Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Помогите найти хорошую литературу для новичка!!!!

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 35

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Оля
Статус неизвестенОля
olun4ik_@list.ru
Россия, Тула
Написал 36 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[416148]  18 сентября 2013, 14:09
Оценок нет
Всем добрый день! Кто нибудь может кинуть ссылки на литературу для новичков? У меня новая организация, да и у самой нет опыта. В общем помощи ждать не от кого)) В голове каша,т.к. везде по разному все советуют делать. Через неделю приступаю к работе. Может кто скинет полезные ссылочки) Боюсь что-то пропустить, напортачить.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#2[416149] 18 сентября 2013, 14:15
Самая лучшая литература - форум кадровик.инфо.
Сжато, разнообразно, весьма полно, ссылки на НПА, примеры - по любой теме.
Я не веду кадры, но читаю каждое сообщение во всех темах за исключением "свободного общения". Как раз для того, чтобы что-нибудь не пропустить.)
Оля
Статус неизвестенОля
olun4ik_@list.ru
Россия, Тула
Написал 36 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[416155] 18 сентября 2013, 14:41
Да, я обязательно буду пользоваться и впредь этим форумом. Но для начала нужно ознакомиться с вводной информацией)) может я я неправильно что-то делаю, но у меня не получается найти тут основную теорию
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#4[416158] 18 сентября 2013, 14:56
Например, два настольных документа:
Правила ведения трудовых книжек
Инструкция по заполнению
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#5[416162] 18 сентября 2013, 15:03
Оля писал(а):
Да, я обязательно буду пользоваться и впредь этим форумом. Но для начала нужно ознакомиться с вводной информацией)) может я я неправильно что-то делаю, но у меня не получается найти тут основную теорию
Вы лучше напишите с чем у вас трудности и какие.
Вводной информации очень много.
Кошка в босоножках
Статус неизвестенКошка в босоножках
cat-in-boots-2009@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 2943 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#6[416164] 18 сентября 2013, 15:13
Оля писал(а):
Всем добрый день! Кто нибудь может кинуть ссылки на литературу для новичков? У меня новая организация, да и у самой нет опыта. В общем помощи ждать не от кого)) В голове каша,т.к. везде по разному все советуют делать. Через неделю приступаю к работе. Может кто скинет полезные ссылочки) Боюсь что-то пропустить, напортачить.
При возможности, пройдите Школу кадровика И.В. Журавлевой. Так же могу советовать ее книги. В том числе она отвечает на некоторые вопросы на своем сайте.
А так, поддержу девочек, на кадровик-инфо можно найти практически любую информацию. Задавайте вопросы, будем рады помочь! :)
Оля
Статус неизвестенОля
olun4ik_@list.ru
Россия, Тула
Написал 36 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[416165] 18 сентября 2013, 15:16
Да собственно пока что трудностей нет) я еще не начала работать. Просто хотелось бы почитать к чему готовиться) С 1 октября ко мне придут оформляться почти 60 человек. Хотелось бы знать, что необходимо сделать в первую очередь, а так же не забыть второстепенные дела. Уже подсказали, что в ПФ в течении 10 дней нужно какие то документы отнести, в военкомат, ТД оформить...вот хотелось бы почитать,на что еще в первую очередь мне обратить внимание. Голова кругом) Видимо пока не столкнешься с практикой, ничего не поймешь(
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#8[416167] 18 сентября 2013, 15:19
Пинайте работодателя, пусть покупает какую-нибудь справочную правовую систему, если возможности позволяют. Вот там действительно есть и методические материалы и ответы практически на любые вопросы. А вот пользоваться информацией, полученной с какого бы то ни было форума, включая этот, я бы на Вашем месте стал с большой осторожностью. Количество неправильных ответов на поставленные вопросы на подобного рода ресурсах не сильно отличается от количества правильных.)
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#9[416168] 18 сентября 2013, 15:20
Оля писал(а):
Да собственно пока что трудностей нет) я еще не начала работать. Просто хотелось бы почитать к чему готовиться) С 1 октября ко мне придут оформляться почти 60 человек. Хотелось бы знать, что необходимо сделать в первую очередь, а так же не забыть второстепенные дела. Уже подсказали, что в ПФ в течении 10 дней нужно какие то документы отнести, в военкомат, ТД оформить...вот хотелось бы почитать,на что еще в первую очередь мне обратить внимание. Голова кругом) Видимо пока не столкнешься с практикой, ничего не поймешь(
В первую очередь вам надо разработать штатку, локально нормативные акты вашей организации.
При приёме оформить трудовые договоры (ищите шаблоны), приказы о приёме, завести книгу учета ТК, собрать со всех книжки.
