Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Сохраняется ли отпуск после перевода ???

Рубрика: Наша профессия
Ответов: 16

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 33 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[54736]  13 августа 2009, 16:38
Оценок нет
Доброго времени суток, коллеги! Подскажите! Я окончательно запуталась! Сотрудник пришел ко мне в ООО "Фиалка" переводом из МУП "Ромашка", сохраняется ли за ним право на отпуск не отгуленный в МУП "Ромашке"???
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7748 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 169 −
#2[54739] 13 августа 2009, 16:46
перевод из одной организации в другую осуществляется посредством увольнения. а при увольнении работнику обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. Таким образом, придя к вам, он должен занова приобретать право на отпуск.
По ст. 122 ТК РФ можно сделать и исключение, т.е. предоставить работнику отпуск и до истечения 6 мес.
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 776 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 21 −
#3[54740] 13 августа 2009, 16:47
Он же в Ромашке наверное получил компенсацию за неотгуленные дни отпуска или Вам дали справку, что он столько-то дней не отгулял. При увольнении, даже переводом, должны были рассчитать полностью, в т.ч. и выдать компенсацию. А так право на отпуск в Вашей организации у него возникает с первых дней приема на работу, а вот воспользоваться этим правом он может только через шесть месяцев работы
Бэйлис
Статус неизвестенБэйлис
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 873 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#4[54783] 13 августа 2009, 22:28
Владимир писал(а):
или Вам дали справку, что он столько-то дней не отгулял.
Хочу полюбопытствовать, что это за справка такая???
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 33 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[54802] 14 августа 2009, 8:04
Я слышала о таких справках, но вообще-то интересно, если сотруднику предоставят такую справку, то получается, что Фиалка должна оплатить отпуск за период работы на Ромашку! Разве это справедливо?
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 15482 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 488 −
#6[54803] 14 августа 2009, 8:18
YULIYAM писал(а):
получается, что Фиалка должна оплатить отпуск за период работы на Ромашку! Разве это справедливо?
Фигня это все. Рассчитывать должны полностью. Это же два разных субъекта, Фиалка за Ромашку не в ответе!
Foks
Статус неизвестенFoks
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Горно-Алтайск
Написал 548 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 11 −
#7[54804] 14 августа 2009, 8:20
Увольнение в порядке перевода имеет ряд преимуществ для работника: во-первых, оно не прерывает трудового стажа сотрудника; во-вторых, за работником сохраняются все права на получение вознаграждений за выслугу лет и других выплат, предусмотренных законодательством; кроме того, работнику, приглашенному на работу в порядке перевода из другой организации, новый работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок (ст. 70 ТК). Однако есть в этой ситуации и недостатки. При увольнении прежний работодатель должен выплатить работнику компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК ). А у работника на новом месте работы право на использование отпуска появится только по истечении шести месяцев».
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7748 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 169 −
#8[54808] 14 августа 2009, 8:50
Да не ТОЛЬКО по истечении 6 мес.! *NO*
Блин! Смотрите выше, что я написала!
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 776 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 21 −
#9[54809] 14 августа 2009, 8:51
Фокс абсолютно права, а в отношении справки это я так сболтнул :-[ , так как спрашивали сохраняется ли право на неиспользованный отпуск. Конечно никаких справок не должно быть и отпуск может предоставляться по истечении шести месяцев работы
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7748 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 169 −
#10[54810] 14 августа 2009, 8:53
*WALL*
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
Foks
Статус неизвестенFoks
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Горно-Алтайск
Написал 548 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 11 −
#11[54812] 14 августа 2009, 8:58
Да не Марусь, понятно что он может пойти в отпуск и до истечения шести месяцев с согласия начальства, просто говорится о том, что он не имеет преимущества при приеме в порядке перевода перед другими сотрудниками,которые приняты просто так.
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7748 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 169 −
#12[54815] 14 августа 2009, 9:03
*HOT* Камень с сплеч!
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 776 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 21 −
#13[54841] 14 августа 2009, 9:59
Конечно при согласовании с руководством может и раньше, только если Вы дадите ему 14 дней отпуска, то это будет авансом, т.к. на 14 он еще не наработал и потом если он вдруг решит уволиться будут проблемы так как он должен будет вернуть денюшку за отгуленный отпуск
МАРУСЯ
Статус неизвестенМАРУСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, город без дорог
Написал 7748 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 169 −
#14[54845] 14 августа 2009, 10:09
ну не думаю, что сделать перерасчет и удержать излишне выплаченную сумму прблема.
цените каждый день! Жизнь прекрасна!))
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 776 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 21 −
#15[54859] 14 августа 2009, 10:34
Вот именно проблема так как с этих сумм, т.е. выплаченных челу отпускных уже перечислены и в ПФР и налоговую и бог знает куда там бухи перечисляют и что с нас удерживают
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2014, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».