Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Увольнение

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 29

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Александра
Статус неизвестенАлександра
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Краснодар
Написал 80 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[212631]  5 апреля 2011, 9:46
Оценок нет
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у меня сотрудник увольняется 13.04 то когда я должна сделать приказ об увольнении? он может быть от любой даты (имею в виду до 13.04) или обязательно датирован днем увольнения? за сколько дней я должна его подать в бухгалтерию? Подскажите, где написано. на что ссылаться? могу я сделать этот приказ до 13.04? Какой датой знакомить работника с приказом, если я должна в бухгалтерию заранее сведения подать? спасибо
Тусик
Статус неизвестенТусик
n.v.petrova@list.ru
Российская Федерация, Магадан
Написал 1074 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 35 −
#2[212635] 5 апреля 2011, 9:53
Мы делаем за 3 дня до увольнения, т.к. бухгалтерии необходимо произвести расчет. В случае, если в последний день товарисчь передумает, приказ об увольнении признаем недействительным.
нигде конкретно сроки издания приказа не прописаны, но не надо забывать, что окончательный расчет производится в последний день работы. т.ч. к этому моменту все должно быть готово
Не думай. Если думаешь-не говори. Если думаешь и говоришь-не записывай. Если думаешь, говоришь и записываешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, записываешь и подписываешь - не удивляйся.
line.gif
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 10902 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 434 −
#3[212636] 5 апреля 2011, 9:53
В последний день работы - 13.04 работнику обязаны выдать ТК и ПОЛНЫЙ расчет. Когда издать приказ - зависит от того сколько дней требуется бухгалтерии, чтобы произвести расчет, заказать и получить деньги. Естественно приказ об увольнении Вы не можете оформить датой ранее даты заявления работника. Если он подал заявление 10.04, то приказ м.б. и от 11.04, и 12.04,(и 13.04 - если расчет смогут сделать "на ходу").
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 5955 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 330 −
#4[212642] 5 апреля 2011, 9:58
Александра, почитать о вышесказанном можно в ст. 84.1 ТК РФ
Александра
Статус неизвестенАлександра
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Краснодар
Написал 80 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[212647] 5 апреля 2011, 10:03
Спасибо всем за помощь! то есть если он дал мне заявление 30.03.2011 то я могу спокойно делать приказ и передавать в бухгалтерию? а какой датой знакомить работника?
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 10902 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 434 −
#6[212649] 5 апреля 2011, 10:08
У меня работник подписывает приказ 13.04, но можно это сделать и раньше - ознакомление с приказом не лишает работника права отозвать свое заявление в течении 2-х недель.
Михаил Юрьич
Статус неизвестенМихаил Юрьич
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 3391 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 80 −
#7[212663] 5 апреля 2011, 10:18
Приказ можно делать любой датой, но не ранее 2-х недель до даты увольнения. И не раньше, чем работником будет подано заявления об увольнении. Ознакомление работника с приказом - в любой день, но не ранее даты подписания руководителем. Работник же кроме подписи ставит дату ознакомления. Логично, что срок в 2 недели - это исходя из норм ТК РФ. Другой аналогии не вижу.
Александра
Статус неизвестенАлександра
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Краснодар
Написал 80 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[212673] 5 апреля 2011, 10:25
Девочки, а подскажите еще, где почитать, что на приказах печать не ставится? А то до меня в организации на всех приказах печать ставили. Является это ошибкой?
Михаил Юрьич
Статус неизвестенМихаил Юрьич
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 3391 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 80 −
#9[212681] 5 апреля 2011, 10:31
Если бланк приказа фирменный и надписи (логотипы, фирменные знаки и пр.) сделаны не черным цветом, а , к примеру, синим - то печати не ставятся. Если бланк черный и ксерокопия его имеет точно такой же вид - то можно и печать поставить. Но если приказ нужен в налоговую или банк - то печать по-любому ставится. Вы же им не оригинал отдаете, а заверенную копию.
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 5955 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 330 −
#10[212685] 5 апреля 2011, 10:34
Свиток
Вопрос: Внутренние аудиторы утверждают, что наши кадровые приказы, на которых были поставлены печати организации, в связи с этим являются "недействительными" и должны быть переоформлены. Так ли это? Понимаю, что печать на унифицированной форме необязательна, но делает ли она документ недействительным?

Ответ: Как правило, перечень используемых в организации печатей и случаи их применения определяются учредительными документами, локальными нормативными актами и приказами (распоряжениями) работодателя. Например, оттиск печати обычно не проставляется на организационно-распорядительных документах, в том числе на кадровых приказах. Однако, на некоторых унифицированных формах печать является обязательным реквизитом, место для которого обозначено отметкой "М.П." (например, форма N Т-73, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, применяемая для оформления и учета приема-сдачи работ, выполненных работником по срочному трудовому договору, заключаемому на время выполнения определенной работы; форма командировочного удостоверения N Т-10, где предусмотрены подпись руководителя организации на лицевой стороне документа и заверение печатями организаций отметок о выбытии работника в командировку, прибытии его в пункты назначения, выбытии из них и прибытии на место постоянной работы). Несмотря на то что на приказах о приеме-увольнении работников оттиск печати в обязательном порядке не ставится, многие кадровики, стремясь подтвердить подлинность документов, ставят печать на этих кадровых документах. Это не является грубым нарушением, не отражается на "действительности" документов и не требует переоформления. В будущем, во избежание недоразумений с аудиторами, имеет смысл все случаи проставления оттиска печати отразить в соответствующих документах работодателя, например, в инструкции по делопроизводству.

Е.Рощупкина
Эксперт
Национального союза кадровиков
Подписано в печать
05.08.2010
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 5955 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 330 −
#11[212687] 5 апреля 2011, 10:36
Михаил писал(а):
Если бланк приказа фирменный и надписи (логотипы, фирменные знаки и пр.) сделаны не черным цветом, а , к примеру, синим - то печати не ставятся. Если бланк черный и ксерокопия его имеет точно такой же вид - то можно и печать поставить. Но если приказ нужен в налоговую или банк - то печать по-любому ставится. Вы же им не оригинал отдаете, а заверенную копию.
Михаил, откуда такие фантазии?
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2500 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 104 −
#12[212688] 5 апреля 2011, 10:36
Александра писал(а):
Девочки, а подскажите еще, где почитать, что на приказах печать не ставится? А то до меня в организации на всех приказах печать ставили. Является это ошибкой?
Вот именно этого вы нигде и не найдете, так печать не ставится на приказах. Если бы ее необходимо было ставить, об этом нам говорили бы нормативные акты, а то нет - нет такого документа.

А при заверении приказа ставиться не только печать, но и подпись и расшифровка подписи.
Александра
Статус неизвестенАлександра
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Краснодар
Написал 80 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13[212692] 5 апреля 2011, 10:39
Всем спасибо большое!
Александра
Статус неизвестенАлександра
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Краснодар
Написал 80 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#14[212737] 5 апреля 2011, 11:53
Проверьте меня пожалуйста, считаю неиспользованные дни отпуска, сотрудник работал с 06.12.2010, увольняется 13.04.2011 в отпуске не был, значит у него за 4 полных месяца будет (4*2,33) =9,32 дней. Правильно?
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 5955 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 330 −
#15[212762] 5 апреля 2011, 12:33
Все правильно
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2014, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».