Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Прием на работу в выходной

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

ученица
Статус неизвестенученица
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Волгоград
Написал 171 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[477921]  10 августа 2017, 9:06
Оценок нет
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Сменный график работы,работник не выходит в воскресенье(больничный) и на его место выходит в ночь другой работник (бывший наш сотрудник ушедший на пенсию),не пойму теперь если приказ будет от понедельника (ну например 2 августа), а дата приема будет в воскресенье (1 августа), не будет ли это нарушением? Как то с этим не сталкивалась.
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7281 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 385 −
#2[477923] 10 августа 2017, 9:15
Приказ должен быть датирован датой, предшествующей дате выхода на работу
ученица
Статус неизвестенученица
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Волгоград
Написал 171 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[477929] 10 августа 2017, 9:39
В этом вся и проблема.В пятницу работник был здоров и слег в больницу в субботу вечером.В воскресенье сообщил на работу.
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1626 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 35 −
#4[477932] 10 августа 2017, 13:28
Ученица, в приказе есть 2 даты - дата приема на работу (с которой работник приступит к своим обязанностям) и дата издания самого приказа. Эти даты могут и не совпадать.

Ситуация 1
Дата составления приказа - пятница. Дата "принять на работу с..." - пятница. У товарища сменный график, его первая смена в воскресенье. Значит, пятница и суббота у него выходные дни. В воскресенье не работал, потому что заболел.
Ситуация 2
Дата составления приказа - пятница. Дата "принять на работу с..." - воскресенье. Значит, в пятницу и субботу он еще не работник. В воскресенье не работал - на больничном.
Ситуация 3
В пятницу приказ не оформлялся, существовала только договоренность, что работник приступит к работе в воскресенье.
Какая ситуация у Вас?
ученица
Статус неизвестенученица
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Волгоград
Написал 171 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[477933] 10 августа 2017, 14:07
Проблема в том,что работник (Иванов) принимается на работу на дежурство в ночь воскресенье (т.к. основной сотрудник(Петров) сообщил днем в воскресенье , что он в больнице.
В пятницу я издать приказ не могу,т.к. работник(Петров) работал в субботу. Суббота и воскресенье у меня (кадровика) выходной.
Мне это все преподнесено уже по факту в понедельник, что человек отработал ночь. *SCRATCH*
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1626 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 35 −
#6[477934] 10 августа 2017, 14:36
Первичным документом является, все-таки, трудовой договор, а приказ о приеме на работу - это документ, создаваемый на основании трудового договора.
Ч.2 ст.67 ТК
Цитата:
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Из этого следует, что дата заключения сторонами договора будет более поздняя по сравнению с датой начала работы (ну и дата приказа тоже).
Фактический допуск к работе оформите через заявление работника и служебную записку руководителя подразделения о выявлении факта фактического допуска работника к работе.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2017, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.