Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Реорганизация в форме присоединения!

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

SolnceSPb
Статус неизвестенSolnceSPb
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 1432 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 6 −
#1[478453]  6 октября 2017, 14:12
Оценок нет
Девочки, нужна помощь!!! *WALL* *HELP* *HELP*
К нашему садику присоединяется другой сад, он как юр лицо перестает существовать и будут они под нашим именем (как 2е наше здание)_!
Как правильно оформить приказ на тех сотрудников? Это же не увольнение получается или увольнение по переводу? А смена юр лица???
Errare humanum est, stultum est in errore perseverare (c)

Поживем-увидим!
Доживем-узнаем!
Выживем-учтем!

SolnceSPb.gif

Светка-конфетка
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 284 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 17 −
#2[478464] 6 октября 2017, 19:58
"В связи с реорганизацией МБДОУ №1 в форме присоединения к МБДОУ №2
приказываю:
1.Считать работников МБДОУ №1 с 06 октября 2017 года работающими в МБДОУ №2
и тд"
может как-то так
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 284 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 17 −
#3[478481] 10 октября 2017, 17:07
SolnceSPb писал(а):

Как правильно оформить приказ на тех сотрудников? Это же не увольнение получается или увольнение по переводу? А смена юр лица???
Это не увольнение,трудовые отношения с работниками продолжаются. см.ч.5 ст. 75 ТК РФ
Цитата:
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
у работников, которые переходят в Ваш сад, изменяются какие-либо условия трудовых договоров?
SolnceSPb
Статус неизвестенSolnceSPb
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 1432 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#4[478493] 12 октября 2017, 12:23
Marinaaa писал(а):
SolnceSPb писал(а):

Как правильно оформить приказ на тех сотрудников? Это же не увольнение получается или увольнение по переводу? А смена юр лица???
Это не увольнение,трудовые отношения с работниками продолжаются. см.ч.5 ст. 75 ТК РФ
Цитата:
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
у работников, которые переходят в Ваш сад, изменяются какие-либо условия трудовых договоров?
нет ничего не меняется.
Errare humanum est, stultum est in errore perseverare (c)

Поживем-увидим!
Доживем-узнаем!
Выживем-учтем!

SolnceSPb.gif

Светка-конфетка
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2017, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.