Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Ненормированный рабочий день

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 28

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

МПБ
Статус неизвестенМПБ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Самара
Написал 1089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#16[418924] 15 октября 2013, 13:06
Маруся писал(а):
А если у работника 3 группа и в ИПР написано "может работать и выполнять любые доступные виды труда с сокращенным объемом работ и с учетом профессиональных навыков", то я могу ввести ему сокращенное рабочее время и тем самым сократить объем работ и при этом в праве установить ненормированный рабочий день и "эпизодически привлекать к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени"?
Работнику с 3 гр. нет оснований сокращать рабочее время, у него нормальная продолжительность рабочего дня.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#17[418925] 15 октября 2013, 13:06
Нет, сокращенный объем работ и неполное рабочее время - это разные вещи. Как реализовать "сокращение объема работ" водителю - не спрашивайте, понятия не имею. Мы тут сейчас как раз о похожий вопрос зубы сломали. Обратитесь в медицинскую организацию за разъяснениями. Пусть они там расшифровывают свой "сокращенный объем работ" для тех работников, у которых нет количественных показателей работы.
Маруся
Статус неизвестенМаруся
masha8686@mail.ru
Российская Федерация, Сызрань
Написал 2487 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#18[418929] 15 октября 2013, 13:13
А как быть с отпуском? Считать с начала его рабочег года или с даты получения инвалидности?
Я смотрю на мир голубыми глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово!!!

line.gif
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#19[418936] 15 октября 2013, 13:44
Маруся писал(а):
А как быть с отпуском? Считать с начала его рабочег года или с даты получения инвалидности?
Его не нужно считать с какой-то даты. Просто любой ежегодный основной оплачиваемый отпуск, который вы будете предсотавлять работнику, обладающему статусом инвалида, будет расчитыватсья исходя из продолжительности в 30 дней. Ну, кроме отпусков, перенесенных с того рабочего года, когда он инвалидом еще не был.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#20[418939] 15 октября 2013, 13:58
Nimphelos писал(а):

Однако это очевидно бредовый подход.
Я так не думаю. Законодатель не случайно отнёс и сверхурочную работу, и ненормированное рабочее время к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Инвалидам устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени именно для того, чтобы облегчить им труд, по медицинским показаниям.
Доводя до абсурда в противоположную сторону, инвалиду можно установить ненормированный день и послать куда подальше положенную им сокращённую продолжительность рабочего времени.
Я согласна, что вопрос неоднозначный. Считаю, что установить ненормированный день инвалиду можно, но это не есть хорошо и может привести к конфликтам.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#21[418940] 15 октября 2013, 14:07
Цитата:
Я так не думаю. Законодатель не случайно отнёс и сверхурочную работу, и ненормированное рабочее время к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени
Законодатель, видимо, не зря отнес дополнительный отпуск за вредные условия труда к отпускам наряду с остальными их видами. Однако это не значит, что правила предсотавления вредных отпусков распространяются на все отпуска в целом. Равно как правила привелчения работника к сверхурочной работе не могут рапсространяться на все случаи привлечения к работе за пределами устанволенной продолжительности рабочего времени.

Я согласен, что устанволение инвалиду неполного рабочего времени может быть не совсем справедилво с точки зрения духа закона. Однако это не позволяет нам создавать искуственные запреты, не предусмотренные законом. Оснований полагать, что инвалидам не может быть установлен ненормированный рабочий день, на сегодняшний день нет.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#22[418976] 15 октября 2013, 15:29
О запрете я и не думала говорить. Напротив, также считаю, что это возможная конструкция.
Но например. Инвалид, сокращённая продолжительность рабочего времени, ненормированный рабочий день. Работодатель привлекает с работе за пределами. А инвалиду сегодня плохо, а вчера он устал, а сегодня он не хочет, в конце концов мало ли что, скорая помощь и всё такое. Не дай бог проверка в связи с несчастным случаем.
Устанавливая инвалиду ненормированный рабочий день, работодатель создаёт себе проблему с высокой степенью вероятности.
Будучи работодателем не стала бы это делать.
Olia
Статус неизвестенOlia
[e-mail скрыт]
Написал 238 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#23[437424] 13 мая 2014, 10:43
Девочки у меня СТОПор.... прошу помощи. У нас ген.д-р имеет 3 дня доп.отпуска за ненормированный раб.день, в компании ни разу ему еще его не предоставляли. последний ТД был заключен с ним в марте 2012 года на 5 лет, как мне ему сейчас его предоставить (если очередной он уже отгулял)? за все 3 года -12,13,14гг, т.е 9 доп. дня отдельно или предыдущие сгорели?
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#24[437429] 13 мая 2014, 10:52
Olia писал(а):
Девочки у меня СТОПор.... прошу помощи. У нас ген.д-р имеет 3 дня доп.отпуска за ненормированный раб.день, в компании ни разу ему еще его не предоставляли. последний ТД был заключен с ним в марте 2012 года на 5 лет, как мне ему сейчас его предоставить (если очередной он уже отгулял)? за все 3 года -12,13,14гг, т.е 9 доп. дня отдельно или предыдущие сгорели?
Предыдущие договора расторгались, работника увольняли?
Olia
Статус неизвестенOlia
[e-mail скрыт]
Написал 238 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#25[437432] 13 мая 2014, 11:02
Нет (знаю что не правильно, но....сделали как новый на новый срок и все), но я даже не про те прежние года я про 12, 13, и этот 14год....
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#26[437436] 13 мая 2014, 11:14
Olia писал(а):
Нет (знаю что не правильно, но....сделали как новый на новый срок и все), но я даже не про те прежние года я про 12, 13, и этот 14год....
Да, дело в том, что если договора не расторгались и компенсация не выплачивалась - Вы должны за ВСЕ те годы, а про 12,13,14 - и речи нет - ОБЯЗАНЫ предоставить все дни отдыха или выплатить за них компенсацию!!!
Olia
Статус неизвестенOlia
[e-mail скрыт]
Написал 238 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#27[437454] 13 мая 2014, 12:36
т.е. ничего не сгорает? и можно предоставить отдельно от основного? все вместе 9 дней. ну или 9+еще за прошлые 15=24дней. так?
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#28[437463] 13 мая 2014, 13:14
Olia писал(а):
т.е. ничего не сгорает? и можно предоставить отдельно от основного? все вместе 9 дней. ну или 9+еще за прошлые 15=24дней. так?
НИКОГДА, НИЧЕГО НЕ сгорает. Заработал - извольте оплатить!
Olia
Статус неизвестенOlia
[e-mail скрыт]
Написал 238 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#29[437464] 13 мая 2014, 13:15
спасибо.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.