 3 ноября 2009, 10:29
Елена Бум писал(а):
Sunny писал(а):
Статья 379. Формы самозащиты
...может отказаться от выполнения работы, НЕ предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
тут вообще не о том.
Тебе поможет ст. 142 и 157. Ну и 72.2
Статья 379. Формы самозащиты
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. (например ст. 142 :) )
(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

А насчет времени простоя - я не согласна на 2/3! Хотелось бы иметь право на 100%.

Ладно напишу заявление, потом будем глядеть, может за завтрашний выходной и отыщет копейки, которые мне должен. А я может другую работу :) .
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#20[72378] 3 ноября 2009, 10:31
Ты только не забудь копию этого заявления себе спрятать!!!
Помогу советом с некоммерческими организациями.
Sunny
Статус неизвестенSunny
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Красноярск
Написал 61 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#21[72380] 3 ноября 2009, 10:35
Елена Бум писал(а):
Ты только не забудь копию этого заявления себе спрятать!!!
А как же! С подписью руководителя! *OK*
мармеладка
Статус неизвестенмармеладка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 21 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#22[113151] 29 апреля 2010, 13:54
добрый день!
я уже писала о своей ситуации, но не могу найти ту тему, поэтому пишу сюда.
очень прошу о помощи!
вкратце: 12 апреля я написала заявление о приостановлении работы согласно ст. 142
сегодня мне позвонили и сообщили о том, что готовы выплатить з\п.
вопрос в следующем: я хочу уволиться без отработки, и еще воспользоваться ст. 379, чтобы получить денежку за простой по вине работодателя.
как лучше поступить в таком случае? письменного уведомления о з\п нет, следовательно я не обязана выходить на работу завтра ? или да? и что нужно для того , чтобы получить оплату за дни простоя? и как при всем этом уволиться без отработки?
мармеладка
Статус неизвестенмармеладка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 21 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#23[113152] 29 апреля 2010, 13:58
дело усугубляется еще тем, что с работодателем страшная война - личного характера , злоба со стороны работодателя - мне практически пригрозили увольнение если я не соглашусь на интимные отношения...
вот так... так что о мирном соглашении и разрешении конфликта речь не идет...
хочу сделать все по закону, должна же быть где то справедливость...
Любаня
Статус неизвестенЛюбаня
plp141055@yandex.ru
Российская Федерация, Мурманск
Написал 3440 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#24[113224] 29 апреля 2010, 18:53
чтобы найти тему, где мы пишем, с левой стороны под Обменом документами есть Правила форума и "Все мои сообщения"
а вот по этому поводу
мармеладка писал(а):
если я не соглашусь на интимные отношения
*SWOON* =-O может заяву в милицию написать на домогательство, или в вышестоящую организацию, не знаю
За счастье, которое тебе дано, надо благодарить всех, а за несчастье - только себя.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.