Оля
Статус неизвестенОля
olun4ik_@list.ru
Россия, Тула
Написал 36 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[416169] 18 сентября 2013, 15:24
Nimphelos писал(а):
Пинайте работодателя, пусть покупает какую-нибудь справочную правовую систему, если возможности позволяют. Вот там действительно есть и методические материалы и ответы практически на любые вопросы. А вот пользоваться информацией, полученной с какого бы то ни было форума, включая этот, я бы на Вашем месте стал с большой осторожностью. Количество неправильных ответов на поставленные вопросы на подобного рода ресурсах не сильно отличается от количества правильных.)
Ой, да тут тоже беда) Начальник мой-человек временный, так сказать. Ему это ничего не нужно. Боюсь, мне и за него придется работать =) Поэтому, пока могу ограничиться только форумами(
Оля
Статус неизвестенОля
olun4ik_@list.ru
Россия, Тула
Написал 36 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#11[416171] 18 сентября 2013, 15:35
Извините, Аля, а что входит в локально нормативные акты? Штатное расписание разрабатывается (не мной, а учреждением, где пока трудятся мои будущие работники) Трудовыми договорами как раз сейчас занимаюсь. Подскажите, шаблон на всех работников одинаковый, кроме обязанностей? Должностные инструкции делать не буду. у меня в штате будут уборщики, вахтеры, водители, слесари. мне сказали, что прописать в ТД обязанности будет достаточно.
А что с ПФ ? что мне нужно отнести им? какие сведения? И куда еще что нужно нести?)))
Кошка в босоножках
Статус неизвестенКошка в босоножках
cat-in-boots-2009@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 2943 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#12[416172] 18 сентября 2013, 15:37
Оля, я к Але добавлю: шаблоны ТД можно найти, но лучше свой составить до начала приема всех сотрудников. Составляется на основании статей ТК РФ (в первую очередь статья 57 ТК РФ).
А в какой программе вы будете работать?
Т-2 я предпочитаю составлять не в программах, а в ворде. Если вам так будет тоже удобно, то заранее залейте форму, будете ее копировать и сохранять для каждого сотрудника.
Оля
Статус неизвестенОля
olun4ik_@list.ru
Россия, Тула
Написал 36 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13[416180] 18 сентября 2013, 15:47
Кошка в босоножках писал(а):
Оля, я к Але добавлю: шаблоны ТД можно найти, но лучше свой составить до начала приема всех сотрудников. Составляется на основании статей ТК РФ (в первую очередь статья 57 ТК РФ).
А в какой программе вы будете работать?
Т-2 я предпочитаю составлять не в программах, а в ворде. Если вам так будет тоже удобно, то заранее залейте форму, будете ее копировать и сохранять для каждого сотрудника.
ммм..я пока без программы..=( Т-2 это личная карточка? А ее нужно вести не только на бумажных носителях? мне показали ее пример и посоветовали распечатать на каждого работника...ой, или я что-то не поняла( Вы уж извините пожалуйста, я пока что многих терминов то не знаю...еще ничего не делала, кроме как ТД вот занилась
Кошка в босоножках
Статус неизвестенКошка в босоножках
cat-in-boots-2009@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 2943 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#14[416183] 18 сентября 2013, 15:53
Оля писал(а):
Извините, Аля, а что входит в локально нормативные акты?
Пусть я не Аля, но отвечу. Правила внутреннего трудового распорядка, Положение о защите персональных данных, Положение об охране труда, включая противопожарную безопасность.
Оля писал(а):
Кошка в босоножках писал(а):
Оля, я к Але добавлю: шаблоны ТД можно найти, но лучше свой составить до начала приема всех сотрудников. Составляется на основании статей ТК РФ (в первую очередь статья 57 ТК РФ).
А в какой программе вы будете работать?
Т-2 я предпочитаю составлять не в программах, а в ворде. Если вам так будет тоже удобно, то заранее залейте форму, будете ее копировать и сохранять для каждого сотрудника.
ммм..я пока без программы..=( Т-2 это личная карточка? А ее нужно вести не только на бумажных носителях? мне показали ее пример и посоветовали распечатать на каждого работника...ой, или я что-то не поняла( Вы уж извините пожалуйста, я пока что многих терминов то не знаю...еще ничего не делала, кроме как ТД вот занилась
Т-2 - это личная карточка. Ее нужно вести на бумажных носителях. Но лично мне больше нравится, когда она изначально респечатана на каждого отдельного сотрудника. То есть на компе лежит шаблон Т-2, который при необходимости копируется, называется "т-2 Фамилия инициалы сотрудника" и впечатываю туда по-шустрому всю инфу (набираю я быстрее, чем пишу от руки и аккуратнее, когда набрано), распечатываем, подписываем. А потом уже изменения вношу от руки.
Оля
Статус неизвестенОля
olun4ik_@list.ru
Россия, Тула
Написал 36 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#15[416185] 18 сентября 2013, 15:58
Понятно) Скажите, карточку нужно очень оперативно заводить? Я боюсь что не успею все так быстро. Сразу 60 человек.. Может Вы мне подскажите на вопрос, который я адресовала Але? (Он выше)
Большое Вам спасибо за отзывчивость!=)
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.