Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

как оформить прием директора

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 121

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#31[193691] 19 января 2011, 11:04
По поводу основания
Свиток
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 22 сентября 2010 г. N 2894-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо от 24.08.2010 N 104. Сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.
В указанных ситуациях единоличный исполнительный орган (генеральный директор, директор, президент) издает приказ о вступлении в должность или приступлении к исполнению обязанностей.
В соответствии с п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, при приеме работника на работу в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.
Данная формулировка позволяет сделать вывод, что назначение на должность помимо приказа может быть оформлено и иным решением.
Таким образом, в ситуации, изложенной в письме, при внесении записей в трудовую книжку о назначении генерального директора в графе 4 можно сделать ссылку на решение общего собрания участников (иное решение работодателя) либо на приказ генерального директора о вступлении в должность.
Начальник
Правового управления Роструда
А.В.АНОХИН
22.09.2010
По поводу "Принят": генеральный директор на основании ТД так же как и другие работники вступает в трудовые отношения с организацией
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1234 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 38 −
#32[193699] 19 января 2011, 11:09
Принят учредителем на должность директора
19777169f85bba9a8bf43d1330e3601f.gif
Катер
Статус неизвестенКатер
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СПб
Написал 2281 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#33[193703] 19 января 2011, 11:10
*DANCE* Я была права!
Не принят, вот цитата из свитка: В указанных ситуациях единоличный исполнительный орган (генеральный директор, директор, президент) издает приказ о вступлении в должность или приступлении к исполнению обязанностей.
Слово "принят" в письме только пункта в инструкции касается.
И в выделенном абзаце: при внесении записей в трудовую книжку о назначении генерального директора.
*DANCE*
Всем спасибо, коллективный разум - это сила!
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Катер
Статус неизвестенКатер
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СПб
Написал 2281 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#34[193708] 19 января 2011, 11:19
Марина писал(а):
Принят учредителем на должность директора
Тогда, по логике, тр/кн гены должна храниться у учредителя, раз он ее заполнял. И кто заполнял? Какое вообще отношение кадровик учредителя имеет к созданной ооошке? Нет, не принят. Принят - когда есть в ООО общее собрание, у него есть голова. Тогда, м.б. принят,но...все равно верится в это с трудом. А вообще в законе идет речь только про избрание единоличного исполнительного органа.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#35[193719] 19 января 2011, 11:31
Катер писал(а):
*DANCE* Я была права!
«Назначен» пишется только в том случае, когда лицо согласно законодательству именно НАЗНАЧАЕТСЯ на должность. В ООО генеральный директор ИЗБИРАЕТСЯ. Поскольку такой «разновидности» внесения записи о приеме на работу Инструкция не содержит, то пишут: «Принят…»
Катер
Статус неизвестенКатер
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СПб
Написал 2281 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#36[193732] 19 января 2011, 11:41
Ну... Инструкция - подзаконный акт, поэтому закон сильнее. Относительно работников понятно, а вот относительно директора - законы об ооо или ао. Там речь идет про назначение или избрание.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Катер
Статус неизвестенКатер
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СПб
Написал 2281 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#37[193749] 19 января 2011, 11:57
ТAТЬЯНА писал(а):
Катер писал(а):
*DANCE* Я была права!
«Назначен» пишется только в том случае, когда лицо согласно законодательству именно НАЗНАЧАЕТСЯ на должность. В ООО генеральный директор ИЗБИРАЕТСЯ. Поскольку такой «разновидности» внесения записи о приеме на работу Инструкция не содержит, то пишут: «Принят…»
Есть такая разновидность в инструкции: п. 3.1. абз. 2: "В графе 3 делается запись о принятии или назначении..."
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#38[193751] 19 января 2011, 11:59
Закон об ООО http://www.consultant.ru/popular/ooo/48_5.html#p849
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#39[193755] 19 января 2011, 12:01
Катер писал(а):
Есть такая разновидность в инструкции: п. 3.1. абз. 2: "В графе 3 делается запись о принятии или назначении..."
Я о том же
ТAТЬЯНА писал(а):
«Назначен» пишется только в том случае, когда лицо согласно законодательству именно НАЗНАЧАЕТСЯ на должность. В ООО генеральный директор ИЗБИРАЕТСЯ. Поскольку такой «разновидности» внесения записи о приеме на работу Инструкция не содержит, то пишут: «Принят…»
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1234 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 38 −
#40[193760] 19 января 2011, 12:07
http://www.garant.ru/consult/work_law/8558/
19777169f85bba9a8bf43d1330e3601f.gif
Катер
Статус неизвестенКатер
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СПб
Написал 2281 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#41[193763] 19 января 2011, 12:18
По отношению к директору - точно не принят. Это нелогично.
Есть приказ об учреждении ООО. Там написано - назначить. Есть приказ о вступлении в должность, на основании приказа об учреждении. В случае избрания - если учредителей больше 1, то : Избрать ФИО, назначить генеральным директором. Избрание-назначение по выбору учрерителя.
Так как у меня точно написано назначить, то и в трудовую я напишу назначить.
Имхо, в случае уредителя в 1 лице речь про избрать вообще не может идти.
И если речь идет о принятии на работу - я сам себя принимаю? Нет. Я назначен/избран на должность - решением учредителя.
А принимаю я других.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Катер
Статус неизвестенКатер
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СПб
Написал 2281 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#42[193764] 19 января 2011, 12:20
Марина писал(а):
http://www.garant.ru/consult/work_law/8558/
Это про ТД, и еще - там нет ни слова про принят или назначен. Есть только указание, что назначение, а не принятие. (предпоследний абзац статьи).
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#43[193769] 19 января 2011, 12:26
Существует Федеральный Закон об ООО в котором четко прописано, что Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества. Я останусь при своем мнении. Катер, возможно у вас были допущены ошибки при оформлении уставных документов?
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1234 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 38 −
#44[193772] 19 января 2011, 12:31
Я МНОГО ПРОЧИТАЛА ЛИТ-РЫ НА ЭТУ ТЕМУ, Т.К. САМА не так давно занималась оформлением директора в ООО , и записи в трудовую делала "Принят..." Соглашусь с Татьяной и останусь при своем мнении.
19777169f85bba9a8bf43d1330e3601f.gif
Катер
Статус неизвестенКатер
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, СПб
Написал 2281 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 60 −
#45[193774] 19 января 2011, 12:33
Татьяна, статья 11 закона об ООО (я даже специально вашу ссылку посмотрела) говорит, что в решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по вопросам учреждения общества, утверждения устава общества, избрания или назначения органов управления общества. Это раз.
Два - статья 40 говорит про избрание общим собранием, о каком общем собрании может идти речь в случае учреждения ООО единственным участником, которое состоит либо из 1 физика, либо из 1 юрика, которое оптя же, создано 1 физиком?
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.