Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Приказ на продление срочного трудового договора!

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 16

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

натуся
Статус неизвестеннатуся
tapka.87@mail.ru
Россия, Южно-Сахалинск
Написал 76 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[43790]  10 июня 2009, 4:56
Оценок нет
приветик всем! Помогите пожалуйста,поделитесь пож. формой приказа на продление срочного ТД.
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1500 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 30 −
#2[43793] 10 июня 2009, 6:27
Натуся, срочный договор не предполагает продления. Ст.79 (ч.1) говорит об этом четко
Цитата:
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Но если уж решили рискнуть, то необходимо не приказ издавать, а заключать соглашение к договору, в котором указывать новый срок действия трудовых отношений. На эту тему на форуме выкладывались ссылки на письма Роструда. Посмотрите в поиске.
натуся
Статус неизвестеннатуся
tapka.87@mail.ru
Россия, Южно-Сахалинск
Написал 76 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[43798] 10 июня 2009, 7:12
спасибо большое! Я уже соглашения о продлении договора сделала и еще уведомления о том что с ними (работниками) продляется ТД.
Yana
Статус неизвестенYana
yanafakt@yandex.ru
Россия, МО
Написал 1644 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#4[43804] 10 июня 2009, 7:50
натуся писал(а):
спасибо большое! Я уже соглашения о продлении договора сделала и еще уведомления о том что с ними (работниками) продляется ТД.
Хватит одного соглашения.
натуся
Статус неизвестеннатуся
tapka.87@mail.ru
Россия, Южно-Сахалинск
Написал 76 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[43810] 10 июня 2009, 9:25
т.е. приказ не нужен????????
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 214 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#6[43813] 10 июня 2009, 9:30
Статья 58. Срок трудового договора
"....В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок".
А зачем приказ вообще? По-моему это лишнее.

Вишня
Статус неизвестенВишня
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 82 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#7[43844] 10 июня 2009, 11:18
я бы не рискнула, создавать доп. соглашение. Лучше уволить и принять заново
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 214 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#8[43848] 10 июня 2009, 11:29
ИринаSK писал(а):
Лучше уволить и принять заново
*DONT_KNOW*
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 776 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 21 −
#9[43849] 10 июня 2009, 11:32
Вааще-то понятия продления срочного договора нет. Он либо на определенный срок, либо, если не уволили становится бесрочным. Поэтому увольнение и прием по новой, если хотите опять срочный. Но ведь есть и другие варианты, посмотрите приказ о приеме, указан ли там срок, если нет то можно просто перезаключить существующий договор на более больший срок. ;-) , если да то посмотрите а нельзя ли переделать приказ *SCRATCH*
Yana
Статус неизвестенYana
yanafakt@yandex.ru
Россия, МО
Написал 1644 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#10[43859] 10 июня 2009, 11:53
натуся писал(а):
т.е. приказ не нужен????????
Нет, не нужен. Правильно заключать новый ТД, но я дира предупредила, что если кто пойдет в суд, то признают их бессрочными. Я продлеваю ТД допами, т.к. по ст.59 прохожу, у меня работники СМИ.
натуся
Статус неизвестеннатуся
tapka.87@mail.ru
Россия, Южно-Сахалинск
Написал 76 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#11[44012] 11 июня 2009, 4:18
Дело в том что срок не превышает 2 - х месяцев. Вот если бы первый срок был месяц, а второй более месяца то такие договора можно признать бессрочными.
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 214 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#12[44026] 11 июня 2009, 8:16
натуся писал(а):
Дело в том что срок не превышает 2 - х месяцев. Вот если бы первый срок был месяц, а второй более месяца то такие договора можно признать бессрочными.
Натуся, подскажите, а в какой нормативке прописаны именно такие сроки . Насколько я знаю, по трудовым догорам есть оговорка, только если они заключены "на время выполнения определенной работы, расторгается по завершении этой работы" или "на время выполнения сезонных работ, расторгается по истечении определенного сезона".

натуся
Статус неизвестеннатуся
tapka.87@mail.ru
Россия, Южно-Сахалинск
Написал 76 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13[44028] 11 июня 2009, 8:21
временные работы ( до 2-х месяцев)
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 214 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#14[44029] 11 июня 2009, 8:23
натуся писал(а):
временные работы ( до 2-х месяцев)
Натуся, это не норматив, приведите, плиз, ссылку на документ или цитату из него, где именно прописано то о чем Вы говорите.
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7919 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#15[44124] 11 июня 2009, 12:14
Простите за вмешательство...
П. 2 части 1 ст.59
Помогу советом с некоммерческими организациями.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2014, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».